7 неделя беременности: что происходит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность 7 недель

7 неделя беременности — что происходит с малышом на этом сроке долгое время оставалось тайной, приоткрыть которую помог такой простой метод исследования, как УЗИ. На черно-белых фотографиях отлично можно рассмотреть очертания будущего ребёнка. Пока что он еще мало похож на настоящего человека, его голова значительно больше остального тела и все еще тесно прижата к груди. В боковой проекции эмбрион напоминает небольшую фасолину, а размер его к концу недели достигнет 5 мм.

Беременность 7 недель примечательна тем, что у будущей мамы развеиваются последние сомнения относительно ее нового статуса. Тесты уверенно показывают яркую вторую полоску, матка увеличивается в размерах настолько, что врач безошибочно определяет наличие беременности, а первое фото УЗИ становится явным доказательством зарождения новой жизни.

Что происходит с женщиной на 7 неделе беременности

7 недель беременности у большинства женщин характеризуются наличием типичных симптомов, таких как тошнота или усталость. Гормон желтого тела прогестерон воздействует на тело, побуждая будущую маму прилечь отдохнуть. И тем не менее очень часто именно в этот период женщины сталкиваются с такой неприятной проблемой, как бессонница. Вызывается она в том числе тем, что растущая матка растягивает крепящиеся к ней связки, причиняя тем самым легкую тянущую боль, усиливающуюся в положении лежа. При этом матка также давит на мочевой пузырь, вынуждая беременную чаще просыпаться для похода в туалет. Ставшая большой и тяжелой грудь может мешать сну в привычной позе, а иногда женщина среди ночи испытывает приступ голода. Это неспокойное время продлится совсем недолго. Через пару недель организм привыкнет к своему новому состоянию, и женщина еще с ностальгией будет вспоминать о первых неделях беременности — тревожных и в то же время радостных, полных надежд и предчувствий.

Эмбрион на 7 неделе беременности

У семинедельного эмбриона на УЗИ отчетливо просматривается сердцебиение. Сердце бьется довольно быстро — частота сердечных сокращений может достигать 150 ударов в минуту. На лице уже можно распознать черные симметричные пятнышки — будущие глаза. Правда расположены они пока что по бокам головы, из-за чего ребёнок напоминает маленькую рыбку. Руки и ноги обрастают мышцами, а прорастающие в них нервы приводят к непроизвольным сокращениям, пока что еще настолько незначительным, что движениями эти подергивания называть еще рано, но совсем скоро, уже через пару недель малыш сможет помахать маме ручкой с экрана монитора.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 16:02, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Развитие ребенка в утробе матери
Каждой женщине интересно знать, как развивается плод в утробе матери. Наша статья расскажет вам об основных моментах внутриутробного развития плода.
7 месяц беременности: развитие ребенка, ощущения мамы
Чем важен 7 месяц беременности? Что происходит с ребенком и мамой? Читайте об этом в нашей статье.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Первый триместр беременности
Как протекает беременность в 1 триместре? Как развивается плод и что чувствует мама? В нашей статье вы найдете важную информацию о начале беременности.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.