Воспаление пещеристых тел: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспаление, развивающееся в области пещеристых тел полового члена, называется кавернитом. Такое заболевание, как правило, имеет инфекционную природу. Оно сопровождается не только местными проявлениями, но и общим интоксикационным синдромом. При своевременно начатом лечении данный патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Однако иногда он может стать причиной половой дисфункции и даже бесплодия.

В строении полового члена выделяют три основных компонента — это парные пещеристые тела и одиночное губчатое тело, которые снаружи покрыты кожей. Непосредственно пещеристые тела напрямую отвечают за эректильную функцию. Иногда воспаление с пещеристых тел может распространяться и на губчатое тело.

Распространенность кавернита среди населения не так высока. Гораздо чаще мужчины сталкиваются с простатитом, уретритом и другими воспалительными патологиями со стороны органов репродуктивной системы. Однако именно данный патологический процесс является весьма опасным. Это напрямую связано с тем, что воспаление достаточно быстро прогрессирует и вызывает развитие разнообразных осложнений.

Как мы уже сказали, в основе возникновения этой болезни лежит инфекционная флора. Она может проникать в область пещеристых тел в результате травмы или с током крови, лимфы из других инфекционных очагов. Говоря о травме, мы подразумеваем еще и перенесенные хирургические вмешательства. Отдельно стоит сказать о постинъекционном каверните. Он имеет место в том случае, если в пещеристые тела вводились лекарственные препараты, направленные на искусственную индукцию эрекции.

Приводить к формированию кавернита могут абсолютно любые представители бактериальной флоры. Они распространяются на пещеристые тела не только из рядом расположенных органов, но и даже из удаленных инфекционных очагов. В этом случае большое значение имеют такие заболевания, как ангина, остеомиелит, карбункул и так далее. Помимо этого, в качестве отдельных нозологических единиц выделяют сифилитический и гонорейный каверниты. При сифилитическом и гонорейном каверните специфическое воспаление развивается сначала в других органах мочеполовой системы, а затем распространяется на пещеристые тела.

В классификацию данной болезни включены две ее формы, выделяемые на основании характера течения: острая и хроническая. При острой форме присутствуют ярко выраженные как местные, так и общие проявления. Патологический процесс в таком случае может захватывать как одно пещеристое тело, так и оба. В зависимости от распространенности воспалительной реакции, острая форма бывает диффузной и локальной. Хроническая форма сопровождается гораздо более умеренной клинической картиной. Как правило, она является следствием недостаточно хорошо пролеченной острой формы.

Ранее мы уже говорили о том, что существуют сифилитический и гонорейный варианты такого воспаления. При этом выделяют еще и перелойный вариант. Он имеет место в том случае, если патология была вызвана неспецифической бактериальной флорой.

Симптомы, возникающие при каверните

Симптомы, возникающие при каверните

При острой форме кавернита симптомы нарастают внезапно и стремительно. Больной человек предъявляет жалобы на резкое повышение температуры тела, как правило, до фебрильных значений. На фоне лихорадки присутствуют выраженные головные боли, общая слабость и недомогание, а также увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов. В обязательном порядке нарастает болевой синдром в области полового члена. Через некоторое время клиническая картина дополняется спонтанной, практически непроходящей эрекцией, на фоне которой нарушается процесс мочеиспускания. При осмотре можно обнаружить, что половой член гиперемирован и отечен. В ходе пальпации определяется резко болезненный уплотненный инфильтрат.

По мере прогрессирования заболевания в пещеристых телах образовывается абсцесс. В большинстве случаев гнойник самостоятельно вскрывается, и гной начинает выходить из мочеиспускательного канала. После вскрытия абсцесса симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, постепенно спадают, и больной человек начинает чувствовать себя гораздо лучше. Болевой синдром и отек полового члена также уменьшаются. Как мы уже сказали, из уретры в большом количестве выходит гной, имеющий неприятный запах.

После того, как гнойник вскрылся, наступает следующий этап. Он характеризуется формированием рубцовой ткани, за счет которой во время эрекции половой член искривляется. Все это ведет к тому, что мужчина начинает испытывать определенные трудности во время полового акта.

Хроническая форма кавернита проявляется стертыми симптомами. Присутствуют умеренная болезненность в половом члене, усиливающаяся при эрекции, уплотненные очаги, определяющиеся при пальпации, и постепенное нарушение эректильной функции.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Данная болезнь в первую очередь диагностируется на основании жалоб и осмотра больного человека. Подтвердить наличие воспалительной реакции поможет ультразвуковое обследование полового члена. В случае хронического течения этой патологии могут назначаться контрастная рентгенография и уретроскопия. С целью выявления возбудителя используются бактериологическое исследование, ПЦР-диагностика и так далее.

Лечение воспаления в пещеристых телах проводится с помощью антибактериальных препаратов. Они подбираются в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Дополнительно назначаются нестероидные противовоспалительные средства, а также антисептические растворы для промывания мочеиспускательного канала. Хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях такой патологический процесс является показанием к проведению хирургического вмешательства.

Профилактика развития болезни

Для профилактики кавернита необходимо защищаться от инфекций, передающихся половым путем, избегать травмирования полового члена, а также своевременно лечить другие инфекционные очаги в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2018 12:34, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Воспаление, развивающееся при панникулите
Панникулит – это тяжелая болезнь, которая может стать причиной летального исхода. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Гастродуоденит: роль питания в провокации воспаления
Среди воспалительных патологий пищеварительного тракта лидирует такая патология как гастродуоденит.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?