Взаимосвязь гельминтов и простуды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевания, вызываемые наличием гельминтов в организме, являются одними из наиболее распространенных во всем мире. Многие привыкли считать глистную инвазию преимущественно детским заболеванием, о котором можно быстро забыть. Но некоторые гельминты могут не обнаруживать свое присутствие в организме человека в течение длительного времени. Тем не менее, их наличие представляет для человека потенциальную опасность – вплоть до риска развития онкологических заболеваний, не говоря уже о простуде и гриппе.

Опасность гельминтов для организма человека

Чаще всего гельминты попадают в организм человека при употреблении продуктов питания, не прошедших надлежащую термическую или санитарную обработку – мяса, рыбы, фруктов и овощей. Они могут встречаться в почве, поэтому перед употреблением необходимо тщательно мыть фрукты и овощи. Дети часто заражаются гельминтозами, поскольку любят контактировать с загрязненными поверхностями и предметами на улице.

Прежде всего, гельминты вызывают дискомфорт в желудке и кишечнике. Для многих видов глистных инвазий характерны боли в животе, метеоризм, диарея и тошнота. Дети в детских садах заражаются энтеробиозом, поскольку прикасаются к поверхностям после расчесывания заднего прохода. Кроме того, человек может заразиться гельминтами от домашних животных – кошек и собак.

Главная опасность гельминтоза – уничтожение глистами полезных веществ, поступающих в организм человека. Это вызывает обострение хронических заболеваний и снижение иммунитета. Результатом последнего являются частые простуды и инфекционные заболевания. В некоторых случаях пациента лечат вовсе не от гельминтоза, а от других заболеваний, поскольку для установления наличия глистов требуются развернутые анализы.

Связь гельминтоза и простуды

Связь гельминтоза и простуды

Пик простудных заболеваний обычно приходится на осенний и зимний период, когда температура воздуха понижается. В этот момент многие начинают принимать витаминные комплексы и делать прививки от гриппа. Но многим не всегда понятна связь гельминтоза с простудными заболеваниями и гриппом. И наличие глистов делает бесполезными все усилия по укреплению иммунитета.

На первый взгляд может показаться странным, что простуда и глистная инвазия взаимосвязаны. В сознании многих – гельминтоз связан, прежде всего, с неприятными ощущениями в области анального отверстия, резкой потерей веса, слабостью и головными болями. Но паразит обитает внутри организма человека, а, значит, забирает все полезные вещества, в том числе и те, которые способствуют укреплению иммунитета.

При гельминтозах организм человека задействует все защитные механизмы для борьбы с паразитами, но не справляется. Особенно опасны глистные инвазии для детей, поскольку детский организм более уязвим, чем взрослый. Это означает, что ребёнок чаще болеет и отстает в физическом и умственном развитии. Подавляя иммунную систему, глисты наносят серьезный вред всем системам организма.

Одним из наиболее опасных видов гельминтоза в Европе является энтеробиоз. Именно о нем говорят, когда считают глистную инвазию преимущественно детским заболеванием. При энтеробиозе в организме человека поселяются острицы, которые передаются при личном контакте. Они способствуют подавлению иммунитета и снижению уровня альфа-интерферона, что способствует росту заболеваемости ОРВИ в детских дошкольных учреждениях.

Вылечить глистную инвазию можно только при помощи специальных препаратов, назначаемых врачом. Но для начала необходимо установить сам факт наличия паразитов в организме. Самый распространенный способ выявления глистов – сдача кала на анализ. Но он не всегда достоверен, поэтому пациентам могут назначить анализ крови и УЗИ. Результатом долговременной глистной инвазии может быть не только простуда, но и другие заболевания, в том числе, аллергия.

Профилактика гельминтозов у детей и взрослых

Профилактика гельминтозов у детей и взрослых

Поскольку глистная инвазия является достаточно опасным заболеванием, людям следует быть внимательными к соблюдению правил личной гигиены и правильной обработке продуктов питания. Также следует избегать приобретения продуктов, не прошедших предварительную термическую обработку, например, мяса или рыбы. В детских дошкольных учреждениях и школах следует регулярно проводить обследования учеников и воспитанников.

Ребёнок может не всегда помнить о необходимости соблюдения правил гигиены, но приучать его мыть руки, овощи и фрукты с мылом необходимо. Если все-таки, несмотря на соблюдение мер профилактики, он заразился глистной инвазией, не следует критиковать или ругать его за это. Заражение может наступить и не по его вине, а из-за контакта с другим ребёнком, имеющим глистную инвазию.

В целях профилактики следует мыть не только руки, но также коротко стричь ногти и менять нательное и постельное белье. Это правило должно распространяться не только на дошкольников и младших школьников, но и на работников крестьянских и фермерских хозяйств, а также людей, отдыхающих в экзотических странах, где существует риск заражения редкими глистными инвазиями через морепродукты или мясо. Тем, у кого живут кошки или собаки, необходимо проводить диагностику и лечение питомцев от паразитов.

Чем больше информации о различных паразитарных заболеваниях получает человек, тем лучше. С раннего детства необходимо усваивать основные принципы здорового образа жизни – привычку тщательно мыть руки, стричь и чистить ногти, отказываться от приобретения продуктов питания в незнакомых местах и сомнительной санитарно-гигиенической обстановке. Ведь не обнаруженный вовремя и не вылеченный гельминтоз может привести не только к неприятным ощущениям в желудке и кишечнике, но и к снижению иммунитета и более серьезным осложнениям – различным видам аллергии, бронхиальной астме, онкологическим заболеваниям. А все может начаться со слишком легкомысленного отношения к мытью фруктов или термической обработке мяса. Прежде всего, чтобы избежать заболеваний, следует самостоятельно заботиться о здоровье, чистоте помещения и тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2019 22:16, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гельминтозы у детей - возможные варианты симбиоза / Кучеря Т.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №1
Обследования почвы на яйца гельминтов / Долбин Д.А., Луфтуллин М.Х. , Соколина Ф.М. // Российский паразитологический журнал 2014 №2
Профилактика гельминтозов при вакцинации / Ершова И.Б., Мочалова А.А., Лохматова И.А. // Актуальная инфектология 2015 №1

Читайте также

Опасно! Продукты питания, зараженные гельминтами
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие сезонные и другие продукты питания могут их содержать.
Какие анализы нужно сдать, чтобы обнаружить гельминтов?
Обнаружить некоторых гельминтов проще, чем может показаться на первый взгляд. Какие же анализы для этого понадобятся?
Какие гельминты передаются через почву?
Передаваемых через почву паразитов называют геогельминтами. Какую опасность они представляют для человека?
Гельминты и анемия: в чем заключается связь?
Гельминтозы сопровождаются развитием многих опасных для организма последствий. Каким образом гельминты связаны с анемией?
Паразиты в организме: чем опасны гельминтозы?
Глисты или гельминты – довольно интересные живые субъекты, которые сопровождают человечество не одно тысячелетие. Что нужно знать о паразитах?
Самые опасные для человека гельминты
Существуют самые опасные для здоровья человека гельминты, способные даже на то, чтобы его убить.