6 мифов о применении антибиотиков у беременных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность длится 40 недель. Это довольно длительный срок, за который с любым человеком может произойти все, что угодно. Инфекционные заболевания у беременных женщин наступают даже чаще, чем в остальной популяции, ведь этот период жизни сопровождает довольно выраженное снижение иммунитета. Иногда перед женщиной может встать вопрос: принимать или нет антибактериальные препараты. Многих будущих мам очень пугает такая перспектива, ведь они переживают за здоровье будущего малыша. Портал MedAboutMe развенчивает основные мифы об антибиотиках у беременных.

Миф №1. Антибиотики беременным категорически противопоказаны

Антибиотики беременным категорически противопоказаны

Несмотря на доступность информации о лекарствах в сети Интернет, многие люди, и в том числе беременные женщины, твердо убеждены в справедливости этого мифа. Действительно, фармакотерапия в период беременности должна быть максимально сокращена, то есть все лекарственные рекомендации должны быть продиктованы жизненной необходимостью. Антибиотики как раз и относятся к такой категории: назначают их по строгим показаниям в случаях, если без них больной самостоятельно не поправится.

Антибиотики — очень большая группа лекарственных средств, неодинаковых по своей структуре, спектру действия и показаниям. Также все антибактериальные препараты по-разному влияют на плод: есть относительно безопасные, а есть те, что достоверно вызывают различные аномалии развития и пороки у плода.

Миф № 2. Наиболее опасными являются старые антибиотики, новые современные лекарства безвредны

Наиболее опасными являются старые антибиотики, новые современные лекарства безвредны

Это другая сторона медали, то есть еще одно проявление неосведомленности, которое приводит к проблемам, вызванным намеренным отказом от лечения антибактериальными препаратами. Влияние антибиотика на плод, как и любого другого лекарства, определяется в процессе проведения клинических исследований и только их результаты позволяют достоверно судить об их безопасности для будущего малыша. В зависимости от степени тератогенности выделяют 5 основных групп антибиотиков, среди которых есть, как те, что применяются уже очень давно, так и относительно новые.

  • Категория А. В специально проведенных клинических исследованиях на береаменных женщинах достоверно не было выявлено их тератогенного действия (способности вызывать пороки развития у плода). Эта категория встречается крайне редко, ведь специально проводить изучение препаратов на такой уязвимой группе людей — не этично.
  • Категория В. В клинических исследованиях на животных не было замечено появления аномалий развития. Либо у животных наблюдались единичные случаи, но результат нельзя считать достоверным. При наблюдениях за беременными женщинами никакой патологии плода выявлено не было.
  • Категория С. В клинических исследованиях на животных был достоверно выявлен тератогенный эффект. На беременных женщинах исследований не проводилось и наблюдений также не было.
  • Категория Д. Есть единичные наблюдения, которые отразили негативное влияние препарата на плод у беременной женщины.
  • Категория Х. Проведенные клинические исследования на беременных животных и женщинах убедительно подтвердили тератогенный эффект препарата.

Миф № 3. Пенициллиновые антибиотики очень опасны для беременных, ведь их синтезируют из плесени

Пенициллиновые антибиотики очень опасны для беременных, ведь их синтезируют из плесени

Этот миф кажется абсурдом и, тем не менее, у него есть достаточно большая группа сторонников. Чтобы расставить все точки над «i», необходимо определить, к какой категории тератогенности отнесены наиболее распространенные в амбулаторной практике антибиотики.

Категория А — нет препаратов. Причина — проводить клинические исследования на беременных нельзя, поэтому достоверные результаты по безопасности отсутствуют.

Категория В. Сюда относится достаточно большое количество антибиотиков.

  • Пенициллиновые антибиотики (пенициллин, ампициллин, амоксициллин, амоксиклав, оксациллин).
  • Цефалоспориновые антибиотики 1-4 поколения (цефазолин, цефтриаксон, цефабол и др.).
  • Макролиды (азитромицин, эритромицин).
  • Прочие антибиотики: Метронидазол, Нитрофурантоин, Фосфомицин.
  • Также сюда относятся и другие антибактериальные препараты, но применяют их в основном в стационарах для лечения тяжелых инфекций (а доктора хорошо осведомлены, какие препараты можно назначать беременным, а какие — нет).

Категория С. В эту группу относится достаточно приличная группа препаратов.

  • Макролиды (Кларитромицин),
  • Фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин),
  • Прочие препараты (Ванкомицин, Тинидазол, Ко-тримоксазол, противотуберкулезные препараты, колистин).

Категория Д. Эти препараты однозначно противопоказаны беременным. Исключение составляют случаи, когда без них жизнь матери под реальной угрозой и она осведомлена о возможном риске. Между жизнью матери и плода в тяжелой ситуации врачи всегда выбирают мать, особенно, если потенциально она еще сможет родить.

