Бабушке виднее: вредные советы по уходу за младенцем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители — самые родные и близкие люди. Они с нетерпением ждут появления внуков, чтобы помочь неопытным детям, но зачастую оказывают им медвежью услугу или откровенно мешают. Их советы, которые были актуальны несколько десятков лет назад, сегодня уже устарели и не могут претендовать на право полезных. Если бабушка считает иначе — это ее право, но новоиспеченные мать и отец должны самостоятельно принимать решения по поводу воспитания и здоровья своего чада. Каким рекомендациям старшего поколения не стоит следовать?

Грудного ребёнка нужно туго пеленать, чтобы ножки были ровные

Традиция тугого пеленания уходит глубоко корнями в прошлое, а вместе с ней и все суеверия насчет кривых ног. Если малыш получил таковые по наследству, то никакие ухищрения не способны исправить то, что заложено природой и генами. Чаще всего подобная патология проявляет себя намного позже и обусловлена вовсе не отсутствием пеленания, а дефицитом витамина D, рахитом, проблемами с тонусом и др. На Руси грудных детей пеленали скорее от безысходности. Подавляющее большинство людей жили бедно, у них не хватало элементарных бытовых вещей и средств гигиены, не говоря уже о такой роскоши, как детская одежда.

Кроме того, туго спеленутый ребёнок «развязывал» маме руки, предоставлял большую свободу действий, а ведь в те времена вся работа по дому лежала на женских плечах, да и от общественной вроде уборки урожая в полях никто не освобождал. Сегодня все изменилось, и большая часть современных родителей не практикует тугое пеленание. Если бабушка так сильно настаивает, то можно пойти на компромисс, оставив ручки крохи открытыми и свободными, слегка смотав ножки, не нарушая их движения.

Малыш икает? Бабушка знает, что дело в холоде или голоде!

Малыш икает? Бабушка знает, что дело в холоде или голоде!

Икающий грудничок — страшный сон для бабушки. Она считает, что он либо замерз, либо страшно голоден, поэтому в срочном порядке начинает его кутать и кормить, нередко одновременно. На самом деле икота у новорожденного — обычное физиологическое явление, связанное с сокращением диафрагмы. Малыш икает еще в утробе матери и продолжает это делать и по мере своего развития, таким образом тренируя органы дыхания. Еще одна причина икоты связана с перерастяжением желудка, наполненного не только пищей, но и попавшим вместе с ней воздухом.

Бить тревогу стоит тогда, когда приступы икоты случаются несколько раз за день и продолжаются 20 и более минут. Во всех остальных случаях волноваться не стоит. Маме можно посоветовать успокоить кроху, согреть его своим теплом, покачать. Если икота началась во время кормления, рекомендуется его прервать для того, чтобы изменить положение тела, подержать малыша столбиком и дать возможность отрыгнуть воздух.

Плачущего грудничка не стоит сразу брать на руки

Бабушки нередко останавливают порывы матери бежать к кроватке с плачущим младенцем, аргументируя это тем, что ему полезно покричать для «разработки» легких. Трудно сказать, каким образом происходит эта «разработка», но что можно утверждать наверняка, так это то, что подобное отношение наносит большой вред психике младенца. Не умея говорить, ему ничего не остается, как только криком оповестить маму о том, что ему холодно, страшно, одиноко и некомфортно по той или иной причине. Игнорируя призыв своего дитя, мать наносит ему психологическую травму, но это еще не все.

Последствия такого «игнора», говоря современным сленгом, могут быть гораздо серьезнее. Если у ребёнка есть анатомические особенности, связанные со слабостью мышц брюшного пресса, то долгие крики и плач могут привести к формированию пупочной грыжи, требующей обязательной консультации и помощи специалиста. Так что не стоит слушать бабушек и бояться приучить малыша к рукам. Когда же его еще баловать и ласкать, как в не в таком возрасте?

Высаживать на горшок чуть ли не с рождения

Высаживать на горшок чуть ли не с рождения

Во времена тотального дефицита и отсутствия такого необходимого средства гигиены, как подгузник, подобные действия были оправданы. Мамы и папы, ставшие сегодня бабушками и дедушками, стремились как можно быстрее приучить чадо к горшку и миновать период мокрых пеленок и постоянных «сюрпризов» в штанишках, запас которых был весьма ограничен. Но как тогда, так и сегодня раннее высаживание на горшок особых плодов не приносило, ведь до 1,5 лет ребёнок не чувствует позывов к мочеиспусканию и опорожнению кишечника. Так что родителям Советского союза и более ранних лет оставалось только радоваться, если удавалось поймать момент и хоть немного отсрочить неизбежную «катастрофу» с намоканием ползунков.

Благодаря появлению подгузников процесс ухода за детьми существенно облегчился. Не стоит волноваться, что грудничок «наделает» в штанишки на прогулке или проснется ночью от дискомфорта, связанного с мокрыми пеленками. У родителей остается больше времени на любовь и воспитание, а с приучением к горшку можно немного и подождать. Когда малыш будет к этому готов, процесс пройдет безболезненно как для него, так и родителей.

Прикорм — он первый самый…

Каких только советов не дают сердобольные бабушки касательно питания подросшего крохи! Одни рекомендуют начинать первый прикорм с желтка, а другие сразу же бегут варить внучку такую полезную и вкусную манную кашу. Здесь также нужно учитывать специфику детства и взросления самих родителей, традиции тех времен и особенности питания. Коровье, а по праздникам козье молоко — вот и все, что было в арсенале бабушек, поэтому они считают современное детское питание неподходящим, а то и даже вредным для здоровья грудничка.

По поводу манной каши у педиатров сложилось устоявшееся и одинаковое мнение. Они не считают ее вселенским злом, но и особой пользы в очищенной и перемолотой пшенице не видят. Но опять-таки, в качестве первого прикорма использовать ее нельзя. Гораздо полезнее и безопаснее предложить крохе гречневую или рисовую кашу, заваренную простой водой. «Искусственников» можно прикармливать с 4 — 5 месяцев, а детей на грудном вскармливании — с 6 месяцев, но все эти вопросы в обязательном порядке решаются со своим педиатром, а не бабушкой, которая волей-неволей может дать вредный совет.

Конечно, грудной ребёнок — это не поле для экспериментов. Хорошо, если некоторые советы старшего поколения окажутся полезными или хотя бы нейтральными, но ведь есть и откровенно угрожающие здоровью и жизни, как то: натирание десен чесноком при прорезывании зубов или употребление в пищу хвоста селедки при дисплазии. Конечно, большая часть таких устоявшихся мнений из разряда суеверий. Родителям же следует более серьезно и ответственно подходить к вопросам воспитания и ухода за младенцем, а при любых сомнениях советоваться с грамотными специалистами. Ну а к словам бабушек прислушиваться тогда, когда есть точная уверенность, что «хуже не будет».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 17:55, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.