Энергетики под запретом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Депутаты хотят полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков. 

Подобный законопроект уже выносился на обсуждение, но из-за того, что документ предполагал запрет на производство подобных напитков, его обсуждение было перенесено. Авторы проекта доработали его и вынесли в Госдуму на рассмотрение.

За быстрое принятие Закона выступает ряд экспертов, которые убеждены, что подобные напитки пагубно влияют на здоровье людей, в особенности молодежи. В их состав входит спирт, который скрыт синтетическими ароматизаторами, вкусовыми добавками  и кофеином.

Инициативу поддержали представители регионов, члены фракции «Единая Россия» и главный нарколог Минздрава  Евгений Брюн.


Опубликовано 12.09.2014 11:48, обновлено 17.02.2023 14:11
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
Наркозависимых в Крыму начнут лечить по российским стандартам
В Крыму запускается программа, отвечающая российским стандартам,  по которой будут лечить наркозависимых. До недавнего времени врачи для этих целей применяли метадоновую терапию.
В Москве начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых
1 июня в столице начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых. Принять участие в нем смогут три тысячи человек, клиникам будут платить за каждого пациента тысячу рублей в день. Чтобы присоединиться к программе, пациентам придется пройти лечение и получить государственный сертификат. Позднее эксперимент могут распространить на всю Россию.
В Россию возвращаются вытрезвители
Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.
Брюн против тотального тестирования на наркотики
Необходимости в поголовном тестировании на наркотики всех учащихся нет, об этом свидетельствует мировая практика. По словам главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, тестирование должно быть выборочным, и количество проверенных может в этом случае не превышать 25% от всего числа учеников.
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
В России выросла смертность от болезней органов пищеварения на 8,2 процента и 5 процентов соответственно по сравнению с прошлым годом. Глава Минздрава Вероника Скворцова уверена, что причина тому — распространение алкоголизма.