Запор: боремся с недугом без лекарств

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Возникающий иногда или имеющий хроническое течение запор, как утверждает статистика, является проблемой каждого четвертого жителя планеты. Причем женщины составляют 80% от общего числа страдающих недугом. Аптеки располагают большим количеством препаратов для лечения этого нарушения дефекации. Вместе с тем существует ряд способов, позволяющих естественным путем наладить нормальный процесс опорожнения кишечника и предотвратить запор. Знакомимся с советами от MedAboutMe.

Запор: симптомы и причины

Запор: симптомы и причины

Диагностируют запор в случае, когда опорожнение кишечника (дефекация) происходит реже, чем три раза в неделю. Сопутствующими признаками являются твердая консистенция и повышенная сухость кала, значительные усилия во время дефекации, ощущение неполного освобождения кишечника от каловых масс. Нередки при этом такие симптомы, как вздутие живота и абдоминальные боли. Хронический запор диагностируется, если указанные проблемы имеют место более 3 месяцев.

Причины запора могут быть самыми разнообразными. К наиболее значимым из них относятся:

  • Заболевания органов пищеварения.
  • Гормональные изменения (беременность, менопауза).
  • Неправильное питание.
  • Недостаток физической активности.
  • Несвоевременное посещение туалета.
  • Возрастное нарушение перистальтики кишечника.

Если запор является проблемой, связанной с инфекциями или органическими поражениями кишечника, других органов пищеварения, его лечением должен заниматься врач. Если же недуг относится к функциональным нарушениям, можно наладить нормальный процесс дефекации, не обращаясь к лекарственным средствам, а внеся изменения в образ жизни, питание, привычки, следовать которым, впрочем, необходимо и при медикаментозном лечении.

Особенности питания при склонности к запорам

Особенности питания при склонности к запорам

Характер питания — ключевой фактор, обеспечивающий правильный процесс пищеварения. Основные принципы приема пищи при проблемах с дефекацией заключаются в следующем:

  • Питание должно быть дробным (до 5-6 раз в день малыми порциями).
  • В меню необходимо включать достаточное количество продуктов, обеспечивающих организм пищевыми волокнами. Это фрукты и овощи, которые лучше употреблять в сыром виде, а также бобовые и зерновые. Пищевые волокна улучшают микрофлору, усиливают перистальтику и эвакуаторную способность кишечника. При запорах, вызванных спазмами, и при метеоризме овощи и фрукты лучше употреблять в отварном или запеченном виде.
  • Важной составляющей рациона должны быть овощные супы и компоты. Помимо пищевых волокон входящих в их состав овощей и фруктов, эти блюда обеспечивают пищеварительную систему достаточным количеством жидкости, которая облегчает процесс пищеварения и способствует нормальной дефекации.
  • При выборе продуктов питания следует учитывать характер их воздействия на кишечник. Отличными натуральными средствами против запора являются абрикосы, сливы, виноград, которые сохраняют слабительные свойства как в сыром, так и в высушенном или термообработанном виде. Из овощей таким же действием обладают морковь, свекла, кабачки, тыква, капуста. Благотворно воздействуют на перистальтику кишечника однодневный кефир, простокваша, ацидофильное молоко, овсяная и гречневая каши, отруби, морская капуста, растительные масла. К продуктам, которых следует избегать, относятся рис и манка, белый хлеб и сдоба, крепкий чай, какао, черника, кизил, красное вино.

Из растительных средств, эффективно борющихся с запорами, следует выделить следующие:

  • Лен.

Семена этого растения оказывают послабляющее действие, обволакивая при этом стенки кишечника, что уменьшает его раздражение и воспаление. Помимо этого, они снижают холестерин, уровень сахара в крови и обладают массой других благоприятных для организма свойств. Употреблять семена льна можно, добавляя их в каши, кефир и другие блюда, а также в виде слизи, готовя ее в соответствии с инструкцией, которая прилагается к этому растительному средству в аптеках.

  • Подорожник.

Действие семян и шелухи семян (псиллиум) растения подобно действию семян льна — обволакивающее, смягчающее, противовоспалительное. Клетчатка семян адсорбирует шлаки и очищает стенки кишечника. Преобразуясь в гель, способствует увеличению объёма каловых масс, их ускоренному продвижению по кишечнику и эвакуации.

  • Хорошими помощниками при запорах являются также такие растения, как солодка, одуванчик, укроп, крушина (кора), алоэ, мята и другие. Можно использовать сборы и чаи из этих растений.

Здоровые привычки для профилактики запоров

Образ жизни играет важную роль в нормализации пищеварительного процесса, в том числе имеющего место в кишечнике. Усвоение правильных привычек поможет справиться с запором.

Одной из нездоровых привычек, способствующих возникновению проблем с дефекацией, является несвоевременный поход в туалет, когда по той или иной причине естественная потребность организма вовремя не удовлетворяется. Это приводит к застою каловых масс в кишечнике, их затвердеванию и проблемам с последующим опорожнением.

Нельзя оставлять без внимания позывы к дефекации. Однако бывают ситуации, когда невозможно отреагировать соответствующим образом на эти сигналы организма, поэтому специалисты советуют приучать кишечник к опорожнению в определенное время. Если наладить режим дня с определенными часами приема пищи, отхода ко сну и прочей деятельности, то приобретение такой привычки не будет особенно сложной задачей. Для этого необходимо через некоторое время (30-40 минут) после завтрака присаживаться для отправления естественной нужды. При затруднениях не прикладывать чрезмерных усилий, а вернуться к процессу через некоторое время. Для облегчения задачи можно утром после пробуждения мягкими, давящими движениями помассировать живот по часовой стрелке в течение 3-5 минут, а также сделать легкую зарядку.

Отличной профилактикой запора является физическая активность. Физкультура и спорт позволяют укрепить мышцы живота и стимулировать перистальтику кишечника. Хорошо для этих целей подходят ходьба, походы в лес, плавание, езда на велосипеде, зимние виды спорта. Помимо прочего, двигательная активность снимает стресс, а это — один из факторов, способствующих запору.

Привычка пить достаточное количество жидкости в течение дня — одна из существенных мер для нормализации работы кишечника. При запорах необходимо выпивать приблизительно два литра чистой негазированной воды. Активизирует перистальтику кишечника стакан прохладной кипяченой воды утром натощак. Из минеральных вод выбор следует останавливать на тех, которые богаты магнием, обладающим слабительным действием.

Следуя приведенным советам, важно помнить о том, что в случае болей, тошноты и других серьезных симптомов, сопровождающих запор, необходимо обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.09.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Эффективность использования кисломолочных продуктов, обогащенных инулином, у больных с функциональными запорами / Бурляева Е.А., Шаховская А.К., Исаков В.А., Пилипенко В.И. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №3

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
Как лечить запор?
Запор – проблема, способная возникнуть как в результате неправильного питания, так и как следствие другой болезни.
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.