Родители, ребенок и бабушка: сложности взаимоотношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что ребёнок воспитывается не только родителями, но, также, в его развитии принимает участие бабушка. Отношения в семье в таких случаях могут быть сложными и даже конфликтными. В чем это проявляется?

Взрослые не могут договориться между собой — как правильно воспитывать ребёнка, чему его следует учить, какие привычки прививать, от каких избавляться? Ситуация усугубляется тем, если бабушка, родители и ребёнок проживают на одной территории.

Как правило, люди пожилого возраста склонны баловать детей, относиться к ним не так, как к своим детям, когда те были маленькими. Кроме этого, у бабушек есть привычка вмешиваться в жизнь молодых, воспитывать мужчину и женщину, учить их тому, как правильно строить семью, давать советы, когда о них никто не просит.

В результате таких отношений, общение в семье часто наполнено самыми разными сложностями: мужчина и женщина ругаются, когда один из них принимает сторону бабушки, пытаются отвоевать себе право воспитывать ребёнка так, как считают нужным они, наблюдают, что бабушкино воспитание идет во вред ребёнку, однако, ничего не могут с этим сделать.

Возможно ли наладить быт и создать гармонию там, где, под одной крышей уживаются несколько поколений? Как поступать родителям ребёнка, для того, чтобы сохранить отношения между собой, хорошо воспитать детей и не обидеть при этом бабушку? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из данной статьи.

Привычки бабушек: вредные и полезные

Привычки бабушек: вредные и полезные

Когда бабушка тесно контактирует с ребёнком, она вкладывает много сил в то, чтобы у него сформировались определенные качества характера. Чаще всего, она делает это бессознательно. Ошибки бабушек в воспитании:

  • Ребёнок хороший просто так. Когда бабушка повторяет: «Ты молодец, потому что ты хороший (красивый, умный, веселый)», ребёнок может перестать предпринимать попытки повысить свой авторитет в классе, хорошо делать уроки, приносить высокие оценки, трудиться, помогать родителям, искоренять недостатки. А зачем ему это нужно, ведь, доверяя бабушкиным словам, он и так, без усилий, самый хороший на свете?

Ребёнок должен обладать объективной самооценкой и уверенным поведением, однако, похвала ни за что, бесконечное любование им, приводят к развитию эгоцентризма в детском характере.

Бабушки, такими словами, просто передают детям свою любовь, и те начинают чувствовать, что они растут особенными и достойными людьми, без всяких усилий. В данном случае, родителям следует донести до любящей бабушки то, каким образом может воспринимать ребёнок ее слова. Хорошо, если она будет часто говорить ему о своей любви, но, также, не забывать прививать чувство ответственности, развивать критическое мышление.

  • Бабушки покрывают внуков. Плохое поведение, двойки, жалобы учителей могут быть очень удачно скрыты от родителей, когда бабушка жалеет внука или внучку, не хочет, чтобы родители ругали ребёнка за проступки, ошибки, недостойное поведение. Бабушка, таким образом, оказывает внукам медвежью услугу — помогает избежать ответственности, не способствует развитию взрослых качеств личности, подталкивает к тому, чтобы ребёнок долго оставался ребёнком — зависимым, несамостоятельным, инфантильным, тем, за которого проблемы решают другие люди.

Если, родителям становится известно о том, что бабушка и ребёнок от них многое скрывают, то их задачей является взять воспитание ребёнка в свои руки — контролировать его поведение, приучить к ответственности, узнать, чем он интересуется, с кем общается, как живет.

  • Внуки никогда ни в чем не виноваты. Бабушки имеют привычку «разлагать» дисциплину в семье таким образом: когда что-то происходит с ребёнком (его обидели, наказали, обманули), они считают, что, виноват кто-то другой, только не он.

Когда бабушка не видит недостатков собственных внуков, то дети, со временем, тоже перестают их замечать. Тогда у них формируется искаженное представление о себе, как о человеке, который является почти идеальным. Это не соответствует действительности и в дальнейшем, у ребёнка, если он не станет думать по-другому, может быть много проблем в межличностных отношениях.

  • Бабушка старается «снимать» с ребёнка любую вину, даже, если, он на самом деле провинился. Что могу сделать мать и отец? Рассказывать детям о том, что, когда те строят отношения, то несут ответственность за свои мысли, чувства и поведение, учить их управлять этими процессами, и не играть роль жертвы, у которой всегда во всем виноваты другие люди.

Ребёнок и старшее поколение

Какую пользу приносят ребёнку отношения с бабушкой?

  • Во время общения ребёнок ощущает максимальную поддержку;
  • его самооценка «взлетает до небес», он радуется себе, чувствует желание отдыхать, расслабляться, наслаждаться жизнью;
  • близкая, эмоциональная связь с бабушкой, может стать примером теплых, доверительных, дружеских отношений;
  • бабушка — друг, на которого всегда можно положиться. Она не предаст и выручит в трудную минуту.
  • заботясь о ребёнке, она передает ему пример того, как можно делать это самостоятельно.
  • бабушка умеет по-настоящему защищать;

Такое поведение позволяет детям ощущать себя нужными, любимыми и значимыми, что положительным образом отражается на их психическом здоровье.

Любовь и отношения в семье

Любовь и отношения в семье

Для того, чтобы общение ребёнка с бабушкой отличалось доверием и уважением, родители должны, с малых лет, прививать ему правильное отношение к старшему поколению в семье. Хорошо, если мужчина и женщина сами уважительно общаются со своими родителями, обращаются к ним за помощью и советом, однако, строят свою жизнь самостоятельно, так, как считают нужным они, и не подвергаются, при этом, критике и осуждению со стороны пожилых людей. Такой пример общения в семье позволит ребёнку понимать роль старших и свою роль, стремиться, когда вырастет, обладать таким же авторитетом, как бабушка или дедушка.

Какую позицию занимать родителям?

Как родителям достичь счастья и благополучия в семье, если бабушка активно вмешивается в их жизнь? Психологи не советуют людям разных поколений проживать на одной территории — специалисты считают, что, при условии даже очень хороших отношений между ними, скандалы в семье неизбежны.

Виной тому столкновение взглядов и необходимость делить общую жилую территорию. Если, разъехаться не получается, то, хозяева дома — пожилые люди или молодые родители — должны обозначать границы своей личной жизни. Это значит, что всем членам семьи стоит научиться жить в дружбе и гармонии, не воспитывая, при этом, друг друга. Они могут общаться и обсуждать общие темы, проводить вместе время, заниматься воспитанием детей, однако, не вмешиваться в личную жизнь каждого члена семьи. Хорошо, если бабушка и молодые родители оставляют друг другу право решать проблемы самостоятельно, выбирать жизненный путь и методы воспитания ребёнка — такие, какие они считают правильными и подходящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 10:39, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?