10 вопросов о бандаже в беременность и после: нужна ли запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Носить или не носить бандаж во время беременности и после родов? Нужен ли бандаж после кесарева сечения? Чем он помогает, избавляют ли бандажи от растяжек и угрозы прерывания беременности? Нужна ли для выбора бандажа запись к врачу или консультация по телефону? На эти и другие вопросы отвечаем в статье.

Обязательно ли носить бандаж во время беременности?

Совершенно не обязательно. Нет такого показания: «каждой будущей матери — по бандажу!», все индивидуально. Существуют только рекомендации для женщин в положении, а носить ли бандаж или отказываться от него, можно и нужно решать самостоятельно. По крайней мере, природой дополнительные бандажи не предусмотрены.

Стоит знать: в некоторых случаях бандаж приносит значительное облегчение, и сразу же наотрез отказываться от бандажей не стоит. Тем более, что их сегодня на рынке масса, и можно выбирать любой, который носить удобно и комфортно именно вам. При особенностях здоровья, вынашивания и строения тела правильно выбрать бандаж поможет запись к врачу.

Кому рекомендуют ношение дородового бандажа?

Кому рекомендуют ношение дородового бандажа?

Основное назначение бандажей любого вида — поддержка. В беременность организм испытывает повышенную нагрузку на поясничный отдел позвоночника, растущий живот с малышом, околоплодными водами и увеличивающейся маткой весит немало. Так появляются боль в спине, пояснице, крестцовом отделе. Как проверить, поможет ли бандаж?

Проверка очень проста: надо встать и обнять руками живот, поддерживая его впереди и немного снизу, и чуть-чуть приподнять. Если спина и тело в целом так ощущают себя лучше, то бандаж тоже поможет. Именно такое чувство поддержки должен давать правильно выбранный дородовый бандаж. Носить его стоит во время прогулок и выполнения дел по дому.

Какие факторы вызывают повышенную нагрузку на позвоночный столб и спину?

Чаще всего будущие мамы начинают использовать бандаж с третьего триместра беременности. Исключения — травмы и болезни спины, а также многоплодная беременность, при которой объём живота увеличивается намного быстрее обычного.

Повышают нагрузку на позвоночник и спинные мышцы также крупный плод, наличие многоводия. При повторных беременностях и родах, особенно с небольшим промежутком после родов предыдущих, рекомендуется начинать носить бандаж раньше.

В чем бандаж не поможет: растяжки, угроза прерывания, положение плода

Один из мифов, который активно поддерживается производителями бандажей: они препятствуют образованию растяжек и уменьшают их. Надо знать, что это неправда.

Стрии или растяжки на коже зависят от гормонального уровня и появляются во время таких периодов, когда активно смещается баланс некоторых гормонов. К примеру, подростковые стрии, растяжки во время быстрого похудения или прибавки в весе. К таким периодам относится и беременность: живот и молочные железы увеличиваются, кожный слой растягивается, и избежать этого невозможно. А вот появятся ли растяжки, зависит не от бандажей или увлажнения кожи маслами, а от индивидуальных особенностей. Хорошая новость: они часто наследуются, если у мамы и бабушки растяжек не было, шанс на их появление небольшой. Плохая новость: если растяжкам суждено появиться, даже специальные косметические средства могут оказаться неэффективны. Но бандажи тут точно ни причем.

Фиксация ребёнка головкой вниз при помощи бандажа — еще один миф. Цель бандажа в беременность — поддерживать живот. Чтобы удерживать плод в каком-либо положении, живот должен быть зафиксирован постоянно и довольно плотно, а это точно навредит здоровью матери и малыша.

Бандаж как средство профилактики прерывания беременности могут рекомендовать даже акушеры-гинекологи, хотя это тоже миф. От угрозы прерывания бандаж не поможет, так что стоит выбрать более квалифицированного специалиста через сервис «запись к врачу», и подобрать эффективное лечение вместо профанации.

Как надо надевать и носить бандажи?

Правильный бандаж не давит, но и не оставляет ощущение полной свободы. Он ощущается, как поддержка. Трусики-бандаж в этом плане очень удобны, но вот полноценной поддержки они не дадут. Для медицинских целей надо выбирать бандаж в виде пояса с застежками, липучками, крючками и т. д., но не эластичные трусики со вставкой для живота.

Примерять бандаж лучше в том же положении, которое рекомендуется для надевания для ношения: лежа на спине, немного приподняв ягодицы. Если надевать бандаж стоя, он смещается на теле и цель ношения не достигается.

Носить бандаж надо тогда, когда планируется длительное нахождение «на ногах»: прогулки, работа, выполнение дел по дому, покупки. В положении сидя бандаж не только не нужен, он неудобен и причиняет дискомфорт. И это естественно: медицинский пояс не создан для положения сидя.

Трусики и пояса: бандажи для беременности и после родов

Бандажи различаются не только по конструкции. Как мы уже писали, бандаж-трусики без застежек не выдерживает нагрузок и с основной функцией поддержки справляется плохо. Бывают также бандажи в виде корсетов с регулируемой шириной и пояса. Как еще различаются виды бандажей? По периоду использования:

  • дородовой, который надо носить во время беременности;
  • послеродовой, предназначенный для периода после рождения ребёнка;
  • универсальные, комбинированные виды, которыми можно пользоваться и в беременность, и после родов.

Нужно ли носить бандаж после родов?

Нужно ли носить бандаж после родов?

Если уже нет огромного живота, нужен ли бандаж? Начнем с того, что сразу после родов размер живота мамы соответствует примерно шестому месяцу беременности. Матке нужно время, чтобы уменьшиться. Но вот носить бандаж или нет? Однозначного ответа не будет, как и в беременность, все зависит от желания матери и вопросов ее комфорта.

Чем помогает ношение бандажа в послеродовый период?

Большинство женщин после родов замечают расхождение мышц брюшного пресса, диастаз прямых мышц различной степени. Связано это с особенностями беременности. Диагностику проводят в положении лежа на спине: если напрячь мышцы пресса, при диастазе по «белой линии» живота, сверху вниз через пупок будет наблюдаться продолговатый бугорок. Он может быть только сверху, только снизу, в области пупочной ямки или на протяжении всего живота. Именно так выглядит диастаз.

Ношение бандажа после родов помогает стягивать растянутые мышцы пресса, что приносит больше комфорта и позволяет быстрее восстанавливаться.

Бандаж после кесарева сечения: да или нет?

Если после естественных родов этот вопрос возникает эпизодически, то ношение бандажа после кесарева сечения специалисты рекомендуют намного чаще. Чтобы помочь определиться с необходимостью, стоит озаботиться записью к врачу. Однако в целом и акушеры-гинекологи, и хирурги рекомендуют бандаж после кесарева сечения как способ уменьшить боль от операции, быстрее и активнее вставать и ходить.

В среднем ношение бандажа после кесарева сечения рекомендуют начинать со вторых суток, но лучше уточнить у врача в роддоме. Можно использовать послеродовый, универсальный или специальный послеоперационный бандаж. Подобрать его можно еще до родов.

Когда прекращать носить бандаж после родов?

Как только стало удобно и комфортно ходить без дополнительной поддержки, от бандажа можно смело отказываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2019 09:34, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен