Советы бабушек для поддержания счастливых отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей за советами в области личных отношений обращаются к ближайшим друзьям. Рекомендации родителей, а более того, бабушек и дедушек часто остаются без должного внимания. А зря! Ведь люди, прожившие немало лет, имеют за плечами богатый опыт, которым всегда рады поделиться. И многие их советы о том, как строить длительные, благополучные отношения стоит взять на заметку.

Актуальность советов бабушки

По статистике, браки старшего поколения (в возрасте 60-70 лет и более), как правило, более крепкие и длительные, чем у людей в наше время. Те, кто игнорирует рекомендации пожилых людей, считают, что в прошлые времена были совсем другие ценности, манеры и методы знакомств. Тем не менее, иногда, старомодная мудрость актуальна, и бабушка может подсказать очень важное и правильное решение, которое поможет улучшить отношения. Даже если она будет использовать устаревшие выражения, вспоминать давно забытые реалии, общие правила поведения и навыки общения для счастливого и длительного союза остаются неизменными до сих пор.

Взаимная работа для счастливых отношений

Не случайно на свадьбах в тостах пожилых людей звучит призыв молодоженов к каждодневной, взаимной работе. Тем, кто только вступает в брак (особенно до 25 лет), сложно понять, как любовь может быть работой? Но мудрая бабушка на это может ответить: «Здоровые, счастливые, длительные отношения требуют одинаковых усилий обоих партнеров, умения делиться друг с другом своими мыслями, чувствами, совместно решать проблемы, а не переносить ответственность на другого». Нужно помнить, что жизнь состоит не только из радостных моментов, которые, порой, переполняют молодожен в первый период после свадьбы. Важно быть готовыми преодолевать совместно и трудности, а не выяснять, кто в них виноват.

Доброе и уважительное общение

Доброе и уважительное общение

Еще один совет, который может дать бабушка: следить за тоном и содержанием разговоров. Эти факторы определяют уровень интимности, которые могут создать партнеры. Психологи выделяют четыре распространенные причины развода, связанные с неправильным общением: презрение, обструкция (постоянное перебивание собеседника), обида и обвинение. Все эти факторы легко проявляются, когда человек чем-то расстроен или возбужден спором, чувством соперничества. Но такое общение лишь усугубляет ситуацию. Партнерам важно приложить дополнительные усилия, чтобы следить за тоном, словами и говорить друг с другом с добротой и уважением.

Проявление благодарности

Вежливость никогда не будет старомодной, как и чувство благодарности. Умение вовремя поблагодарить, позаботиться и проявить внимание партнеру всегда положительно влияет на развитие отношений. К тому же такое общение и манера поведения заряжают позитивом и энергией обоих в паре. Выражения благодарности помогает партнерам сохранять любовь и привязанность друг к другу. Ведь так просто похвалить любимого человека, сказать ему «спасибо» за любую мелочь или даже просто так.

Хранение семейных секретов

Согласно древней мудрости, не принято супругам «выносить сор из избы», а значит, рассказывать о своих личных проблемах или недостатках партнера кому бы то ни было. Эти секреты должны оставаться за пределами супружеской спальни. Пожилые люди также против того, чтобы девушки и молодые люди обсуждали со своими друзьями подробности своей интимной жизни, а тем более рассказывали об этом в социальных сетях. Так можно не только столкнуться с недоброжелателями и получить вредные советы, но и спровоцировать дополнительное недовольство со стороны партнера, что усилит конфликт. Как бы сложно ни было, многие публичные люди стараются тщательно скрывать факты о своей семье. Излишнее привлечение внимания к личной жизни ухудшает отношения.

Уважение к традициям

Уважение к традициям

Разнообразие и стремление к новому — важное условие для сохранения романтики и свежести в отношениях. Но в соблюдении определенных традиции и ритуалов тоже есть свои преимущества. Они объединяют партнеров и дарят ощущение целостности. Это могут быть еженедельные семейные ужины, обмен подарками в день знакомства, совместное приготовление еды по выходным и даже настольные игры. Главное, чтобы оба в паре уважали традиции и старались их не нарушать, поскольку семейные ритуалы служат особыми символами любви супругов.

Реальные ожидания любви

Нередко можно услышать, что любовь слепа. Еще чаще бывает так, что один из партнеров слишком многого ожидает от брака и своей второй половинки, а исполнение своих желаний принимает как должное. Но когда ожидания не оправдываются, наступает горькое разочарование, которое мешает строить гармоничные отношения. По совету бабушек, в любви нельзя быть эгоистичным и жить только в своих иллюзиях. Стоит реально взглянуть на вещи и не надеется, что партнер должен угадывать все желания и планы. Лучше своевременно обсудить их, чем потом отчаиваться из-за непонятого намека.

Анализ семьи партнера

Когда родители или бабушка с дедушкой начинают интересоваться семьей будущего жениха или невесты, не стоит злиться. Делают они это из вполне оправданных соображений, которые поддерживают и современные психологи. Наблюдая за отношениями в семье партнера, можно предположить о его привычных моделях поведения, которые в дальнейшем проявятся в его будущей семье.

К примеру, если семья партнера дружная, и все ее члены уважают и ценят друг друга, то, скорее всего, он постарается построить такие же отношения со своей второй половинкой. Если же в семье жениха или невесты разлад и сплошная ругань, то стоит насторожиться: рано или поздно такие привычки могут проявиться в будущем и у партнера. Но при этом не исключается и тот факт, что искренняя любовь, добрые отношения и доверительное общение творят чудеса: они способны помочь человеку преодолеть плохие черты характера, унаследованные с детства.

Выражение чувств и эмоций

Большинство пожилых людей, имеющих за плечами опыт длительного брака, против накопления эмоций. Это вредно и для здоровья, и для благополучия пары. Хотя владеть чувствами и выражать их без самооценки трудно, особенно в сердечных делах, подавление или отрицание собственных чувств только усложняет доступ к правде и к искренним отношениям к партнеру. Постепенно лицемерие и ложь множатся и начинают буквально съедать человека изнутри, ухудшая отношения и качество жизни в целом. Не нужно врать самому себе и партнеру. На лжи настоящую любовь не построить!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 19:32, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?