«Ягодка опять»: чистая вода для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье двадцатилетней женщины — это дело природы, а вот красота и здоровье женщины в сорок пять — это уже заслуга ее самой. И, наверное, каждой даме хотелось бы и в сорок пять, и в пятьдесят и далее выглядеть свежей, румяной и аппетитной «ягодкой», а не засушенным сухофруктом.

Важность воды для красоты и здоровья

Первый признак того, что «ягодный» возраст уже наступил — прибавка в весе и появление морщинок. В этот список можно добавить головные боли, вызванные нарушением кровообращения, заболевания вегето-сосудистой системы и повышение артериального давления. Однако все эти неприятные попутчики женской зрелости могут остаться на обочине ее жизни. На помощь красоте и здоровью придет очень простое средство — обычная чистая питьевая вода.

Организм человека на две трети состоит из воды, поэтому взрослому человеку необходимо употреблять в день не менее двух литров. К сожалению, все об этом знают, но не все соблюдают это правило, а ведь оно очень важно для красоты, здоровья и даже похудения. Вода является питательной средой для всех клеток человеческого организма.

Не стоит игнорировать чувство жажды, так как оно является признаком обезвоживания организма. Поэтому необходимо восполнять недостаток воды не только тогда, когда хочется пить, а в продолжение всего дня. Вследствие того, что некоторые люди выпивают не больше трети нормы воды за день, происходит развитие некоторых болезней. Организм в состоянии самостоятельно компенсировать дефицит жидкости лишь в течение трех дней. После этого он забирает воду сначала из клеточной жидкости, потом из внеклеточной, а после этого и из кровяного русла.

Кроме того, при недополучении достаточного количества жидкости организм начинает работать в режиме экономии. В первую очередь он обеспечивает жидкостью важные органы, извлекая ее из кожи, суставов и кишечника, тем самым лишая их возможности нормально функционировать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование воды для красоты и похудения

Использование воды для красоты и похудения

Красота и лишние килограммы — понятия малосовместимые. Не всем удается избавиться от лишнего веса, даже изнуряя себя жесткими диетами и голодовками. К тому же, результаты популярных в наше время секретов красоты при помощи краткосрочных диет не всегда бывают долговременными — ну кому понравится постоянно жевать одну травку, борясь с чувством голода?

Однако существует мнение, что голод отступает при появлении жажды. Кроме того, оказывается, что за еду и воду в мозге человека отвечают одни и те же центры, поэтому человек и принимает иногда чувство жажды за голод. По этой причине употребление двух-трех литров питьевой воды в день позволяет думать о еде только тогда, когда организм будет действительно нуждаться в пище. Такие секреты красоты вполне могут способствовать плавному снижению веса и улучшению самочувствия без диет и нервотрепок.

Но не стоит забывать, что для этого подходит только чистая питьевая вода, а не кофе или газировка. Нефильтрованную воду из-под крана пить тоже не рекомендуется, так как в ней могут содержаться вредные примеси.

Вода помогает сохранить красоту и здоровье и коже лица. Увядание, появление морщин и сухости во многом зависит от количества воды в организме. Именно по этой причине существуют секреты красоты, связанные с увлажнением кожных покровов.

Вода, только в этом случае замороженная, может сослужить и хорошую службу в борьбе с морщинками. Для этого нужно кусочком льда протирать на ночь и утром кожу лица, не забывая о шее и области декольте. В этих зонах красота кожи тоже нуждается в гимнастике. Кратковременное воздействие холода улучшает процессы кровообращения в местах контактирования, что, в свою очередь, усиливает снабжение тканей питательными веществами.

Секреты красоты и молодости: несколько полезных привычек

Секреты красоты и молодости: несколько полезных привычек

Красота и здоровье — это взаимосвязанные понятия. И в моменты повышенного давления или головокружения вряд ли стройная фигура и лицо без морщин могут служить показателями молодости. И в этом случае тоже сможет помочь питьевая вода, потому что причиной головокружений и проблем с кровеносными сосудами тоже может стать обезвоживание организма.

Кроме того, вода улучшает работу желудочно-кишечного тракта, потому как нормальная деятельность кишечника напрямую зависит от количества поступающей в него жидкости. Достаточное количество воды помогает в выведении из организма вредных веществ. И наоборот, дефицит ее приводит к появлению запоров, что конечно же, не способствует слаженной работе желудочно-кишечного тракта

Для того, чтобы научиться пить нужное количество воды, следует воспитать в себе полезные привычки:

  • всегда носить при себе бутылку с питьевой водой;
  • выпивать один стакан воды перед каждым приемом пищи;
  • пить воду перед тренировками, во время них и после;
  • пить в перерывах между работой чистую воду, а не кофе либо чай;
  • фильтровать воду для улучшения ее вкуса либо добавлять в нее сок лимона.

Кроме того, лучше не пить на ночь — почки будут работать в усиленном режиме, что способно привести к появлению отеков.

Нельзя употреблять воду из крана. Она обрабатывается антибактериальными средствами, содержащими хлор, а это вредно для организма. Кроме того, поступая по старым трубам, вода теряет свои полезные качества. Поэтому ее лучше кипятить или фильтровать.

Недопустимо пить воду из открытых водоемов. Некоторые считают полезной и безопасной родниковую воду, но не стоит забывать, что в открытом водоеме прекрасно размножаются всевозможные микроорганизмы. Поэтому от нее лучше отказаться.

Дефицит жидкости замедляет работу всех органов и систем. Соответственно, это сказывается и на работе нервной системы — повышается раздражительность, утомляемость и общая нервозность. Поэтому, дорогие женщины, пейте чистую воду утром натощак, а также перед каждым приемом пищи и тогда вы всегда будете свежими и красивыми «ягодками».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 15:43, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты и здоровья с эфирным маслом ладана
Эфирное масло ладана применимо не только в религиозных обрядах. Без него не обходятся секреты красоты и здоровья во многих странах мира. В чем же его секрет, и как его применять?