Зачем читать быстро?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало учебного года — старт новых школьных достижений детей. От того, насколько он будет удачным, зависит результат в конце года. Как помочь ребёнку освоить школьную программу без перегрузок и нервных срывов?

Оказывается, существуют эффективные технологии и методики скорочтения, способные помочь школьникам учиться во много раз эффективнее. Как развивать память с помощью быстрого чтения, насколько результативна эта методика и для всех ли школьников она подходит, выясняем на MedAboutMe.

Почему люди читают

Почему люди читают

Когда-то книги были доступны не всем, да и читать их могли только избранные люди, обученные чтению. С тех пор многое изменилось и книги стали доступны всем желающим и в любом количестве. Причем не только в бумажном варианте. Современным читателям предлагаются электронные книги, которые многие считают более удобными из-за того, что в них можно загрузить сотни электронных изданий и взять с собой куда угодно.

У всех потенциальных читателей свои причины читать:

  • возможность занять себя в свободное время;
  • получить новые знания;
  • способ найти полезную информацию;
  • выполнение учебных заданий.                      
Комментарий эксперта
Елена Панченко, психотерапевт

Что такое чтение как источник психического здоровья и адаптации? Психическая адаптация означает, что мы своим эмоциональным поведением и когнитивными функциями (памятью, интеллектом) вписываемся или, наоборот, не вписываемся в реальную жизнь.

Я много работаю с молодежью, и частота обращений, связанных с проблемой коммуникации, выросла в разы. Одна из основных психотерапевтических задач в моей работе состоит в том, чтобы помочь молодым людям общаться, что называется «вживую». Для современной молодежи это представляет определенные трудности.

Отчего так происходит, если для развития коммуникативных навыков есть все условия? По моим собственным наблюдениям, одной из причин является отсутствие привычки читать. Об этом, кстати, свидетельствуют и результаты ЕГЭ. К сожалению, многие дети, которые уже готовятся к школе, плохо читают. У чтения, кроме развлекательной функции, есть множество других. Прежде всего, чтение является способом развития. Соответственно, мало читающие люди не только не развиваются вообще, но и не развивают аналитические функции мозга, скорость мышления.

Почему так полезно читать?

Во-первых, это полезно с точки зрения восприятия. Детям дошкольного возраста и младшим школьникам очень важно читать вслух. Когда прочитанное обсуждается с детьми, увеличивается скорость и последовательность их мышления. Именно ежедневное чтение тренирует качественные и количественные функции мозга. Например, в Японии и Швейцарии разработаны специальные программы чтения, представляющие собой профилактическое чтение, предотвращающие развитие болезней мозга. С точки зрения функционального здоровья мозга, ежедневное тридцатиминутное чтение обязательно.

В этом смысле исключительное значение имеет классическая литература. В современном быстром мире жизненный опыт люди проживают спешно, у них нет времени анализировать происходящие события. Писатели-классики предлагают в своих книгах именно поэтапный анализ событий и переживаний героев произведений, показывают, на какой возраст чаще приходится определенное переживание. Читая, люди проживают несколько жизней с литературными героями и приобретают некий опыт развития жизненных ситуаций. Вот в чем конкретная, можно сказать, утилитарная польза чтения. В классике огромное разнообразие словесного выражения того, что человек чувствует.

Во-вторых, я настоятельно рекомендую родителям чтение с детьми и для детей не менее тридцати минут в день по схеме: 5 минут читает мама, 5 минут для папы и 20 минут читает ребёнок. А затем все вместе обсуждают прочитанное.

Важно!

Здоровье мозга, умение правильно строить отношения со своими близкими и адаптироваться в социуме зависит от того, сколько люди читают.

Чтение хорошей книги — одна из самых приятных вещей, которые может сделать человек. Читая качественную литературу в своем кресле, в гостиной, на даче, в кемпинге или в любом месте где угодно, позволяя вашему разуму расслабиться, посетить другие страны, узнать интересные истории из жизни — это великолепный опыт. Проблема для многих читающих людей в другом. Время. Вот что необходимо для знакомства с разумной книгой и чего так не хватает для чтения.

Как читают «скорочитатели»

Как читают «скорочитатели»

Скорочтение предполагает освоение навыка думать и запоминать быстрее, развивать внимание и увеличить скорость чтения. Все зависит от тренировок. Они похожи на тренировки в спортзале, но только для мозгов. Каждый день или через день «скорочитатели», как спортсмены на тренажерах, «прокачивают» мозг с тем, чтобы он быстрее воспринимал информацию. Для этого существуют определенные техники, работающие по принципу «от простого к сложному». Человек в среднем читает со скоростью от 120 до 200 слов в минуту, а вот «скорочитатели» умеют поглощать большие объёмы печатного текста очень быстро. Людям, владеющим техникой скорочтения, прочесть 30 книг в неделю вполне по силам. Как у них это получается?

Они умеют читать по-особому:

  • не разделяя слова на слоги, а воспринимая их целиком;
  • не проговаривая слова при чтении;
  • погружаясь в чтение, и не отвлекаясь на внешние раздражители.

Чем вообще хороша эта практика?

Школьникам техника скорочтения помогает быстро освоить большие объёмы учебных текстов, что сокращает время на подготовку домашних задания и освоение нового материала. Она очень важна для взрослых, которые хотят сохранить интеллект и разум на долгие годы, заставив работать головной мозг.

Существуют разные методики увеличения скорости чтения. Все они предполагают постоянную работу по улучшению навыков работы с объёмными текстами.

Комментарий эксперта
Джон Бьярнассон, автор книг и методики скорочтения

Термин «скорочтение» появился во второй половине 40-х годов, когда ученые США начали первые исследования на эту тему. Интерес к развитию навыков быстрого чтения продолжается до сих пор, а исследования этого процесса продолжаются во многих странах мира.

Дети осваивают чтение постепенно: от медленного произнесения отдельных слогов до «пословного» чтения. Окончив начальную школу, дети могут прочесть текст со скоростью в среднем до 100-120 слов в минуту. Считается, что ребёнок далее самостоятельно работает над техникой чтения и ее развитием. К сожалению, это не так. Скорость чтения многих взрослых людей остается той же, что и после окончания начальной школы. Сама собой способность улучшать навыки чтения не появляется. Ее нужно развивать. Мозг обученного быстрому чтению ребёнка работает более качественно. Он умеет «сканировать» текст, выделять ключевые слова. В процессе чтения текста мозг «раскладывает» прочитанное по логической системе. Следуя логической схеме, можно «упаковать» учебник из 600 страниц в 200 слов.

Зачем школьники осваивают быстрое чтение

Зачем школьники осваивают быстрое чтение

Плохое чтение ухудшает успеваемость. Медленно читающие дети не усваивают объём материала на уроке, медленно выполняют домашние задания. Скорочтение может помочь в решении этой проблемы. Вопрос лишь в том, когда стоит начинать обучать этой методике ребёнка.

Личный опыт
Елена Викторовна Кривенко, учитель начальных классов

Существует несколько мнений о том, когда стоит начинать обучение школьников быстрому и осмысленному чтению. Методика Домана и Монтессори предлагает считать оптимальным для освоения методик скорочтения возраст с 3-х лет. Сторонники Вальдорфской школы уверены, что ребёнок должен быть старше, т. е. начинать обучение не раньше 10 лет.

Исходя из опыта работы с детьми в начальной школе, считаю, что заставлять авторитарными методами дошкольников и младших школьников учиться быстрому чтению не стоит. Малыши, что называется, еще «не дозрели». Они пока воспринимают информацию в обычном темпе, поэтому лучше отложить обучение скорочтению до того времени, когда дети немного подрастут и уже овладеют базовыми навыками чтения.

Для этой цели я использую в младших классах упражнения, развивающие память, внимание, артикуляцию. Это полезно для будущей работы с детьми, когда увеличивается темп усвоения текста. Тем родителям, которые хотят пораньше обучить малыша азбуке, можно посоветовать кубики Зайцева.

Важно!

