Выбираем школу для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будущее ребёнка во многом определяет школа, которую он посещает. От отношения школьника к своему учебному заведению зависят его стремление к получению знаний, психологическое состояние, формирование черт характера. Именно в школе чадо проведет огромный кусок своей жизни, а значит, к выбору такого заведения родителям следует подходить основательно.

Рейтинг школ и отзывы родителей

Рейтинг школ и отзывы родителей

Первое, что делают многие современные родители при выборе учебного заведения для своего чада — заходят в интернет и ищут информацию о рейтингах школ на специализированных сайтах. Однако даже если школа занимает высокую позицию в топе, это не является показателем качественного обучения. Как правило, здесь все чрезмерно формально: техническая оснащенность, состояние здания, общий состав педагогов. Это сухие цифры, но ведь вы отдаете сюда настоящего, живого ребёнка! Лучше всего заглянуть в историю местных родительских форумов или задать свой вопрос в соответствующей ветке, чтобы увидеть, с какими проблемами сталкиваются взрослые и их дети. Ни один прекрасно оснащенный класс не сравнится с опасностью для малыша попасть под влияние агрессивного или неадекватного учителя.

Местоположение школы

В идеале школа должна быть расположена в шаговой доступности от дома. Если длинный путь туда и обратно вас не смущает, вы имеете личный автомобиль и время для транспортировки малыша — этот пункт не играет особой роли. На всякий случай проверьте постоянное наличие и регулярность работы общественного транспорта.

Педагогическая система и программа

Многие родители утверждают, что правильный выбор образовательной системы или программы — важнейший фактор для комфортного и успешного обучения ребёнка. И в этом есть большая доля правды. Педагогических систем и программ в России используют несколько:

  • Система образования Занкова.

В ходе обучения основной упор делается на раскрытие способностей каждого отдельного ученика, приучение детей к самостоятельному познанию непреложных истин.

  • Система образования Эльконина-Давыдова.

Предполагает неспешное и основательное внедрение знаний.

  • Образовательная программа «Школа 2100».

Это новый взгляд на образование. «Школа 2100» представляет собой усовершенствованную версию традиционной образовательной системы для успешной интеграции ребёнка в общество.

  • Программа «Школа России».

Основная цель обучения — повышение духовно-нравственного развития детей.

  • Программа «Начальная школа XXI века».

Главный принцип обучения заключается в том, что начальная школа должна соответствовать типологическим и индивидуальным особенностям детей, учащихся в 1-4 классах. Обучение производится с учетом возрастных потребностей и уровня социализации малышей.

  • Программа «Гармония» под редакцией Н. Б. Истоминой.

Это нечто среднее между классической и развивающей схемой обучения.

Родителям имеет смысл изучить особенности каждой отдельно взятой программы и системы прежде чем отдавать кроху в первый класс:

Педагогический состав

Посетите рассматриваемые учебные заведения, пообщайтесь лично с учителями и присмотритесь к ним. Желательно, чтобы малыш был похож по темпераменту на свою первую учительницу. Педагоги с резкими, порывистыми движениями и быстрой речью, скорее всего, импульсивны и энергичны. Маленькому интроверту взаимодействовать с таким руководителем будет не комфортно, а вот для лидера-заводилы активный учитель будет в самый раз! Если у вас есть возможность немного побыть в классе и посмотреть, как ученики общаются с учителем, обратите внимание на то, постоянно ли дети задают вопросы, насколько смело и уверенно они отвечают у доски, не чувствуют ли они себя скованными. Завуч и директор — первые лица школы. Познакомьтесь с ними, и вы поймете общую политику учебного заведения.

Социальный статус учеников и родителей

Социальный статус учеников и родителей

Важно, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно при общении с другими учениками. Не отдавайте кроху в школу с четким социальным разделением «я богатый, а он — бедный». Это самая нездоровая среда, которая только может быть для первоклассника. Родители и их поведение на собраниях — тоже верный показатель общей атмосферы.

Стабильность состава учеников и педагогов

Каждая школа — это маленький мир, который обязан справляться со своими задачами и проблемами «на отлично». Текучка кадров и учеников — всегда плохой знак. Если взрослые сами переводят детей — значит, образование или еще какой-нибудь важный фактор находится на низком уровне. А если сама школа избавляется от «проблемных» учеников — это говорит о том, что учителя не способны направлять детей и давать им хорошее педагогическое воспитание, или же сами провоцируют школьников на сопротивление обучению.

Благоустройство территории и безопасность для малыша

Даже если в школе сделан идеальный ремонт, родителям важно убедиться, что школьная территория хорошо убрана, огорожена забором и оснащена качественной охраной. Узнайте, есть ли камеры наблюдения во дворе, и благополучным ли считается этот район. Возле школы обязательно должен быть небольшой стадион, а также крытая спортивная площадка.

Обстановка в школе

Посмотрите, какая атмосфера царит на переменах, не присутствует ли открытая агрессия между учениками (драки, разборки), уважительно ли относятся дети к преподавателям и наоборот. Обратите внимание на внешнее оформление классов. Хорошо, если каждый оснащен большим количеством наглядных пособий, которые сделали заботливые руки учителя или учеников.

Питание

В хорошей школе обязательно должна присутствовать столовая с полноценным меню, где кроме булочек и компота имеются супы, каши, мясные блюда, салаты. Не желательно, чтобы в школе продавали шоколадные батончики, сладкую газированную воду и прочую вредную продукцию.

Ориентируемся на индивидуальные особенности ребёнка

Ориентируемся на индивидуальные особенности ребёнка

При выборе учебного заведения для своего чада родителям следует ориентироваться не на статус или виды на будущую карьеру, а на личность ребёнка.

Прежде всего учитывайте интеллектуальные способности маленького непоседы, уровень его физической подготовки, психическую устойчивость к нагрузкам. Исходя из этого делайте выбор. Малыш ни в коем случае не должен чувствовать себя «белой вороной» или ощущать дискомфорт при взаимодействии с учителем.

Возможно, вы хотели, чтобы кроха с пеленок знал иностранные языки. Но если до первого класса ребёнок не проявлял заинтересованность в их изучении даже когда вы пытались обучать его самостоятельно, то маловероятно, что профильный класс подойдет в его случае.

Если ребёнок уже поступил, проследите, сколько времени он тратит на выполнение домашнего задания каждый день. Если первоклашка выполняет его больше получаса (не отвлекаясь ни на что) — возможно, программа выбранной школы ему не подходит или само качество обучения обещает желать лучшего.

Отлично, если в учебном заведении есть группы продленного дня, а также большое количество творческих и спортивных секций. Обратите внимание на разнообразие книг в школьной библиотеке, «возраст» спортивных снарядов в зале для занятий физкультурой, оснащенность компьютерного класса.

Не стоит заниматься выбором школы в спешке. Внимательно присматривайтесь к любым мелочам и не бойтесь быть придирчивыми. Ведь в этом заведении малыш проведет не один год своей жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2017 12:20, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.
Социализация в школе или домашнее обучение: есть ли выбор?
Как сочетаются школа и социализация, какие важные социальные навыки прививают школьникам за 10 лет в классе и что думают родители хоумскулеров и сами дети.
Как помочь первоклашке пойти в школу без тревог?
Как определить «уязвимые места» и помочь будущему первоклашке (а также его родителям) быстро и без боязни адаптироваться к школьному процессу.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?