Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня фитнес не стоит на месте, предлагая любителям активного образа жизни все новые и интересные направления. Все они направлены на формирование красивого тела, обретения выносливости и хорошего самочувствия. А йога помогает еще и расслабиться, забыть о повседневных заботах и проблемах.

Исторические корни фитнеса для скульптуры тела

Популярность флай йоги растет с каждым годом, объединяя в группы все больше любителей спокойной и расслабляющей гимнастики. Она оказывает положительное влияние на здоровье человека, развивает гибкость, ловкость и пластичность тела.

Относительно истории ее возникновения бытует много версий. Кто-то утверждает, что аэродинамическая йога появилась несколько тысячелетий назад и является одним из направлений хатха-йоги. Другие считают, что данное модное течение зародилось в конце 20 века благодаря американцу Кристоферу Харрисону. Будучи танцором и хореографом, он решил удивить зрителей своей новой программой, в которую вошли номера в воздухе. Для этого использовалось прочное полотно, способное удержать гимнастов. Шоу произвело всеобщий восторг и быстро приобрело популярность, а сами артисты, исполнявшие акробатические «трюки», обратили внимание на улучшение самочувствия после репетиций и выступлений на весу.

Первое время считалось, что аэро-йога рассчитана только на спортсменов-профессионалов. Позднее комплексы занятий были продуманы и усовершенствованы для людей всех возрастных групп и с разным уровнем физической подготовки. Они включили в себя танцевальные движения, элементы пилатеса и дыхательной гимнастики.

Существует еще одна версия возникновения столь полезных упражнений, которая относится к прошлому веку. Индийский основатель айенгар-йоги Б.К.С. Айенгар со своей дочерью Гитой при использовании толстых веревок и колец смастерили приспособление, крепившееся к стене. Таким образом, с его помощью удалось упростить выполнение асан для людей, страдающих некоторыми заболеваниями позвоночника, с ослабленным организмом и лишним весом. Подобные установки сегодня используются в работе многих реабилитационных центров и клиник, так как помимо спортивной, они выполняют еще терапевтическую и восстановительную функции.

Парить как птицы: особенности упражнений в гамаках

Парить как птицы: особенности упражнений в гамаках

Йога — полезное течение фитнеса, а если ее выполнять в воздухе — эффективность, по словам тренеров, увеличивается вдвойне. Ее особенность в том, что все упражнения совершаются на весу, позволяя тем самым бережно проработать и укрепить все группы мышц, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, освободить позвоночник и суставы от нагрузки и напряжения. Полотно, способное выдержать до 200 килограммов, крепится специальной рамой либо карабинами к потолку. Расстояние до пола обычно составляет около одного метра. Более усовершенствованные модели гамаков уже оснащены дополнительными ручками, мягкими вставками. Это позволяет облегчить занятия и расширить их возможности.

Выполнять все упражнения нужно строго под присмотром инструкторов, это необходимо хотя бы до тех пор, пока не будет полностью освоена техника. Только опытный тренер объяснит и научит, как правильно дышать, держаться в гамаке с точки зрения безопасности и пользы.

Полеты наяву: польза антигравитационной йоги

Полеты наяву: польза антигравитационной йоги

По мнению специалистов, данным направлением спорта могут заниматься все желающие: от детей до пенсионеров. Занятия в гамаках показаны даже женщинам на ранних сроках беременности, это помогает избавиться от отеков, болей в пояснице и тазобедренных суставах.

Говоря о положительных сторонах флай йоги для организма, отмечают такие, как повышение иммунитета, гибкости и эластичности мышц, сухожилий, подвижности суставов, улучшение осанки, координации, кровообращения, эмоционального состояния и памяти. Кроме того, укрепляется позвоночник, а также мышечный корсет, что немаловажно при проблемах со спиной. Большинство поклонников столь необычной гимнастики утверждают об увеличении работоспособности, избавлении от бессонницы и стрессов. Она является хорошим успокоительным средством. Бытует мнение, что с помощью занятий можно повысить самооценку, добавить уверенности в себе и своих силах.

Плюс специальных гамаков еще и в том, что благодаря им удается выполнить большую часть даже самых сложных асан, которые сделать на полу было бы значительно труднее или невозможно вовсе. Например, уже на первом занятии можно успешно освоить стойку на голове. С помощью данного нехитрого приспособления выполняются не только асаны из йоги, а также статические упражнения, отжимания, популярная планка, прокачивается пресс, что особенно эффективно для тех, кто стремится похудеть и обрести красивую фигуру.

Многих современное направление привлекает возможностью парить как птица в невесомости, релаксировать, не боясь потерять равновесие и не отвлекаясь на напряжение в мышцах. Этот фитнес дарит ощущение легкости, спокойствия и счастья, совсем как в детстве во время полета на качелях.

Как и любой другой вид физкультуры, аэродинамическая йога может проводиться в домашних условиях. Но для этого необходимо обратить внимание на качество приобретаемого гамака и крепления, следовать инструкции при выполнении асан. Тренеры советуют начинать занятия постепенно, так как с непривычки может закружиться или заболеть голова. В первое время достаточно выполнять короткие перевороты вверх ногами.

Затем воздушные тренировки советуют проводить в среднем один час по два-три раза в неделю. Начинаются они, как правило, с разминки, затем следуют простые упражнения, позволяющие постепенно подготовить тело к более сложному этапу, когда ноги и руки вообще не касаются пола.

Противопоказания для занятий воздушной йогой

Практически все спортивные занятия имеют противопоказания. Флай йога не является исключением. Если кто-то пытается вас убедить в целях рекламы и финансовой выгоды, что она показана абсолютно всем, сначала стоит все же проконсультироваться с лечащим врачом. Например, антигравитационные тренировки не рекомендованы людям, перенесшим черепно-мозговые травмы или заболевания сосудов, при высокой температуре тела, наличии опухолей. Перевернутые асаны нельзя делать во время менструации. С осторожностью следует подходить к тренировкам тем, у кого имеются межпозвонковая грыжа, нарушение сердечного ритма, варикозное заболевание, повышенное давление, заболевания щитовидной железы, суставов, недавно перенесенные простудные и инфекционные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2017 16:29, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для новичков: как выбрать направление и особенности техник
Хотите заняться йогой и не знаете, с чего начать? Обзор популярных направлений йоги со всеми их преимуществами для красоты и здоровья – в этой статье.