Возраст – противопоказание к имплантации зубов?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дентальная имплантация — одна из самых передовых и современных технологий восстановления утраченных зубов. Это единственный метод, который связан с минимальными рисками для здоровья пациента, а также лучшим образом восстанавливает жевательную функцию зубов. За последние несколько лет стоматологам удалось существенно сократить количество противопоказаний к ее проведению — возраст не исключение. В мире стоматологов известны успешные случаи имплантации у пациентов, возраст которых преодолел 80-тилетний порог. Самому пожилому пациенту, который перенес успешную дентальную имплантацию, было 93 года.

Особенности возраста

Особенности возраста

По мере взросления, мы приобретаем не только жизненный опыт и мудрость, но и некоторые болезни. Наука рассматривает возраст, как предрасполагающий фактор для развития множества заболеваний, например, многочисленных болезней внутренних органов, физиологических изменений, таких как климакс у женщин. С возрастом повышаются риски развития патологий сердца и сосудов.

Но, несмотря на это, возраст не является противопоказанием для проведения дентальной имплантации. Самое главное, чтобы у пациента не было общих противопоказаний.

Конечно, за последние несколько десятков лет стоматологам удалось сократить число противопоказаний, но все же они остались:

  • декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • ВИЧ и СПИД;
  • психические заболевания, особенно деменция.

Если пациент не сможет обеспечить полноценный уход за полостью рта, выполнить все рекомендации стоматолога после имплантации, существуют довольно высокие риски отторжения имплантов и наступление осложнений. А это не только выброшенные деньги на ветер, но и стресс для организма, который может спровоцировать обострение хронических заболеваний или даже ухудшение их состояния.

Особенности имплантации

Дентальная имплантация — процесс сложный, требующий подготовки со стороны пациента. Стоматолог должен не только продумать ход операции, подобрать импланты, которые будут отвечать всем требованиям и обеспечат наибольший процент приживляемости, но также вычислить факторы, которые могут спровоцировать осложнения и нежелательные последствия.

Поэтому стоматологи привлекают к этому процессу сторонних специалистов: эндокринологов, кардиологов, гастроэнтерологов и других. Стоматолог назначает более тщательное исследование, которое будет затрагивать не только челюстно-лицевую область, но и работу внутренних органов.

Пациенты должны понимать, что такое исследование может занять некоторое время. Особое значение будет иметь диагностика стоматологических патологий, которые будут представлять угрозу для нормальной имплантации:

  • пародонтит и пародонтоз. Эти две патологии не являются противопоказаниями для проведения имплантации, но будут требовать предварительной подготовки и даже проведения некоторых дополнительных манипуляций;
  • понимание того, по какой причине произошла потеря зубов: болезни зубов или десен.

Рекомендации стоматологов

Рекомендации стоматологов

Успех дентальной имплантации зависит от выбранной методики. Стоматологи могут предложить разные методики:

  • одномоментную, когда вживление и протезирование на имплантах проходит в одно посещение, то есть, зайдя в кабинет стоматолога без зубов, домой пациент возвращается с сияющей улыбкой;
  • двухмоментную, она же отсроченная — классика имплантации. Наиболее приемлемый вариант протезирования у пациентов в возрасте.

Каждый из этих методик имеет свои особенности, их выбор будет зависеть от многочисленных факторов.

Одномоментная имплантация

К этой методике можно отнести нашумевшие методики: «все-на-4», «все-на-6», «трифол». Такой метод имплантации показан пациентам с полностью беззубыми челюстями и позволяет получить улыбку за один день.

Кроме того, за счет возможности выбора места внедрения искусственного корня, имеется возможность отказаться от предварительной операции: наращивания костной ткани. Стоматолог вживляет имплант глубоко в кость, где отсутствуют дистрофические процессы.

Конечно, сложно не отметить весомые преимущества такого вида имплантации и для пациента, и для врача. Но если говорить о пациентах в возрасте, то, чем старше пациент, тем авантюрнее она кажется. Несмотря на «пренебрежительное» отношение к объёму костной ткани, для проведения такого метода имплантации, должен соблюдаться ряд условий, иначе риски отторжения и осложнений довольно высоки.

Двухмоментная имплантация

Двухмоментная имплантация

Двухмоментные методики подразумевают внедрение импланта, даже с одновременным проведением костной пластики, а уже после, когда произойдет полное приживление импланта, стоматолог проведет протезирование выбранной ортопедической конструкции.

Это классика протезирования, тот метод, который больше всего подходит пациентам в возрасте, учитывая все сопутствующие и предрасполагающие факторы для развития осложнений.

Сама имплантация и последующая реабилитация будет требовать от пациента сил на восстановление, а наличие болезней внутренних органов, физиологические изменения в работе организма могут несколько мешать.

Именно поэтому стоматологи чаще всего советуют пациентам в возрасте двухмоментную имплантацию.

Особенности реабилитации

Возраст — не противопоказание для проведения имплантации, но он накладывает некоторые особенности на выбор самих имплантов, методики их внедрения и даже протезирования. Процесс подготовки должен осуществляться более тщательно, под пристальным вниманием целой бригады врачей. Ведь никто не застрахован от осложнений.

Свои особенности будут и в процессе реабилитации. Известно, что успех дентальной имплантации складывается из нескольких факторов: выбранных имплантов, квалификации врача, а также строгого соблюдения всех рекомендаций специалистов. Даже после установки имплантов пациенты в возрасте будут нуждаться в пристальном внимании со стороны стоматологов, ведь пока еще никто не отменял отдаленные осложнения.

Возраст — не повод не уделять своему здоровью внимание, а «вставная челюсть» — далеко не единственный вариант протезирования, который может предложить современная стоматология. У каждого пациента есть выбор, а стоматологи помогут сделать мечту реальностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2018 13:05, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Дентальная имплантация при синус-лифтинге и остеопластике / Железный С.П., Агеева Т.А., Дудленко А.А., Кортс А.Ф., Азаров А.А. // Российский стоматологический журнал 2010 №6

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.