У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма

Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительности временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal. Проанализировав данные более 60 исследований, в которых участвовали свыше 330 тысяч человек, авторы заключили, что превышение нормы рабочего дня приводит к депрессии, стрессу и расстройствам сна. Если продолжительность стандартной рабочей недели (40 часов) увеличивается до 48 часов, то вероятность злоупотребления алкоголем повышается на 11 процентов. 

В случае, когда длительность рабочего времени составляет 49-54 часов в неделю, риск развития серьезной зависимости от алкоголя достигает 13 процентов. При этом снятие связанного с работой стресса с помощью алкоголя наиболее характерно для мужчин, вне зависимости от места их проживания, социального и экономического статуса. Также авторы статьи отмечают, что людям с повышенным уровнем тревожности, страдающим депрессией или каким-либо другим подобным расстройством, для сосредоточения на работе требуется больше времени, а после нее необходимо средство, которое позволило бы успокоиться и расслабиться. В дальнейшем полученные данные планируют использовать при составлении рекомендаций по гигиене трудовой деятельности.

Опубликовано 15.01.2015 01:00, обновлено 08.11.2016 15:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Трудоголик-алкоголик
Ученые провели ряд опросов и нашли связь между алкогольной зависимостью и трудоголизмом.
Женский алкоголизм больше связан со стрессом
Стресс, как фактор риска развития алкоголизма, намного более опасен для женщин, чем для мужчин.
Крепкая дружба снижает риск развития алкоголизма
Социальная поддержка со стороны друзей снижает риски развития алкоголизма у людей, генетически предрасположенных к нему.
Женщины стали пить, как мужчины
Психологи сообщают, что по потреблению алкоголя женщины окончательно сравнялись с мужчинами.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Родителям советуют не спаивать подростков
Никакого защитного эффекта для подростков «глоток» алкоголя под наблюдением родителей не оказывает.