Воспалительный процесс, развивающийся при отите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит характеризуется возникновением воспалительного процесса в одном из отделов органа слуха. Такая патология является довольно распространенной и может приводить к значительному нарушению слуховой функции. В подавляющем большинстве случаев в качестве этиологической причины данного заболевания выступают инфекционные агенты, воздействующие на ушную полость.

В органе слуха принято различать три составляющих его отдела: наружный, средний и внутренний. К наружному отделу относится та часть уха, которою мы можем увидеть глазом. Если говорить конкретней, то это ушная раковина и наружный слуховой проход. Они выполняют важную функцию, которая заключается в улавливании звуковых волн и их дальнейшем проведении. Заканчивается наружный отдел барабанной перепонкой. Вслед за ней находится барабанная полость, относящаяся к среднему уху. За счет специфических звуковых косточек в данной полости происходит первичная обработка и усиление звукового сигнала. Границей между средним отделом ушной полости и внутренним отделом является височная кость. Внутри височной кости располагается сложная система канальцев, заполненных жидкостью. Они относятся к внутреннему уху и отвечают за переработку звукового сигнала в нервный импульс.

Как было сказано ранее, основной причиной отита выступает инфекционная флора. При этом она может быть представлена бактериальными микроорганизмами, вирусами или грибками. Однако отит может быть результатом и неинфекционного процесса. В качестве примера можно привести раздражение ушной полости какими-либо механическими факторами или развитие аллергической реакции.

Существует ряд предрасполагающих факторов, из-за которых может формироваться отит. В первую очередь к ним относится неправильная гигиена ушной полости. Под этим понятием подразумевается слишком редкое очищение уха или, наоборот, слишком частое. Кроме этого, в группе риска находятся те люди, которые прочищают слуховой проход непредназначенными для этого предметами, например, спичками. Из других факторов риска принято выделять попадание инородных тел в орган слуха, наличие инфекционных очагов в рядом расположенных органах, а также снижение иммунитета вследствие каких-либо внешних причин. Определенную роль играют различные внутриутробные аномалии строения ушной полости, которые могут способствовать проникновению туда инфекционной флоры.

Признаки наружного отита

Признаки наружного отита

Наружный отит может иметь острое или хроническое течение. Кроме этого, в зависимости от степени выраженности воспалительной реакции, различают ограниченную форму и диффузную форму данного патологического процесса.

При ограниченной форме наружного отита на ушной раковине или в наружном слуховом проходе образуется гнойный фурункул. При этом он сопровождается выраженным болевым синдромом, который усиливается в процессе разговора или жевания. Пораженная область становится резко гиперемированной и отечной, на ней появляется объёмное уплотнение, которое через несколько дней самостоятельно вскрывается с отделением большого количества гноя. В некоторых случаях может возникать повышение температуры тела и ухудшение общего состояния больного человека.

Наружный отит диффузной формы проявляется распространенным воспалительным процессом, который захватывает весь кожный покров наружного ушного отдела. В этом случае больной человек обращает внимание на болевой синдром, усиливающийся при надавливании, чувство зуда и резкую гиперемию с отеком всего наружного уха. Как правило, такой процесс сопровождается развитием лихорадки, а также общей слабостью и недомоганием.

Средний отит

Средний отит

Средний отит является наиболее часто встречающейся формой данного заболевания. Он также может протекать в остром или хроническом варианте. Стоит отметить, что такая патология может сопровождаться образованием серозного или гнойного экссудата. При этом в большинстве случаев это заболевание развивается на фоне какого-либо другого инфекционного процесса в рядом расположенных органах.

Клиническая картина среднего отита характеризуется ощущением заложенности и боли в ушной полости. Болевой синдром у большинства людей носит очень интенсивный характер. Отмечаются гиперемия и отек, которые сопровождаются выделением серозного или гнойного экссудата из уха. Характерной чертой является то, что после начала выделений общее состояние больного человека улучшается, а температура тела понижается.

Средний отит представляет опасность в связи с тем, что может приводить к распространению воспалительного процесса на внутреннее ухо, а оттуда на оболочки головного мозга.

Признаки внутреннего отита

В большинстве случаев причина возникновения внутреннего отита кроется в инфекционном процессе среднего уха или менингеальных оболочек. Однако другие факторы также могут вызывать такую патологию.

Данное заболевание проявляется внезапно возникающими эпизодами головокружения. На этом фоне больной человек может отмечать чувство тошноты и периодическую рвоту. Характерным симптомом является нарушение равновесия. Очень часто возникает шум в пораженном ухе и его заложенность. При этом патологическом процессе может развиваться снижение слуха вплоть до полной глухоты.

Основным осложнением такой патологии является парез лицевого нерва. В результате этого могут формироваться различные двигательные нарушения со стороны лицевой мускулатуры.

Лечение отита и его профилактика

Лечение отита и его профилактика

Принципы лечения отита напрямую зависят от локализации патологического процесса. Однако основными медикаментозными препаратами являются антибактериальные средства. Кроме этого, могут использоваться антисептические растворы, сосудосуживающие капли в нос и физиотерапевтические процедуры. При тяжелом течении заболевания могут даже прибегать к оперативному вмешательству.

Для профилактики такой патологии необходимо устранять инфекционные очаги в рядом расположенных органах и повышать уровень иммунной защиты организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?