10 способов определить многоплодную беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременные женщины иногда подозревают, что в их утробе может быть не один, а двое или более малышей. Особенно часто такое случается после процедуры ЭКО. Существует несколько способов определения многоплодной беременности, в том числе и на ранних стадиях. Рассказываем о самых частых симптомах, свидетельствующих о будущем рождении близнецов, двойни, тройни и более малышей.

1. Повышенные уровни ХГЧ

1. Повышенные уровни ХГЧ

Уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) врачи контролируют по разным причинам. ХГЧ гормон обнаруживается в крови или моче беременных женщин примерно через 10 дней после зачатия. Он может увеличиваться быстрыми темпами, достигая максимума на десятой неделе беременности. Наличие близнецов в утробе обычно провоцирует более быстрое нарастание уровня ХГЧ. Однако стандартный уровень ХГЧ для близнецов тоже находится в пределах нормы, принятой для одноплодной беременности.

2. Измеритель сердечного ритма

В последнее время все большую популярность заслуживает удобный и простой в обращении прибор для прослушивания и измерения сердечного ритма ребёнка, известный как фетальный допплер. Его можно использовать в конце первого триместра, чтобы с помощью усиления звуков сердца эмбриона узнать о количестве плодов в утробе. Опытный врач или акушерка, используя этот прибор, могут определить многоплодную беременность. Однако звуки из утробы иногда вводят в заблуждение: то, что слышится помимо сердцебиения малыша, может оказаться лишь фоновым шумом или просто собственным сердцебиением будущей матери.

3. Чрезмерное утреннее недомогание и тошнота

Утреннее головокружение, слабость, тошнота или рвота бывают почти у 50% беременных. Однако женщина, у которой ожидается многоплодная беременность, иногда чувствует недомогание вдвойне, а то и втройне сильнее. Но это далеко не точный показатель: по статистике, тошнота и плохое самочувствие по утрам испытывает лишь 15% будущих мам двойняшек или близнецов. У остальных женщин с многоплодной беременностью утренний токсикоз бывает не ярко выражен.

4. Увеличение веса во время беременности

Многоплодная беременность может привести к быстрому увеличению объёмов живота, она также связана с заметным набором веса будущей мамы. Начиная с первых недель беременности врач должен внимательно следить за весом женщины, соотнося его с ростом, размерами тела и предыдущим весом беременной.

Когда женщина ждет двойню или более малышей, прибавка в весе у нее бывает довольно ощутимой: как правило, на 4,5-5 кг больше, чем у женщин с одноплодной беременностью. Но на увеличение веса могут повлиять и другие факторы, которые тоже необходимо рассмотреть: неправильный рацион питания, малоподвижный образ жизни, проблемы со здоровьем.

5. Скриниг АФП

Скрининг АФП (альфа-фетопротеин) — анализ крови для женщин на втором триместре беременности. Он также известен как скрининг материнской сыворотки и используется для идентификации повышенного риска некоторых врожденных дефектов. Согласно статистике, многоплодная беременность приводит к резко «положительным» результатам этого анализа. В таком случае, чтобы подтвердить этот факт и исключить различные патологии, важно провести дополнительное УЗИ-исследование.

6. Измерение дна матки

6. Измерение дна матки

С ростом малыша в утробе увеличивается и матка. Размеры высоты ее дна должен контролировать врач. Обычно такая процедура проводится для индикации гестационного возраста. При двойной или многоплодной беременности матка и высота расположения ее дна увеличиваются гораздо больше, чем при обычной форме беременности. Тем не менее встречаются и другие причины этого симптома.

7. Раннее шевеление ребёнка в утробе

Обычно первые шевеления малыша будущая мама может почувствовать на 16-20 неделе после зачатия. Но ощутить, что ребёнок движется в животе, можно и раньше. Нередко такое случается при многоплодной беременности. По признаниям мам двойни и близнецов, шевеление младенцев они чувствовали раньше и чаще, чем женщины с одноплодной беременностью. Но есть и подтвержденный факт, что с каждой последующей беременностью женщина ощущает шевеление ребёнка все раньше и лучше.

8. Сильная слабость и усталость

8. Сильная слабость и усталость

Утомляемость, слабость, вялость, сонливость и тошнота — наиболее распространенные жалобы беременных. Но женщины, ожидающие более одного малыша, как правило, испытывают повышенную слабость и упадок сил, поскольку тратят энергии гораздо больше, чем обычно. В некоторых случаях повышенное чувство усталости может быть связано с другими факторами: работа, стресс, плохое питание, домашние хлопоты и пр.

9. Предчувствие и наследственность

Помимо перечисленных пунктов в этом списке будущую маму могут насторожить преувеличенные симптомы беременности, аномальные результаты анализов и т. п. Во время интересного положения женщины становятся более чувствительными, их интуиция обостряется. Возможно, именно она может подсказать о том, что беременность ожидается многоплодная.

К тому же, в этом деле не последнюю роль играет наследственность. По статистике, если у пары в роду были многоплодные беременности, то высока вероятность, что история повторится. Но по наследству, как правило, передается возможность родить разнояйцевых деток, а не близнецов. Если у женщины были в роду двойни и есть предчувствия о том, что малыш внутри нее не один, то желательно рассказать об этом врачу.

10. Исследования УЗИ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз гадать. Процедура УЗИ — пожалуй, один из самых точных способов определить многоплодную беременность. Это можно сделать уже на шестой-восьмой неделе после зачатия. На экране ультразвукового аппарата хорошо просматривается матка, и можно довольно четко увидеть, сколько в ней эмбрионов. Если все вышеперечисленные способы будут вызывать сомнения, нужно пройти обследование УЗИ и узнать о количестве будущих малышей наверняка.

Однако, несмотря на точность показателей УЗИ-аппарата, бывали случаи, когда многоплодную беременность определить не удавалось. Нередко на ранних сроках случаются затруднения с подсчетом младенцев, если их в утробе более, чем двое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2017 10:48, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Пренатальная диагностика при многоплодной беременности / Каретникова Н.А., Стыгар А.М., Турсунова Д.Т., Бахарев В.А., Фанченко Н.Д. // Акушерство и гинекология 2010 №2
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Многоплодная беременность: причины, особенности, осложнения
Как происходит многоплодная беременность? В чем особенности ее течения? О причинах и возможных осложнениях многоплодной беременности читайте в нашей статье.
Многоплодная беременность
Многоплодная беременность бывает не так часто. Но что же нужно иметь ввиду, если при обследовании обнаружено многоплодие.
15 интересных фактов о близнецах и многоплодной беременности
С многоплодной беременностью и близнецами связано немало тайн и загадок, которые науке еще предстоит разгадать.