38 неделя беременности: предвестники родов у повторнородящих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

38 неделя беременности: предвестники родов у повторнородящих — одна из особенностей этой недели. Поговорим о том, какие изменения на этом сроке можно отнести к предвестникам родов.

Предвестники у повторнородящих и первородящих

Если настала уже 38 неделя беременности, предвестники родов у повторнородящих уведомляют о том, что скоро начнутся роды. Это естественное явление на этом сроке, поскольку 38 неделя считается доношенной, поэтому роды могут начаться в любое время, и вам не стоит этого пугаться.

В целом, предвестники одинаковы для любого срока, а также практически не различаются у мам, которые готовятся к повторным родам, и у мам, которые ждут своего первого ребёнка. Разница лишь в том, что у женщин с повторными родами такие признаки, как правило, проявляются раньше.

У некоторых женщин могут проявиться сразу 2-4 признака, у других — один, в исключительных случаях будущие мамы вообще не замечают никаких предвестников. Хотя в случае с первородящими это скорее связано с тем, что они попросту не распознают эти признаки.

Какие бывают предвестники

Один из наиболее явных признаков — ложные (или тренировочные) схватки. Важно понимать их отличие от настоящих. Так, ложные схватки нерегулярны, интервал между ними непредсказуем. Они не сопровождаются кровянистыми выделениями. Боль больше похожа на некое стягивание в области живота, а не на боль в нижней части спины, которая распространяется вперед к паху.

Очень важно: если вы считаете, что у вас тренировочные схватки, но они сопровождаются коричневыми или кровянистыми выделениями, то это уже настоящие схватки, и вам срочно нужно в роддом.

Если у вас 38 неделя беременности, предвестники родов у повторнородящих могут проявляться и изменением положения живота, а точнее — его опусканием. Связано это с тем, что ребёнок перед родами перемещается ближе к малому тазу, за ним опускается дно матки, соответственно, опускается и живот. Женщина может вдруг заметить, что ей стало легче дышать, но вот ходить в таком новом положении ей будет сложнее. Обычно ребёнок меняет свое положение таким образом за 10-20 дней до родов.

Самый точный признак скорых родов, который не пропустит и женщина, которая ждет первого ребёнка, — отхождение слизистой пробки. Обычно она выходит за несколько дней до родов, похожа на слизистый комок, может быть с красными прожилками.

Другие признаки — более часто мочеиспускание, внезапное появление огромного запаса энергии, желания «свернуть горы» и хотя бы провести генеральную уборку дома, расстройство стула. Всё это также можно рассматривать как предвестники скорых родов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 23:27, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАКТАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ СВЕРХРАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ / Шафиева К.А., Мальгина Г.Б., Пестряева Л.А. // Акушерство и гинекология 2016 2
ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ АКТГ В КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ И У ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ / Худавердян А.Д. // Акушерство и гинекология 2016 2

Читайте также

41 неделя беременности: когда же роды?
40 недель беременности позади: когда же день рожденья ребенка?
Беременность и роды: отхождение пробки и вод
Женщине, которая готовится впервые испытать счастье материнства, и опытной маме одинаково важно знать о главных этапах родов, о том как отходят пробка и воды.
Как правильно дышать во время родов и схваток
Что нужно знать о правильном дыхании во время схваток и потуг? Чем дыхание во время родов отличается от обычного. Техники дыхания во время схваток и раскрытия шейки матки.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Спина при беременности: как справиться с болью
В чем причины болей в спине у беременной женщины. По каким причинам возникает боль в позвоночнике на раннем и позднем сроке. Как облегчить свое состояние и справиться с болью.