Родители знают особенности своего ребёнка, поэтому следует учесть, как он умеет концентрироваться на занятии, хорошо ли запоминает новое, сколько времени сможет не отвлекаться от основной темы. Проводите короткие занятия, чтобы ребёнок не уставал.

Если родители решили самостоятельно заниматься скорочтением с ребёнком, то нужно понимать, что начинать можно тогда, когда школьник умеет быстро читать фразы и словосочетания. Нельзя торопить детей, а порой стоит возвратиться к изученному ранее.

Важно, чтобы интерес к занятиям у ребёнка не пропал, настраивайте его на успех, хвалите даже за небольшие достижения.

В первом классе, когда идет процесс адаптации ребёнка к новому коллективу, режиму дня и учителю, проводить интенсивные занятия по обучению скорочтению я не рекомендую.

Школьники начальных классов еще слишком малы и могут не выдержать дополнительной нагрузки. Лучшая методика в этот период — игра. Качество, а не количество ваших действий имеет решающее значение.

Безусловно, школьникам старших классов и студентам приходится перерабатывать огромное количество учебной литературы. Однако сейчас ежедневно появляется такое количество новых данных, что самая уникальная скорость чтения не поможет молодежи все освоить.

На помощь школьникам приходят поисковые системы и обучающее видео хорошего качества. Если речь идет о специальной литературе, то так ли уж необходимо «перепахивать» со скоростью света все, что издано по предмету? Ведь это все нужно переварить, запомнить и применить на практике. Скорость поглощения не всегда приводит к желаемому результату. Качество усвоения важнее.

Личный опыт
Елена Викторовна Кривенко, учитель начальных классов

Существует несколько мнений о том, когда стоит начинать обучение школьников быстрому и осмысленному чтению. Методика Домана и Монтессори предлагает считать оптимальным для освоения методик скорочтения возраст с 3-х лет. Сторонники Вальдорфской школы уверены, что ребёнок должен быть старше, т. е. начинать обучение не раньше 10 лет.

Исходя из опыта работы с детьми в начальной школе, считаю, что заставлять авторитарными методами дошкольников и младших школьников учиться быстрому чтению не стоит. Малыши, что называется, еще «не дозрели». Они пока воспринимают информацию в обычном темпе, поэтому лучше отложить обучение скорочтению до того времени, когда дети немного подрастут и уже овладеют базовыми навыками чтения.

Для этой цели я использую в младших классах упражнения, развивающие память, внимание, артикуляцию. Это полезно для будущей работы с детьми, когда увеличивается темп усвоения текста. Тем родителям, которые хотят пораньше обучить малыша азбуке, можно посоветовать кубики Зайцева.

Важно!

Родители знают особенности своего ребёнка, поэтому следует учесть, как он умеет концентрироваться на занятии, хорошо ли запоминает новое, сколько времени сможет не отвлекаться от основной темы. Проводите короткие занятия, чтобы ребёнок не уставал.

Если родители решили самостоятельно заниматься скорочтением с ребёнком, то нужно понимать, что начинать можно тогда, когда школьник умеет быстро читать фразы и словосочетания. Нельзя торопить детей, а порой стоит возвратиться к изученному ранее.

Важно, чтобы интерес к занятиям у ребёнка не пропал, настраивайте его на успех, хвалите даже за небольшие достижения.

В первом классе, когда идет процесс адаптации ребёнка к новому коллективу, режиму дня и учителю, проводить интенсивные занятия по обучению скорочтению я не рекомендую.

Школьники начальных классов еще слишком малы и могут не выдержать дополнительной нагрузки. Лучшая методика в этот период — игра. Качество, а не количество ваших действий имеет решающее значение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Как научить ребенка читать?
Как научить ребенка читать? С чего начать – с кубиков Зайцева, методики Тюленева, букваря Жуковой? Нет, начинаем с… музыкальных инструментов!
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
Как научить ребенка читать за 20 минут в день: лайфхаки
Ребенок учится читать до школы. Мы вам расскажем, как можно научить читать за 20 минут в день дома.