Бабушка спешит на помощь: о чем стоит подумать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старшие родственники всегда готовы дать совет, и принять участие в уходе за малышом. Однако всегда ли в этом есть необходимость, и что делать, если бабушка настойчиво предлагает свою помощь?

Новые отношения с молодой бабушкой

Новые отношения с молодой бабушкой

Молодая женщина с новорожденным ребёнком на руках окидывает взглядом собственную квартиру, изменившуюся до неузнаваемости за время ее пребывания в роддоме. В ней появились новые предметы мебели — детская кроватка и пеленальный столик. В комнате приятно пахнет свежевыглаженным бельем и детским кремом. А на руках у нее — причина всех этих изменений. Почти четыре килограмма бессонных ночей, забот и счастья. До этого времени молодая мать видела младенцев только у своих подруг или родственников, а теперь у нее на руках собственный малыш.

— Я не умею обращаться с маленькими детьми. Он плачет, а я не могу его успокоить — признается она в собственных страхах.

— Не переживай. Если хочешь, я могу пожить с вами некоторое время, чтобы помочь тебе с малышом — говорит молодая бабушка (мама или свекровь).

И вот на этом месте самое время сказать: «Стоп»! И подумать, чем все это может закончиться. Бабушка в роли помощницы — это, конечно, хорошо. Она всегда может приготовить еду, убрать в квартире, переодеть ребёнка, а заодно и успокоить маму, объяснив ей, что икота у малыша — это не «ужас», а нормальное явление. Такая помощница, конечно, делает жизнь родителей намного легче. Однако часто получается так, что облегчение в бытовом плане компенсируется осложнениями в отношениях. Даже если до момента совместного проживания молодая мать отлично ладила со свекровью (или своей матерью).

Так уж устроены люди, что далеко не все умеют уживаться с представителями старшего поколения. А если ситуация еще и усугубляется усталостью, тревогой и расправляющим крылья материнским инстинктом, что в большинстве случаев наблюдается в первые месяцы жизни ребёнка, она при определенных обстоятельствах может привести к серьезному конфликту.

Поэтому перед тем, как принять решение о том, что ребёнок с бабушкой будут жить под одной крышей, рекомендуется подумать, не обладают ли молодая мама и новоиспеченная бабушка перечисленными ниже особенностями характера? В случае положительного ответа нужно еще раз хорошо подумать — стоит ли идти на столь опасное сближение? Может быть, без таких помощников молодой маме было бы значительно комфортнее?

Если бабушка или мама — «принцесса»

Принцессой можно быть в любом возрасте. Это состояние души. «Принцесса» — это женщина, которая может бездельничать или заниматься любимым делом, пока другие выполняют ее работу, да еще и ей прислуживают. В отношениях с «принцессой» обид со стороны «слуг» избежать вряд ли получится.

Например, свекровь приходит к невестке утром, а уходит вечером. Весь день она занимается хозяйственными делами, а невестка, пока ребёнок с бабушкой, сидит в Интернете. Или наоборот — свекровь, пока невестка занимается домашними делами, рассказывает ей последние новости, дает «полезные» советы или смотрит сериалы. Наверное, молодой женщине было бы легче без такой «помощницы».

Принципы «железной леди»

Такие люди всегда лучше остальных знают, как поступать в той или иной ситуации. Им присуще обостренное чувство справедливости. Это в том случае, если принципы имеют планетарный масштаб. Но в нашем случае все ограничивается бытом. И даже если принципы молодой бабушки кажутся банальными: «Окно открывать нельзя» или «Не включать при ребёнке телевизор», рано или поздно они могут спровоцировать конфликт.

Воспитание малыша — это всегда компромисс между теми, кто находится рядом с ним. И если каждый раз поиск этого самого компромисса сопряжен с большими трудностями, проще строить отношения с бабушками и дедушками на уровне гостевых встреч. В противном случае «железная леди» в один прекрасный момент может просто взорваться, причем по самому пустяковому поводу. Например, ребёнку на прогулку надели не ту шапочку.

«Золушка»: хватит ли сил?

«Золушка»: хватит ли сил?

Золушка к приходу матери или свекрови выдраивает сверху донизу квартиру и готовит обед из трех блюд, чтобы молодая бабушка не осталась голодной. А во время присутствия «помощницы» мама-Золушка боится ее о чем-то просить, потому как «это неудобно».

Если в роли Золушки выступает бабушка, она просыпается ни свет ни заря и сама готовит обед из трех блюд, чтобы приехать к дочери или невестке не с пустыми руками. В гостях бабушка-Золушка активно помогает молодой маме — убирает, стирает, нянчится с ребёнком.

Если в семье только одна Золушка, то рано или поздно она начинает испытывать раздражение по отношению к другой женщине, да и сил при подобном раскладе надолго не хватает. Поэтому, если не получается переводить гостей в разряд помощников, не стоит приглашать их каждый день. Берегите нервы и силы.

«Жадины»: ребёнок с бабушкой или матерью?

Жадина не потому, что кусок хлеба у нее не выпросишь, а потому что ребёнка своего бабушке доверять не хочет. Или видит, как молодая мать, как с «ее кровиночкой» обращается: «Нет сил, отдай ребёнка сейчас же».

Материнский инстинкт таков, что маленького ребёнка хочется носить на руках и оберегать от всех и вся. Однако иногда этот инстинкт просто зашкаливает, и мама наотрез отказывается оставлять ребёнка с бабушкой. А последняя, получив драгоценный сверток, категорически отказывается класть его в кроватку и носит на руках. Если в семье только одна жадина, с этим как-то можно мириться, но если две — конфликтов не избежать.

«Бука»: стремление к уединению

Опять же, это определение условное. Бука ничего не имеет против общения с людьми в целом, однако постоянно находиться в одном помещении с таким человеком иногда бывает непросто. Есть такой тип людей — интроверты, которых нисколько не тяготит одиночество, а присутствие других людей, напротив, раздражает. В таких ситуациях можно практиковать «подмену», то есть, бабушка приезжает посидеть с ребёнком, а молодые уезжают отдохнуть.

«Плакса»: как справиться с негативными эмоциями?

«Плакса»: как справиться с негативными эмоциями?

Рядом с такими людьми находиться очень трудно. Они любят жаловаться — долго, подробно, с описанием мельчайших обид. Они жалуются на все — на соседей, правительство, погоду, цены в магазине, хама-контролера в троллейбусе. Причем это не мешает им выполнять домашнюю работу и заботиться о ребёнке. А все попытки остановить фонтан красноречия результата не дают.

Плаксе хочется, чтобы ей постоянно сочувствовали. Один раз подыграть можно, однако терпеть плаксу каждый день сможет не каждый. Как правило, плаксами становятся люди старшего поколения. Однако если молодая мама заметила признаки этой мало симпатичной особы у себя, нужно срочно действовать. Подойдите к зеркалу, улыбнитесь себе и скажите: «Ну что я жалуюсь? У меня растет замечательный малыш. Разве это счастье может омрачить какой-то троллейбусный хам»? Улыбайтесь и будьте счастливы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 07:16, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.