7 очень неприятных «побочных эффектов» беременности: а вы знали?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Растяжки и обвисшая кожа, пигментные пятна и потеря зубов – все это, увы, встречается довольно часто. Детки даются нелегко, и беременность с родами могут помочь поправить здоровье только самым удачливым. Но кроме распространенных «побочных эффектов» вынашивания ребёнка встречаются и такие, о которых вы вряд ли слышали. Рассказываем про семь самых неприятных. Спойлер: не пугайтесь, паралич лица – крайне редкое осложнение беременности!

Гиперсаливация

Гиперсаливация

Или избыточное слюноотделение, из-за которого все время течет слюна. Чаще всего гиперсаливация сочетается с токсикозом первого триместра, в особенности с неукротимой рвотой беременных. Но бывает и сама по себе – без тошноты. Обычно такое наблюдается у мамочек, которые ждут двойню или больше детей.

Слюна не просто выделяется больше обычного: она практически не прекращает вырабатываться. И объём за сутки может достигать целого литра! Причина – избыточная функция вегетативной нервной системы и изменения гормонального фона у беременных. Из последствий опаснее всего обезвоживание и потеря минеральных веществ, а также раздражение желудка и нарушения пищеварения. Ну и просто крайне неприятное состояние, когда рот все время полон слюны.

Лечат это в первую очередь коррекцией частоты приема пищи и размеров порций. Кроме того, врач может назначить препараты для уменьшения выделения слюны. В любом случае, о таком симптоме надо обязательно рассказать своему акушеру-гинекологу, чтобы он оценил степень слюноотделения, наличие других признаков проблем и риск для плода.

Рост стопы

А вот этот побочный эффект вынашивания ребёнка встречается достаточно часто: увеличивается размер стопы. Причем если в конце беременности мамочки все списывают на отеки, то после родов, когда вся лишняя жидкость уходит, они с удивлением обнаруживают, что нога действительно выросла, и любимые туфли стали малы.

Это интересно!

Стопа может вырасти в среднем на 1/2 -1 размер, но случаются и казусы. Например, Дрю Бэрримор поделилась с журналистами страданиями: ее ноги выросли на целых три размера!

Эксперты утверждают, что причин две, и на самом деле у взрослых людей стопа не растет. Все дело в том, что гормон релаксин, уровень которого при беременности резко возрастает, размягчает мышцы и связки во всем теле, и в том числе и в стопах ног. А повышенная нагрузка на них из-за малыша, околоплодных вод, матки и запасов жира, которые неизбежно появятся при беременности, давят на стопы и «расплющивают» их. Так что ступни становятся длиннее и шире.

Факт!

Средний запас жировой ткани, который должен образоваться за время беременности, составляет 2,5-3 килограмма. Это – резерв организма, необходимый для восстановления после родов и грудного вскармливания. А вот сверх этих килограммов вес уже будет лишним.

Дерматоз беременных

Дерматоз проявляется кожным зудом, когда чесаться может все тело или отдельные его части. Причем чешется так сильно, что невозможно спать. Чаще всего он вызван холестазом, или доброкачественным гепатозом беременных – специфическим изменением работы печени. Однако порой врачи разводят руками: печень у будущей мамы работает отлично, а дерматоз есть. По одной из версий, подтвержденной исследованиями, причина – увеличение массы тела и уровня половых гормонов, а также есть связь между необъяснимым дерматозом беременных и большой массой плода.

Хорошая новость: после родов доброкачественные патологии проходят сами. Не очень хорошая: все может действительно сильно чесаться. Обратитесь к врачу: он обследует на предмет наличия иных симптомов (зуд может быть вызван и болезнями) и назначит препараты, смягчающие красноту, воспаление кожи и уменьшающие зуд.

Судороги и паралич: тетания беременных

Судороги и паралич: тетания беременных

Судороги при беременности встречаются встречаются очень часто, как правило, «сводит» икроножную мышцу по вечерам. Однако бывает и тетания – настолько сильные судороги, что мышцы буквально парализует.

Чаще всего такие судороги поражают верхние конечности, и название у них специфическое – «рука акушера». Однако может сильно сводить нижние конечности («нога балерины»), а порой и лицо («рыбий рот»). Лицо может даже временно перекосить и парализовать – но все это лечится.

Реже встречаются судороги туловища, гортани, пищевода и желудка.

Причина таких выраженных судорог – в нарушении работы паращитовидных желез, которое влияет на усвоение кальция. И лечат это назначением препаратов кальция и витамина D. Однако самоназначение крайне не рекомендуется: дозу надо подбирать так, чтобы не навредить ребёнку. И к врачу надо идти обязательно: тяжелые случаи тетании – показание к прерыванию беременности.

Пикацизм: извращение аппетита

А вот о том, что во время беременности очень хотелось жевать несъедобные предметы, можно услышать довольно часто. Это – пикацизм, патология, которая обычно встречается у детей, но будущие мамы ею тоже порой страдают, и едят мел, известку, глину...

Исследователи утверждают, что причина – во влиянии гормонов на обоняние и вкус. Однако порой врач может назначить анализ крови на гемоглобин: извращение вкуса считается одним из признаков железодефицитной анемии. Так что в любом случае надо к врачу.

Остеомаляция

Этот «побочный эффект вынашивания» весьма неприятен не только в процессе как состояние, но и как долговременное последствие, способное привести к инвалидности. При остеомаляции происходит нарушение обмена фосфора и кальция, костная ткань теряет необходимые минералы и становится более мягкой.

Проявляется это комплексом симптомов, которые в целом не вызывают особого подозрения у будущих мам: болят ноги, мышцы, кости таза, повышается утомляемость, появляются необъяснимые мурашки и парестезии – изменения ощущения в теле, например, рука немеет или ощущает жжение. Кроме того, походка становится «утиной», переваливающейся. То есть в целом ничего особенного – нормальные проявления поздних сроков гестации. Вот только при остеомаляции они могут начаться еще в первом триместре!

Схожая патология, возникающая из-за нехватки кальция и витамина В и способная привести к серьезным последствиям – это симфизит у беременных. По данным ученых Санкт-Петербургского университета, та или иная степень симфизита встречается у каждой третьей будущей мамы! Чтобы узнать, как вовремя обнаружить и вылечить эту патологию, читайте статью «Почему при беременности болит лобковая кость?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2021 09:58, обновлено 28.09.2021 17:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дефицит магния в акушерстве и гинекологии / Дадак К. // Акушерство, гинекология и репродукция 2013
Оценка влияния препарата кальцемин на клинические симптомы и уровень маркеров костной резорбции при симфизиопатиях у женщин в III триместре беременности / Мозговая Е. В., Кучеренко М. А., Гзгзян А. М.б и др. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина 2009
Are serum ferritin and transferrin saturation risk markers for restless legs syndrome in young adults? Longitudinal and cross-sectional data from the Western Australian Pregnancy Cohort (Raine) Study / Lammers N, Curry-Hyde A, Smith AJ // J Sleep Res. 2019

Читайте также

Ранняя беременность: когда особенно нужна поддержка
Беременность - прекрасное состояние женщины. Но это утверждение не справедливо в случае, если будущая мать- несовершеннолетняя. С какими проблемами сталкиваются юные беременные – вы сможете прочесть в нашей статье.
Беременность – не повод для отказа от занятий любовью
С половой жизнью во время беременности связано множество мифов. Как на самом деле лучше вести себя в постели, если ожидается малыш?
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?