Воспитание детей в любви к природе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос экологической грамотности детей и взрослых стал актуальным в последние десятилетия 20 века, и не утратил своей остроты сегодня. Потребительское отношение людей к природе стало одной из причин неблагоприятной экологической обстановки в мире. Загрязняются реки, вырубаются леса, исчезают редкие виды животных. Для улучшения экологической ситуации необходимо грамотное решение вопросов на государственном уровне и осознание ценности красоты природы каждым отдельным человеком.

Важность экологической грамотности для детей и взрослых

Важность экологической грамотности для детей и взрослых

Экологическая грамотность населения подразумевает не только модернизацию производства, но и развитие бережного отношения к природе у детей и взрослых. Каждый человек может позаботиться о животных и сохранять лес в чистоте. К сожалению, дети в России пока еще видят множество примеров потребительского отношения к окружающей среде. Взрослые отдыхают на природе, оставляя за собой кучи мусора, немалая часть которого способна отравлять почву в течение длительного времени.

Другая проблема — жестокое обращение с животными, которое пока не получает соответствующего наказания. Дети видят, что выбросить на улицу собаку или ударить кошку по-прежнему считается нормой. У многих взрослых потребительское отношение и к животным, и к окружающей среде.

Воспитание детей в любви и уважении к окружающей среде, животным и растениям — задача не только детского сада или школы, но, прежде всего, семьи. Ребёнок начинает подражать взрослым очень рано. От модели поведения, которую он усваивает у родителей, зависит его отношение к природе в будущем.

Как приучить детей ценить красоту природы?

Каждый ребёнок начинает познавать мир с окружающих предметов, пробуя их на вкус, запах или ощупь. То же самое происходит и с объектами природы — листьями деревьев, каштанами и желудями, насекомыми и домашними животными. Дошкольники и младшие школьники посещают леса и парки, чтобы познакомиться с природой поближе.

Красота природы в школе — это «живые уголки» в младших классах и уроки природоведения. Не случайно школьники делают поделки из цветов, листьев или желудей. Они помогают понять, как красив и разнообразен окружающий мир. Задача педагогов — приучить школьников заботиться о животных из «живого уголка» и бережно относиться к растениям.

Во время мероприятий по знакомству с природой родного края, педагоги также учат школьников и дошкольников бережному обращению с деревьями и цветами. Ребёнок узнает, что нельзя ломать ветки или срывать слишком много цветов, разорять птичьи гнезда или муравейники. Уроки, проведенные на природе учат его не только бережному обращению с окружающим миром, но и представлению о том,  что все в природе взаимосвязано и логично.

Красота природы воспета в художественных произведениях великих русских писателей — А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, К.С. Паустовского. Из их произведений, включенных в школьную программу, ученики узнают о растениях и животных, а также о тех эмоциях, которые испытывают поэты и писатели, любуясь природой.

В старших классах школьники знакомятся с предметом «Экология». Здесь они получают представление о связи производства и потребления с окружающей средой, обсуждают актуальные экологические проблемы и пути их решения. Некоторые из них делают экологию своей профессией или хобби. Школьники посещают экологические кружки и участвуют в мероприятиях по охране природы.

Задача детских дошкольных учреждений и средней школы — предоставление подробной информации о природе и окружающем мире. Но родители и педагоги должны обучать ребёнка на собственном примере — бережно относиться к лесу, диким и домашним животным. Экологически грамотные взрослые подадут позитивный пример дошкольникам и младшим школьникам.

Что должны сделать родители и педагоги для правильного экологического воспитания детей?

Что должны сделать родители и педагоги для правильного экологического воспитания детей?

Бережное отношение маленького ребёнка к природе зависит от того, насколько любят животных и растения родители. Двухлетний малыш с большим интересом рассматривает гусениц и букашек. Поэтому важно, чтобы взрослые на собственном примере научили его не причинять боль живым существам.

Если в семье есть домашние животные — собаки, кошки или грызуны, то они оказывают положительное воздействие на развитие ребёнка и становятся его друзьями. Если маленький ребёнок просит завести кота или собаку, и препятствий к этому нет, то взрослым следует ознакомить его с особенностями ухода за животным — прочесть книгу, посмотреть обучающее видео или сходить в гости к семье, в которой уже есть собака или кошка. Задача взрослых — донести до ребёнка мысль о том, что забота о животном — это большая ответственность.

Познакомиться с представителями дикой природы ребёнок может в зоопарке. Условия содержания животных должны быть максимально приближены к естественным. Но не лучшим решением будет начинать знакомство с живой природой с контактных зоопарков при торговых центрах. Нахождение в них — это стресс для животных, а условия содержание не соответствуют санитарным нормам.

Увидеть животных в естественной среде не всегда представляется возможным. Во-первых, встреча с хищником может представлять опасность для неподготовленного человека. Во-вторых, многие виды животных проживают в других странах. Узнать больше об их образе жизни можно узнать из телепередач или во время посещения зоопарка, условия в котором приближены к естественной среде обитания хищника или травоядного.

Хорошей возможностью поближе познакомиться с миром живой природы для ребёнка будет дача. Там можно наблюдать насекомых, птиц, деревья, цветы и грибы. Также ребёнок может ухаживать и за собственным огородом — выращенными самостоятельно цветами, овощами или ягодными кустарниками.

Связь с природой важна для каждого человека. Чем лучше он знаком с животными и растениями, тем бережнее он будет относиться к окружающей среде. Прививать интерес и уважение к природе необходимо с раннего детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2018 10:37, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.