  • Аминогликозиды (Амикацин, Гентамицин, Нетилмицин, Стрептомицин, Торбамицин),
  • Все тетрациклины,
  • Прочие препараты (Хлорамфеникол).

Категория Х — препараты отсутствуют.

Также стоит упомянуть, для ряда новых препаратов, у которых естественно не проводили специально исследования на беременных, еще не накопилась база по отсроченным нежелательным реакциям. А если эффект препарата неизвестен, то его стоит трактовать как потенциально опасный и не назначать беременным.

Миф № 4. Если женщина принимала антибиотик первые 2-3 недели беременности, то ей необходимо сделать аборт, так как ребёнок точно родится с пороками

Если женщина принимала антибиотик первые 2-3 недели беременности, то ей необходимо сделать аборт, так как ребёнок точно родится с пороками

Это утверждение является мифом лишь отчасти. Для того, чтобы разобраться, когда же лекарства с максимальной степенью вероятности могут навредить малышу, необходимо знать об особенностях течения беременности.

  • Первые 2-4 недели беременности. В этот период существует принцип «все или ничего». Либо плод погибает, либо выживает без последствий. В это время он находится в маточной трубе и еще не успел имплантироваться, соответственно не имеет сообщения с кровью матери. Если женщина узнала о беременности на фоне приема антибиотиков до этого срока, то, скорее всего, ничего серьезного с малышом не произойдет.
  • Первый триместр (до 12 недель). Этот период самый опасный с точки зрения развития лекарственных пороков развития, ведь плацента еще не фильтрует кровь матери и все попадает непосредственно в организм плода. Одновременно с этим у него формируются важнейшие органы и системы, поэтому любое вредное воздействие может влиять на этот механизм.
  • Второй триместр (12-28 недель). Появляется плацентарный барьер, что значительно снижает риск попадания лекарств и токсинов к плоду. Однако важнейшие системы и органы еще продолжают формироваться, поэтому лекарственную нагрузку стоит минимизировать.
  • Третий триместр (28 недель — роды). Риск фатальных пороков развития минимален, так как основные органы и системы уже сформированы. Однако некоторые лекарства могут вызвать риск преждевременных родов и судьба малыша будет зависеть от того, на каком сроке это произошло.

Однако антибиотики категории В являются относительно безопасными для приема на всем протяжении беременности. Если есть риск для жизни матери и показания для приема препаратов из категории С, то стоит прислушаться к врачу.

Миф № 5. Вместо антибиотиков беременной стоит принимать растительные препараты, это гораздо безопаснее

Вместо антибиотиков беременной стоит принимать растительные препараты, это гораздо безопаснее

Антибиотик назначается в том случае, когда без него нельзя. Игнорирование его приема или замена его на различные травы, БАДЫ и гомеопатические препараты может привести к большим проблемам. Беременность — это состояние временного иммунодефицита: таким образом организм не дает ей отторгнуть плод, как инородное тело с половиной генов отца. Поэтому простудные и мочеполовые инфекции — частый спутник женщин в интересном положении. Непролеченная антибиотиком пневмония, гайморит, гнойный отит, пиелонефрит или цистит могут стать причиной распространения инфекций по всему организму и том числе к плоду, развития сепсиса, менингита и других крайне тяжелых состояний.

Все эти неосложненные инфекционные болезни поддаются лечению антибиотиками из категории В. Обычный курс позволяет полностью избавиться от патогенных бактерий, женщине доносить малыша и родить его совершенно здоровым.

Миф № 6. Если уж и пить антибиотики, то буквально пару-тройку дней — тогда они не успеют так сильно навредить

Если уж и пить антибиотики, то буквально пару-тройку дней — тогда они не успеют так сильно навредить

Короткий курс антибиотика — это риск развития устойчивости к этим препаратам. Бактерии будут размножаться, а болезнь прогрессировать. В данном случае женщине может потребоваться госпитализация и назначения потенциально опасных антибиотиков категории С или Д.

Курс лечения должен длиться столько, сколько этого требует заболевание. В среднем он составляет 7-10 суток, исключение препарат азитромицин (3-5 суток).

Заключение фармаколога

Антибиотики вполне могут применяться у беременных женщин, но если их назначение оправдано серьезными показаниями, выбран безопасный препарат и состояние женщины контролирует доктор. Различные мифы и домыслы могут навредить гораздо больше, чем антибактериальные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.11.2016 10:30, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?
Антибиотики при беременности и кормлении грудью
Как поступить беременной или кормящей женщине, если доктор назначил антибиотик? Прислушаться к его мнению или игнорировать их?
Антибиотики при беременности
Можно ли пить антибиотики при беременности? В чем проявляется вред этих препаратов? Читайте об особенностях приема антибиотиков в нашей статье.