Запах изо рта у детей разного возраста: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Возникновение зловонного дыхания у детей обычно хорошо заметно. Врачи напоминают — это тревожный симптом, требующий внимания специалиста. Если говорить о причинах неприятного запаха из полости рта у детей, то они разнообразны, даже можно проследить их связь с возрастом.

Неприятный запах изо рта, причины

Неприятный запах изо рта, причины

Все причины появления неприятного запаха изо рта у детей можно условно разделить на несколько групп:

  • связанные с полостью рта: стоматиты, кариес, его осложнения, воспаление десен;
  • проблемы питания;
  • заболевания внутренних органов.

В клинической практике врачи делят неприятный запах изо рта на физиологический и патологический. Но для непрофессионала определить тонкую грань различия довольно сложно. Поэтому ждать, что этот симптом пропадет сам собой, не стоит. Это сигнал, требующий внимания.

Запах изо рта у детей: физиологические причины

К числу физиологических причин неприятного запаха можно причислить особенности питания детей. Употребление в пищу сильно пахнущих продуктов, например, лука, чеснока, острого, копченого и пряного могут оставить после себя на утро неприятный запах, который исчезнет после чистки зубов.

Если родители ощущают выраженный запах лука, чеснока или копченостей изо рта детей, то это еще не сигнал бежать к врачу и проходить множество исследований. Следует пересмотреть принципы питания в сторону правильного.

Также физиологическим считается вариант застойного дыхания, когда неприятный запах изо рта появляется утром и исчезает после проведения гигиенических процедур. Замедленная циркуляция воздуха, снижение выработки слюны будут способствовать разрастанию некоторых бактерий, выделяющих в ходе жизнедеятельности летучие соединения, вызывающий неприятных запах изо рта.

К числу продуктов, провоцирующих неприятный запах, можно отнести сладкое, но речь идет не об одной конфетке в неделю, а именно о детях-сладкоежках, которые находятся в группе риска.

Врачи напоминают, что длительно регистрирующееся дыхание с неприятным запахом, который не проходит после чистки зубов и быстро возвращается, является поводом проконсультироваться со специалистом и пройти ряд исследований.

Стоматит и другие причины

Стоматит и другие причины

Как утверждает статистика, у детей причины зловонного дыхания чаще всего скрыты непосредственно в полости рта. Причем можно выделить несколько основных. Также стоматологи отмечают возрастную связь: у малышей зловонное дыхание чаще провоцируют стоматиты, а дети старшего возраста чаще страдают от кариеса, его осложнений и воспаления десен. Независимо от возраста провоцировать зловонное дыхание может неудовлетворительная гигиена полости рта.

Некачественная чистка зубов

Трудно не согласиться, что многие дети не любят или отказываются чистить зубы, пока родители их не видят. Неудовлетворительная гигиена полости рта становится причиной скопления обильного налета, который представлен сочетанием остатков пищи и бактерий.

Созданная питательная среда провоцирует активный рост бактерий, выделяющих ряд летучих соединений, чем и объясняется запах изо рта.

При длительно существующей неудовлетворительной гигиене бактериальный налет может провоцировать кариес, стоматиты, воспалительные заболевания десен. А уже эти заболевания прибавляют зловонному дыханию силу и новую окраску.

Стоматиты

Стоматит — собирательный термин, под которым понимается воспаление слизистой оболочки полости рта. Причин стоматитов довольно много, и именно они определяют вид воспаления, например, грибковый стоматит, герпетический, бактериальный и др.

В детской практике, особенно у детей до 3 лет, чаще всего в полости рта регистрируется грибковый стоматит — молочница. Возбудители заболевания в норме проживают в полости рта и при нормальной работе иммунитета не приносят никакого вреда, но при его снижении развивается воспаление.

Кроме сниженной работы иммунитета спровоцировать стоматит может переохлаждение, погрешности в питании, прием некоторых лекарственных препаратов, неудовлетворительная гигиена полости рта. Нередко стоматиты проявляются на фоне инфекций, болезней внутренних органов и в период прорезывания зубов.

В любом случае пропустить симптомы стоматита практически невозможно, особенно, если речь идет о молочнице: появление белого творожистого налета, обложенность языка, образование пленочек на губах, кислый запах изо рта у детей.

Обложенность языка

Под полноценным гигиеническим уходом за полостью рта подразумевается чистка не только зубов, но и языка, хотя это нередко забывается. На поверхности языка скапливается огромное число бактерий, мельчайшие остатки пищи, являющиеся питательной средой для развития зловонного дыхания, а также воспалительных заболеваний.

Для очищения поверхности языка существуют специализированные зубные щетки, скребки. Конечно, первое время чистка языка будет связана с неприятными ощущениями и даже рвотными позывами, но через некоторое время эта процедура станет привычной.

Нарушения состава и свойства слюны

Сухость полости рта — одна из причин образования стоматологических патологий, которые отличаются агрессивным течением и присоединением осложнений. Слюна — основной защитник полости рта, выполняющая и ряд других функций. Доказана роль состава и свойства слюны в развитии кариеса и поддержания здоровья зубов и десен.

Сухость полости рта может быть физиологической, например, ночью и в жаркое время выработка слюны снижается, и патологической — связанной с некоторыми патологиями.

При длительно существующей сухости полости рта необходимо проконсультироваться со стоматологами и начать лечение, чтобы избежать множественной формы кариеса и потери зубов.

Нестоматологические причины

Существует и ряд причин, которые не связаны с зубами у детей. Самые частые — скопление слизи в носоглотке и пазухах. Синуситы изменяют состав воздуха, выдыхаемого не только из полости рта, но даже из носа.

Хронические виды тонзиллита также могут стать причиной неприятного запаха изо рта, который сохраняется вне обострений.

Также при наличии зловонного дыхания у детей необходимо оценить работу пищеварительного тракта. После стоматологических причин именно болезни желудка самые частые факторы, вызывающие подобное явление.

Лечение и профилактика

Все начинается с посещения стоматолога, который оценит состояние полости рта и назначит лечение. Кроме того, необходимо позаботиться о полноценной гигиене полости рта и родительском контроле.

При отсутствии стоматологических причин неприятного запаха назначаются консультации других специалистов, которые помогут найти и устранить проблему, а также не допустить осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.