День бабушек и дедушек в календаре здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто такие фиксики, знают сегодня все малыши. А вот кто такие бабушка и/или дедушка, остается для них подчас большим секретом. Все потому, что счастье быть лично знакомыми с ними, к сожалению, выпадает не каждому ребёнку.

Кто такие бабушки?

Кто такие бабушки?

Образ уютно округленной в районе живота старушки в цветастом платочке, чопорным узлом завершающем подбородок, в неизменном фартуке, с химической завивкой или величественной «халой» на голове, квохчущей дни напролет над внуками, колдующей над сковородками и коротающей досуг за вязанием, постепенно уходит в лету. На смену приходят ухоженные и подтянутые фитнес-модели, украшающие Инстаграм, без определенного возраста, успешные в бизнесе, имеющие модные хобби, успевающие при этом печь вкусняшки и помогать писать школьные сочинения.

Среди самых модных из прекраснейших, мировые СМИ называют уроженку Сербии Жаклин Берридо, ныне проживающую в Италии. В декабре счастливая обладательница двух очаровательных внучек отпразднует 52-летие. Она — филолог, с пятью языками в арсенале, успешная бизнес-вумен и популярная модная блогерша.

Гораздо менее популярной, но самой юной, причем прабабушкой, согласно официальным данным, увековеченным в Книге рекордов Гиннеса, считается Рифка Станеску из Румынии. Женщина удостоилась этого почетного звания в сорок лет.

По продолжительности жизни среди здравствующих ныне бабушек нашей планеты лидирует Син Мацусита из японской префектуры Мияги. 30 марта 2018 года дети и внуки праздновали ее 114-летие.

Кто такие дедушки?

Кто такие дедушки?

Если увидите, как в отделе игрушек пожилой мужчина выбирает малышу барабан (да, побольше!), знайте, это — дедушка. Возможно, вероломные отпрыски подсунули ему свое чадо на выходные с дудкой или со свистком, и тот решил вернуть «добро сторицей».

Он — опора и защита всей семьи, хранитель ее истории и гарант счастливого будущего. А еще — самый мудрый и авторитетный член семьи. Для этого не обязательно иметь семь пядей во лбу или возраст долгожителя. Достаточно всего лишь уважительного отношения младших членов семьи. Вот его нужно суметь воспитать на собственном примере и завоевать в процессе общения.

Думаете, что самый богатый и счастливый в России по количеству потомков (из ныне здравствующих), какой-нибудь дагестанский аксакал? Никак нет! Это — житель Новокузнецка, Алексей Шаповал, даровавший жизнь 13 детям, которые, в свою очередь стали родителями, одарив его 121 внуком и 73 правнуками (по данным на август текущего года).  

А самым старейшим из дедушек в мире является житель Германии, Густав Гернет. На днях, 15 октября, он встретил свой 113-й день рождения.

На страже семьи: с улыбкой

На страже семьи: с улыбкой

Все главные семейные рубежи: благополучие, счастье и здоровье — охраняют, согласно вековым традициям и естественному ходу вещей, самые старшие. Они берегут в памяти, несмотря на огульные обвинения в забывчивости, тысячи народных рецептов на все случаи жизни. Они лучше знают, как вылечить насморк и чем обработать ободранную коленку, как завоевать сердце супруга и что подарить в день рождения любимой.

Некоторые из полезных советов и воспитательных приемов становятся поводами для популярных анекдотов. Но в каждой шутке непременно отыщется крупица истины.

Анекдоты

Бабка за дедку, дедка за папку, папка за мамку, мамка за внука

Тянут-потянут… И — вытянули из-за ноутбука!

***

Чтобы внуки и дети погостили подольше, бабуля заблаговременно перевела стрелки всех весов на три килограмма до нуля.

***

— Пообещал дед купить внучке за хорошее поведение шоколадку. Возвращается домой.

— Деда, а где же шоколадка?

— Были только леденцы.

— Так купил бы!

— Запомни внученька, пока я жив, ты будешь есть только шоколад.

***

Дедушка подарил внуку игрушечный набор врача. Кот успел спрятаться, а бабушка — нет…

***

— Дедулечка, дай хоть корочку хлебную…

— Мама твоя говорила, когда на каникулы оставляла, что ты совсем ничего не ешь, а сегодня только третьи сутки пошли…

***

На запросы внуков некоторые бабушки отвечают гораздо расторопнее Яндекса.

Новый праздник для детей и родителей

Новый праздник для детей и родителей

В жизни каждого человека можно обнаружить несколько стадий:

  • он/она верит в существование дедушки Мороза и Снегурочки;
  • он/она не верит в реальное существование сказочных героев;
  • он/она сами превращаются для собственных детей и внуков в любимых с детства персонажей.

Предлагаем задержаться еще на одной стадии. Для этого всего лишь надо поддержать полезную и веселую традицию, которая успела прижиться в 30 странах мира, в том числе в нашей. 28 октября 2018 года, в России День бабушек и дедушек проходит уже в третий раз. Впервые тех, кто обзавелся внуками, поздравляли в Нидерландах 9 лет тому назад. Инициаторами выступили представители цветочного бизнеса, которые решили поднять продажи, совместив приятное с полезным.

Можно считать это случайным совпадение, но в стародавние времена славяне именно 28 октября устраивали празднества почитания семьи. Они завершали поминальную неделю, которая носит название «Осенние деды».

Эта дата пока не приобрела статус официального праздника. Но его с удовольствием включают в неофициальные календари и отмечают на разных континентах. Например:

  • в странах Северной Америки представители всех поколений собираются на барбекю;
  • в Чили, Бразилии и прочих странах латиноамериканского региона торжественный семейный ужин принято заканчивать зажигательными румбой или ламбадой в исполнении пожилых и молодых;
  • во Франции многие магазины радуют пенсионеров специальными скидками, рестораторы приглашают прекрасных бабушек (бесплатно), а их спутников (за отдельную плату) на романтический ужин;
  • в России, как и в Голландии, откуда пришла добрая традиция особо отмечать этот день, всем, кого заслуженно относят к старшему поколению, благодарные молодые люди дарят осенние композиции из растений и комнатные цветы в горшках, как символ заботы и внимания, которые так нужны и пожилым, и самым юным.
Важно!

В Российской Федерации 28 октября многие музеи, выставочные залы, кинотеатры и прочие места культурного досуга распахивают двери перед пенсионерами совершенно бесплатно, супермаркеты радуют большими скидками, волонтеры особенно активно предлагают свою помощь, а общественные организации и просто добрые люди — дарят подарки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2018 17:09, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.
Ребенок, родители, бабушки: непростые отношения в семье
Общение с бабушкой – польза или вред для ребенка? Конечно, польза, если при этом не нарушаются интересы самого ребенка и его родителей.