6 симптомов беременности, из-за которых не надо волноваться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Давайте скажем честно: беременность — это не пара дней, а около 40 недель глобальных физиологических изменений в самых различных системах и органах. И несмотря на эту глобальность, подавляющее большинство беременностей протекают нормально. Хотя некоторые симптомы требуют немедленной записи к гинекологу​ и лучше всегда иметь под рукой телефон​ клиники или доктора, но существует множество других проявлений, при которых медицинская помощь не нужна. О них надо сообщать своему врачу на приеме, чтобы он был в курсе, как идут дела, но нет необходимости тратить свое время и нервные клетки на ненужное беспокойство. Рассказываем, когда боль, яркие сны, тошнота и прочие странности совершенно нормальны для беременных.

«Токсикоз» или утренняя тошнота беременных: нужна ли запись к гинекологу?

«Утреннее недомогание беременных», так расплывчато и аккуратно описывают тошноту многие специалисты. К сожалению, тошнота в первые месяцы беременности считается нормой, и действительно не является чем-то необычным или опасным. К токсикозам она, несмотря на распространенный термин, не относится — это не отравление организма, а адаптация.

В целом тошнота особенно не имеет медицинского значения как симптом, хотя неприятных ощущений приносит немало. Как правило, к концу первого триместра тошнота проходит самостоятельно, хотя есть и несчастные будущие матери, которые резко реагируют на запахи в течение всего периода вынашивания. Увы, это тоже норма, если никаких других признаков патологии нет. Помогают нехитрые способы борьбы с тошнотой по утрам: пить воду с лимоном или имбирем маленькими глоточками прямо в кровати, съесть там же пару сухих крекеров и т. д.

Когда нужна запись к гинекологу​? Если тошнота длительная, изматывающая, сопровождается частой рвотой, нужна медицинская помощь.

Боль внизу живота

Боль внизу живота

Хотя в нашей стране распространен диагноз «тонус матки» и существуют препараты и целые курсы лечения боли внизу живота, в современном акушерстве тонусом матки называют крайне редко встречающуюся патологию, которая развивается перед родами или непосредственно во время них. А боль внизу живота считается нормой для беременного организма. Она возникает в ответ на растяжение тканей матки, реакцию связок или избыточное газообразование. И совсем не считается поводом для паники.

Исключения: если боль усиливается или долго остается на одном уровне даже после смены позы или отдыха, начинается кровотечение — необходима срочная запись к гинекологу​.

Усталость как симптом

Вырастить целого человека из пары клеточек — тяжелый труд, и неудивительно, что многих будущих мам так и тянет полежать, а лучше — поспать. Энергии теперь требуется больше, обменные процессы ускоряются, и важно слушать сигналы от своего тела и отдыхать, когда в этом появляется потребность. Не стоит переживать из-за пропущенной тренировки, прогулки, неприготовленного ужина или грязного белья, если усталость не дает завершить план дел на день. Намного важнее отдохнуть и восстановить силы, впереди еще так много работы!

Запор при беременности: и это норма

Это не самая лучшая новость, но буквально все аспекты беременности влияют на походы в туалет. И если мочеиспускание учащается, то с дефекацией все происходит с точностью до наоборот: облегчение приходит с трудом. Почему так происходит и как с этим бороться?

Ребёнок и матка увеличиваются, и вся эта масса давит на прямую кишку. Это не препятствует дефекации напрямую, но перистальтика кишечника замедляется, каловые массы хуже передвигаются в полости кишки. Гормоны беременности тоже «помогают», расслабляя мышцы и связки. Для вынашивания и родов это важно, а вот походы в туалет могут становиться проблемой. Еще один аспект — железо, микроэлемент, который часто назначают беременным для профилактики анемии, и который присутствует в витаминах для будущих матерей, тоже вызывает запоры. Но особенно беспокоиться не стоит: есть способы помочь своему телу. Что надо делать?

  • Проверить, достаточно ли в рационе жидкости. Ограничения в питье сегодня признаны вредными, и беременным надо прекратить считать стаканы с водой и сочные фрукты, и пить нормально. К отекам это не приводит, а вот навредить ограничение жидкости может.
  • Больше есть овощей, фруктов, продуктов, богатых клетчаткой или просто подмешивать клетчатку в чистом виде в йогурт, кашу.
  • Поставить в туалете низкую скамеечку и ставить на нее ноги в процессе дефекации: так изменяется точка приложения давления на прямую кишку, и процесс идет легче! Кстати, этот совет подходит не только для беременных.
  • Пересмотреть количество физической активности: при недостатке движения начинается застой в органах малого таза, что усиливает запор и увеличивает вероятность развития геморроя.
  • Есть натуральные смягчители стула, к примеру, сухофрукты, которые улучшат ситуацию.
  • Если же ничего не помогает, при плановой записи к гинекологу​ можно уточнить, какие из препаратов можно принимать. Разумеется, речь не о сильных слабительных, а, к примеру, о лактулозе, смягчающей стул и увеличивающей каловые массы в объёме, что помогает дефекации.

Яркие сны — не повод для тревоги

Яркие сны — не повод для тревоги

Сон во время беременности особенно важен: он помогает отдохнуть и восстановить силы. Но что делать, если ночной отдых сопровождается кошмарами или очень яркими, насыщенными эмоциями видениями? Не волноваться. Причин несколько, и все они не стоят тревог. Во-первых, будущие мамы, разумеется, склонны тревожиться и переживать, и ночной сон помогает «выпускать пар», пережить эмоции и страхи. Во-вторых, беременность — время изменения гормонального баланса, а некоторые гормоны затрудняют возможность отличать реальность и видения в фазе быстрого сна, из-за чего некоторые видения могут казаться особенно реалистичными.

Яркие сны обычно появляются в третьем триместре, но четкой границы и правил тут нет. Как правило, после родов все проходит (и о полноценном сне многим приходится мечтать еще несколько месяцев).

«Беременность головного мозга»

Хотя это и довольно оскорбительный термин, но врачи говорят, что беременность действительно влияет на мозг, особенно в третьем триместре. Может отмечаться рассеянность и забывчивость, и это нормально — организм полностью сосредотачивается на ребёнке, как на сложном научном проекте. Ведь никто не осуждает гениев, «вынашивающих» новую идею? А ребёнок и планы новой жизни порой не менее сложны!

Эти симптомы изменения психики нормальны, и также нормально их не иметь. А вот переживать по этому поводу действительно вредно: стресс только ухудшает память и снижает концентрацию внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2019 13:11, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Важность белка в меню при беременности
Как питаться вкусно и полезно? Здоровые источники белка для рациона при беременности.
10 способов укротить токсикоз
Как улучшить самочувствие и уменьшить проявления токсикоза, сегодня расскажет врач.