Заболевания сердца, сопровождающиеся ишемией

Ишемическая болезнь сердца — это собирательный термин, объединяющий в себе несколько кардиологических заболеваний, сопровождающихся ишемией (недостаточным поступлением крови) сердечной мышцы. Наиболее часто в основе развития таких патологий лежит атеросклероз, однако свою роль могут играть и другие факторы. Ниже мы более подробно расскажем о симптомах и лечении заболеваний сердца, при которых развивается ишемия.

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца остается одной из ведущих причин смертности среди населения. Частота летальных исходов от этой патологии в возрасте 25-34 лет составляет 10 случаев на 100 тысяч населения, в возрасте 55-64 лет — 1000 случаев на 100 тысяч населения, что было доказано учеными из Тюменского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2020 году.

Особенности симптоматики при ишемической болезни сердца

Особенности симптоматики при ишемической болезни сердца

Для начала давайте разберемся, какие же именно заболевания подразумеваются под термином «ишемическая болезнь сердца». В первую очередь, сюда относятся такие патологии, как инфаркт миокарда и стенокардия. Кроме этого, к данной группе принадлежат безболевая ишемия миокарда, сердечная недостаточность, а также некоторые другие нарушения.

Сопутствующие симптомы будут зависеть от того, в какой конкретно форме протекает ишемическая болезнь сердца.

При безболевой форме ишемии пациент вообще может не догадываться о происходящих в его организме патологических изменениях.

Наиболее типичным клиническим признаком являются болевой синдром, определяющийся за грудиной или в левой половине грудной клетки, возникающий при повышенной физической активности или во время психоэмоционального напряжения. Иногда боль распространяется в левую лопатку, руку и так далее. Также могут присутствовать жалобы на ощущение сердцебиения, ускорение ритма сердечных сокращений.

Часть пациентов во время приступа указывают на одышку, головокружения, тошноту. Могут наблюдаться такие симптомы, как обильная потливость, нарушение сознания.

Если у человека развилась хроническая сердечная недостаточность, на первое место в клинической картине могут выходить отечность нижних конечностей, постепенно усиливающаяся одышка.

Тактика лечения ишемической болезни сердца

Для начала при выявлении ишемической болезни сердца необходимо обратить внимание на изменение образа жизни пациента.

В первую очередь, рекомендуется отказаться от вредных привычек, ограничить прием соли, употребление жирных, жареных продуктов, блюд, богатых быстрыми углеводами. Также крайне важно заняться снижением массы тела при ожирении, избегать повышенных физических нагрузок.

Лекарственная терапия должна проводиться только под контролем врача. Препаратами первой линии являются антиагреганты, бета-адреноблокаторы, средства, снижающие уровень холестерина в крови. Дополнительно могут использоваться нитраты, препараты, снижающие артериальное давление, и прочее.

При неэффективности консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, например, аортокоронарного шунтирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2022 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагноз: ишемическая болезнь сердца / Круглов В. 2010
Ишемическая болезнь сердца / Жмуров Д.В., Парфентева М.А., Семенова Ю.В. // Colloquium-journal 2020 №29

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Сердечно-сосудистая система: патология кровеносных сосудов — атеросклероз
Кто находится в группе риска по развитию атеросклероза?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?