Йога Раджа: психология учения и медитация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древнее индийское учение йога Раджа основывается на познании самого себя. Чтобы понять суть своей природы, необходима сильная концентрация на своих глубинных мыслях и чувствах. Уникальность этого направления в том, что позы йоги научат расслаблению и полному релаксу. Этого так не хватает в бешеном ритме современной жизни. Уроки йоги раскроют источник покоя внутри вас.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога: богатство и красота учения

Йога: богатство и красота учения

Йога помогает понять смысл своего существования. Эта древняя философия учит, как остановиться в стремительном ритме бытия и заглянуть внутрь себя. Йога может сделать человека восприимчивым к себе, научит оценивать ситуацию и каждый свой шаг.

Разум человека способен наблюдать за происходящим со стороны. Люди могут заниматься конкретным делом, но их мысли сосредоточены совершенно на другом. Таким образом, разум принимает участие в двух процессах. Чтобы увидеть изменения в своей душе, нужно проникнуть в глубинное сознание. С помощью йоги Раджи можно сознательно попасть в тайники ума, при этом научившись правильно собой управлять.

Раджа-йога: особенности и основа учения

Особенности Раджа-йоги в том, что самое главное место в ней отводится медитации, которая происходит при правильном управлении своим дыханием (праной). Это ежедневные уроки йоги, которые желательно проводить дважды в день.

Еще одной особенностью этого учения является соблюдение строгого режима во всем. Это касается в первую очередь питания и образа жизни. Нужно отдавать предпочтение еде, словам, поступкам, чувствам, которые будут делать чистыми сознание и жизнь.

Техника этого учения не имеет ничего общего с правильным положением тела. Эта йога подходит людям всех возрастов, независимо от физической подготовки. Проводить уроки йоги можно даже на работе или во время отдыха.

В основе этой культуры лежит расслабление. Добиться результата можно лишь тогда, когда ум будет находиться в полном спокойствии. Главная задача Раджи-йоги — исцелить не тело, а душу.

Позы йоги: учимся расслабляться

Позы йоги: учимся расслабляться

Научиться расслаблению помогут позы йоги Шавасана, Мритасана. Прилягте на твердую поверхность, при этом желательно находиться в тишине. Ваше тело не должно двигаться, будто жизнь навсегда покинула его. Пребывая длительное время в неподвижности, вы почувствуете, как к вам придет спокойствие ума. Такая поза снимет напряжение и даст новые силы.

При выполнении Шавасаны вы не должны чувствовать свое тело. Представьте, будто находитесь в широком, но уютном бассейне. Сначала вода касается ваших ног, вы чувствуете ее приятную прохладу. Все ваше тело погружается в воду, вы лежите на волнах, они нежно покачивают вас. Ум расслаблен, вы в состоянии полного покоя и душевного равновесия.

Уроки йоги: польза релаксаций

Определенные позы йоги научат расслаблению, концентрации. Вы сможете почувствовать удовлетворение от того, что у вас есть возможность жить. Если вы хорошо освоили Шавасану, вам предстоят следующие уроки йоги — ментальная и финальная релаксация.

Ментальная релаксация предполагает принятие неподвижной позы, однако теперь вы представляете, что границы бассейна расширились и ваши ноги омывает теплая вода озера или моря. Включите фантазию: вы лежите на матрасе посреди моря, наблюдаете, как мимо вас плывут облака. Волны слегка покачивают, вы обретаете легкость и невесомость, превращаетесь в облако.

Финальная релаксация принесет вам несколько усиленные эмоции и ощущения. Представьте, что матрас отрывается от воды, его приподнимает теплый ветер, вы стремительно летите вверх. Почувствуйте, как вселенская энергия охватывает ваше тело.

Медитация для психологического здоровья

Медитация для психологического здоровья

Йога — это насыщение тела и внутреннего «Я» духовными силами. Цель этой практики — привести свой ум в порядок. Медитация «Кто я?» очень хорошо подходит для этого. Можно разместиться на своем привычном коврике для медитаций. Уроки йоги можно проводить в любом месте, главное — настроиться на нужный лад.

Если ум находится далеко, привести его в порядок поможет пранаяма: дышите попеременно, вдыхая через одну ноздрю, а выдыхая через другую. После этого задайте себе вопрос: «Кто я в этой жизни?». На вас нахлынут ответы, но вы отрицайте любые варианты, не раздумывая над ними.

Если ваших ответов накопилось очень много, вдруг появится мысль, которая дорога вам — именно она будет правильной. Проследите за этой мыслью, почувствуйте, как она растворяется в невесомости. Это значит, что ваш ум начинает расслабляться, появляется покой и тишина.

Йога очень хорошо подходит тем, кто переживает стрессовые ситуации или жизненные драмы. Позы йоги на расслабление помогут вернуть душе и телу состояние спокойствия и защищенности. Ваши родственники и друзья будут восхищены тем, как по-новому вы ведете себя в трудных ситуациях. А вы научитесь действовать четко, быстро и эффективно.

В сложные моменты практикуйте эту технику. Со временем у вас получится входить в состояние «не-ума» очень быстро. Это путь к Самадхи — пику медитации, которому учит йога. Эта техника является источником спокойствия. В тяжелой ситуации вы сможете сохранять спокойствие, не утратите способность мыслить ясно. Это качество Раджи (управленца), умение, присущее настоящим йогам. Однако помните о соблюдении принципа Ахимсы (ненасилия): нельзя вредить другим.

Осваивать практику рекомендуется в одно и то же время, но нельзя делать это без соответственного настроя. Если вы новичок, начинайте с 10-15 минут в день, постепенно увеличивая время медитаций. Входите в состояние «не-ума» каждый раз, когда чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и вы готовы сорваться. Достаточно 2-3 минут, чтобы вы успокоились и смогли управлять эмоциями.

В периоды длительных медитаций ноги и руки могут отекать, но не стоит бояться этого явления — оно не опасно для здоровья. Если вы научитесь глубоко погружаться в себя, познаете внутреннее «Я», сможете обрести спокойствие, умиротворение и гармонию.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 17:20, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Приобщаемся к йоге: пять популярных техник медитации
Регулярная практика медитаций – это возможность укрепить здоровье, избавиться от внутренних комплексов и даже развить в себе сверхспособности.
Медитация: 9 самых распространенных ошибок
Если вы приступили к освоению искусства медитации, на вашем пути непременно встретятся трудности. Расскажем, как обойти их.
Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Путь к счастью через единство тела, духа и разума
Что такое йога? Что может дать йога современному человеку?
Упражнения йоги для начинающих
Йога – практика, направленная на исцеление души и тела. Что нужно знать о занятиях йогой новичку? Какие асаны освоить в первую очередь?
Упражнения для легких: улучшаем дыхание с помощью йоги
От здоровья дыхательной системы напрямую зависит самочувствие человека. Дыхательная гимнастика на основе упражнений из йоги заставит легкие работать на полную.