Яктации у малыша: почему ребенок раскачивается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется младенец, родители всегда очень внимательно следят за любыми проявлениями его состояния. Здоровье малыша очень хрупко, он совсем недавно появился на свет. Иногда даже сложно бывает разобраться, что есть норма, а что нет в развитии ребёнка. К числу мало изученных явлений специалисты относят феномен яктации у младенцев.

Яктация у маленьких детей

Яктация у маленьких детей

Яктацией называют состояние, в котором малыш начинает раскачиваться из одной сторону в другую всем телом или только головой. Он при этом сконцентрирован на своих действиях, как будто погружен в медитативное состояние. Если родители пытаются как-то прервать такую активность крохи, малыш выражает крайнее неудовольствие, плачет, вырывается из рук. Некоторые взрослые делают из этого вывод, что нужно оставить ребёнка в покое — он так помогает себе заснуть, имитируя качание на руках. Другие родители, наоборот, видят в этом расстройство психического здоровья ребёнка и спешат проконсультироваться с неврологом. Последние, конечно, более правы.

Феномен яктации впервые был выделен в отдельный комплекс симптомов по наблюдениям за детьми, лишенными родительской опеки. В основном это были дети, попавшие в детский дом или больницу в раннем возрасте. Именно среди них это явление распространено наиболее широко, и на их примере можно было судить о природе возникновения яктации. Таким образом проявляются эмоциональный дискомфорт и нервная напряженность, которые маленький ребёнок пока не может корректно выразить, ведь ему не то, что речь — даже жесты доступны не все. Поэтому малыш выплескивает свое состояние в двигательную активность в той форме, в которой может это делать. Теми же самыми причинами в будущем могут быть обусловлены сосание пальца или обгрызание кончиков канцелярских принадлежностей в школе.

Однако это не значит, что проживая в доме рядом с любящими родителями дети полностью избавлены от вероятности вдруг начать раскачиваться, и если подобные симптомы возникнут, то это однозначно говорит о неврологических заболеваниях. Даже в самой благополучной семье возможно возникновение эмоционального напряжения. Увы, но наша жизнь состоит из стрессов. В бешеном жизненном ритме родители неизбежно сталкиваются с напряженными ситуациями, и им трудно полностью избавиться от этого напряжения, когда они приходят домой, к малышу. Именно поэтому яктация получила новый всплеск развития среди детей последних десятилетий. Определить, что же именно повлияло на поведение ребёнка, в порядке ли его здоровье, может только специалист. Именно поэтому визит к неврологу все же должен быть в списке первых мероприятий, если родители заметили у малыша признаки яктации.

Проверяем здоровье ребёнка

Консультация невролога необходима уже затем, чтобы определить, что проблема у ребёнка носит именно поведенческую природу. Характерные раскачивания может вызывать и повышенное внутричерепное давление, и дефицит витамина D, ведущий к развитию рахита. Также яктация может быть одним из последствий гипоксии плода — и тогда необходимо комплексное обследование здоровья крохи, так как возможны нарушения в работе всех систем организма. Часто случается, что организм не выдерживает и выдает двигательную активность как реакцию на серьезные процессы в организме. Например, такое случается, если у крохи болезненно режутся зубки, или он недавно начал ходить.

Если невролог подтвердил, что физическое здоровье малыша находится в полном порядке, то родители должны тщательно проанализировать образ жизни в своей семье и события последних дней. Возможно, им поможет при этом помощь психолога — взгляд со стороны иногда бывает более зорким, посторонний человек может заметить очевидные факты, которые в быту просто стали естественным фоном жизни, а потому на них не фиксируется внимание.

Чаще всего яктация отмечается у ребёнка, который испытывает эмоциональный голод, которому не хватает родительской близости. Возможно, мама слишком рано вышла на работу, а малыш скучает по ней? Или родители решили практиковать методики воспитания, согласно которым малыш не имеет права на удовлетворение многих потребностей и должен научиться обходиться без них? Классический пример последнего — самостоятельное засыпание, когда нуждающийся в родителях ребёнок остается плакать, пока не впадет в отчаяние и не перестанет их звать плачем. А возможно, конфликты возникают между самими родителями. Малыш как губка впитывает в себя эмоциональную атмосферу в семье, и заблуждением будет считать, что он ничего не поймет, если будет находиться в соседней комнате.

Малышу нужна мама

Малышу нужна мама

Как компенсировать состояние яктации, и нужно ли это делать? Специалисты однозначно уверяют, что нужно. Эмоциональная напряженность — не самое легкое испытание для детского сознания, а психологическое здоровье малыша ничуть не менее важно, чем физическое. А для этого ребёнку необходимо быть уверенным, что родители всегда будут рядом. Это базовая потребность каждого младенца, недавно появившегося на свет, она присуща даже некоторым животным. Новорожденное существо не может поддерживать свою жизнь самостоятельно — найти пищу, защититься от врагов, даже регулировать температуру тела, чтобы не замерзнуть и не перегреться от внешних факторов. Это должны делать родители. Если их часто не бывает рядом, если они не помогают справиться с критическими ситуациями, малыш не может доверять окружающему миру.

Если у ребёнка появились признаки яктации, пусть родители подумают, не переборщили ли они с введением дисциплины в жизнь маленького ребёнка. Он привык засыпать сам, и мама с папой вздохнули с облегчением? Малыш не просится на ручки, и родители довольны своими качествами воспитателей? Увы, это не признак «хорошей воспитанности», если в итоге детский организм выдает неврологическую реакцию на заглушение естественных потребностей в тактильных контактах и сенсорной стимуляции.

Что могут сделать родители

Что могут сделать родители

Пусть мама или папа почаще берут ребёнка на руки. Даже если сам малыш не требует этого — это признак подавленного желания, раз на этом фоне появляются симптомы яктации, а значит потребность в тактильных контактах, наоборот, очень высока. Когда родители заметят очередные раскачивания крохи перед сном, именно в это время стоит мягко и аккуратно прижать ребёнка к себе. Не нужно механически прекращать движения малыша — это вызовет у него только еще большую нервозность. Лучше покачать его в такт движениям, пока ребёнок не заснет. А когда он проснется, родителям так же нужно быть рядом с теплыми словами и улыбкой. На будущее пока лучше убрать все меры по «воспитанию характера» в этом возрасте. Пусть малыш видит только заботу и желание быть рядом. Для дисциплины время еще настанет в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 09:42, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как организовать сон маленького ребенка летом?
Часто в летний период режим ребенка сбивается – дни становятся длиннее. Усугубляет ситуацию и сильная жара за окном.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?