Железодефицитная анемия тяжелой степени: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Железодефицитная анемия — это чрезвычайно распространенное патологическое состояние, при котором происходит снижение уровня гемоглобина в результате дефицита железа. Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются женщины репродуктивного возраста, дети и подростки. В том случае, если уровень гемоглобина составляет менее 70 грамм на литр, говорят о тяжелой степени такой болезни. В этой статье мы рассмотрим симптомы и лечение железодефицитной анемии тяжелой степени.

Как проявляется тяжелая степень железодефицитной анемии?

Как проявляется тяжелая степень железодефицитной анемии?

Железодефицитная анемия тяжелой степени сопровождается крайне выраженными симптомами.

Первоочередным клиническим признаком является циркуляторно-гипоксический синдром. Он проявляется постоянной слабостью, быстрой утомляемостью, сонливостью. Пациент с таким заболеванием указывает на частую одышку, появляющуюся даже при минимальной физической активности. Кроме этого, характерны периодически возникающие приступы головокружений, переходящие в обмороки, ощущение сердцебиения.

Также в обязательном порядке присутствует сидеропенический синдром. Кожные покровы больного человека становятся сухими, бледными. Ногтевые пластины утрачивают прочность, деформируются, обильно выпадают волосы.

Зачастую присоединяются воспалительные изменения со стороны слизистых оболочек ротовой полости с развитием, например, глоссита. При тяжелом течении анемии характерно появление необычных вкусовых и обонятельных пристрастий, например, желания нюхать краску или есть мел.

Помимо этого, клиническая картина дополняется мышечной слабостью, чувствительными расстройствами, диспепсическими нарушениями.

Пациенты с таким заболеванием становятся чрезмерно раздражительными, эмоционально неустойчивыми, жалуются на ухудшение памяти, трудности с концентрацией внимания.

Тактика лечения тяжелой железодефицитной анемии

Для начала при таком патологическом состоянии необходимо направить внимание на устранение первопричины, вызвавшей железодефицит.

Следующий обязательный этап — это пересмотр питания с введением в рацион пациента большего количества продуктов, богатых железом. К ним можно отнести красное мясо, субпродукты, орехи и тыквенные семечки, гречку и так далее.

Даже несмотря на тяжелую степень железодефицитной анемии, медикаментозная терапия начинается с пероральных препаратов железа. Парентеральное введение железосодержащих медикаментов может проводиться при неэффективности, плохой переносимости или наличии противопоказаний к использованию пероральных форм.

При этом могут использоваться как препараты, содержащие двухвалентное железо, так и средства, в состав которых входит трехвалентное железо. В настоящее время предпочтение чаще всего отдается трехвалентному железу, в связи с более низким риском развития побочных эффектов. В качестве примера можно привести железо (III) гидроксид полимальтозат.

В 2018 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность железо (III) гидроксид полимальтозата в лечении железодефицитной анемии.

Заметим, что доза и длительность приема железосодержащих медикаментов выбираются индивидуально врачом. Самостоятельное применение данных препаратов строго запрещено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2021 19:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Железодефицитная анемия и выбор препарата для ее коррекции / Верткин А.Л., Годулян О.В., Городецкий В.В. и др. // РМЖ 2010 №5
Частота и распространенность железодефицитной анемии / Жорова В.Е., Хилькевич Е.Г. // Медицинский совет 2018 №12

Читайте также

Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Как проявляется и лечится железодефицитная анемия (МКБ 10 – D50)?
С железодефицитной анемией сталкивается огромное количество людей. Как ее распознать и вылечить?
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Анемия: что это за заболевание?
Анемия – это патология, с которой сталкиваются многие люди. Что означает этот диагноз?
Препараты, назначаемые для лечения железодефицитной анемии
Как повысить уровень гемоглобина при железодефицитной анемии?
Причины развития и симптомы В12-дефицитной анемии
В12-дефицитная анемия – болезнь, длительное время протекающая бессимптомно. Как ее заподозрить?