7 странных способов быстрее забеременеть: а это работает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Попытки зачать ребёнка могут заставить вас попробовать буквально все – от логичных расчетов овуляции до странных вариантов ускорить наступление беременности. Есть множество разных «надежных и проверенных» уловок: от привлечения гравитации на свою сторону (то есть задирать ноги на стену после акта) до бросания трусов на крышу дома (точно не поможет). MedAboutMe узнал у экспертов мнения о странных способах забеременеть. Рассказываем, что поможет яйцеклетки и сперматозоиду встретиться быстрее, а над чем можно только посмеяться. Смех, впрочем, тоже полезен для здоровья.

«Березка», или помогает ли сперматозоидам гравитация

«Березка», или помогает ли сперматозоидам гравитация

Повыше закинуть ноги (желательно на стенку) или принять позу «березка» – классический совет для тех, кто собирается заводить ребёнка. На первый взгляд все логично и обоснованно: сперма не вытекает из влагалища, а скапливается. Значит, у большего количества сперматозоидов есть шанс проникнуть внутрь матки.

Особенно часто этот вариант советуют девушкам с загибом матки кзади – который может несколько усложнять зачатие (хотя вероятность этого – доли процентов).

А вот ученые говорят, что эта «березка» не работает. В Великобритании провели интересное исследование с женщинами, которым делали инсеминацию – впрыскивание семенной жидкости в полость матки. Одной половине участниц исследования разрешили сразу же вставать, вторую попросили полежать после процедуры 15 минут.

Результат был одинаков – в обеих группах успешность зачатий была одинаковой (с поправкой на здровье и прочие факторы). Впрочем, вреда от такого способа нет, а пример с менструальной чашей (читайте ниже) показывает, что хоть немного этот вариант да может сработать. Ну и как гимнастическое упражнение «березка» тоже вполне полезна.

Волшебная менструальная чаша

Менструальные чаши – новое, но уже довольно прижившееся гигиеническое приспособление для месячных выделений. Они хорошо держатся и не дают крови выливаться наружу. Но если они так отлично прикрепляются, почему бы не попробовать удерживать в них сперматозоиды вместе со спермой?

Многие попробовали и утверждают, что это действительно помогает забеременеть. В этой статье мы приводили случай зачатия в безнадежной ситуации – когда пара ждала начала протокола ЭКО (а также меры безопасности по использованию чаши для зачатия). Опять же, звучит все логично: удерживает сперму близко к шейке матки намного дольше. Можно сказать, что этот метод – современная интерпретация «березки».

Проверить эту версию ученые не проверяли пока что. Но есть мнение экспертов.

Комментарий эксперта
Рене Велленштейн, доктор медицины, врач акушер-гинеколог

Рене Велленштейн, доктор медицины, врач акушер-гинеколог

Я действительно считаю, что использование менструальной чаши может помочь увеличить шансы пары на беременность. Установка чашки после полового контакта может позволить большему количеству сперматозоидов оставаться рядом с шейкой матки в течение более длительного периода времени, чем без нее. Я верю в то, что это эффективно и безопасно, если пары осторожно извлекают менструальную чашу в течение 12 часов, как указано на упаковке.

В общем, определенный оптимизм присутствует, и это нововведение может помочь забеременеть (как пользоваться, мы рассказываем в отдельной статье). Или, по крайней мере, не навредит, как следующий способ, принятый в Боливии.

Подавление иммунитета как помощник в зачатии: странное открытие ученых

Некоторые глисты считаются способными повысить фертильность женщины – по крайней мере, так считают ученые, проводившие исследование в небольшом племени цимане в Боливии. И если вы думаете, что невозможно провести связь между паразитическим червем и зачатием, то эксперты говорят, что паразитоз может изменить работу иммунной системы, что повысит вероятность беременности. 

Факт!

Правда, другой подвид паразитов у женщин того же племени снижает вероятность зачать ребёнка, так что тут все непросто.

Первое, что делает оплодотворенная яйцеклетка – начинает выделять особый белок EPF, который несколько подавляет материнский иммунитет, влияя на количество Т-хелперов. Это нужно, чтобы эмбрион успешно прижился: он на 50% имеет чужие гены и считается чужеродным организмом для материнской иммунной системы. Возможно, изменения в организме из-за присутствия паразитов тоже помогают имплантации плодного яйца. Или нет. 

Ученые продолжают исследовать небольшое племя, чтобы понять, что же (кроме отсутствия контрацептивов и культурных традиций) помогает женщинам беременеть и рожать в среднем по 9 детей.

Эта странная история может внести изменения в наши знания о фертильности. Однако глотать яйца глистов мы точно не советуем: помимо подавления иммунитета паразиты вызывают и другие, более серьезные осложнения. Кроме того, от глистов придется избавляться во время вынашивания – и пить такие препараты, которые совсем не рекомендуются будущим матерям.

Но мы надеемся, что ученые смогут использовать эту информацию для разработки других, менее отвратительных способов использования способности паразитов повышать рождаемость.

Ананас + овуляция = беременность

Говорят, если съесть сердцевинку ананаса сразу после овуляции, это поможет забеременеть. Правда?

Считается, что фермент ананасового сока или стебля, называемый бромелайном, может помогать в борьбе с различными воспалительными процессами. Другие его свойства – от жиросжигания до повышения шансов на зачатие – не подтвердились.

А от воспаления на самом деле помогает витамин С, которого в ананасе достаточно. И в целом это здоровая пища для всех планирующих беременность, так что почему бы и не съесть?

Здоровая диета для зачатия может иметь огромное положительное влияние на общее состояние здоровья. И это всегда отличный способ начать беременность. Но не рассчитывайте, что сердцевина ананаса станет волшебной пилюлей для рождения ребёнка.

Йога для беременности

Йога для беременности

Для тех, кто старается зачать ребёнка, придумано много различных маркетинговых ходов. Как не воспользоваться таким сильным желанием? Но вот йогу для зачатия полностью отнести к лживым обещаниям не получается. И дело не в позах!

Парная йога – для мужчины и женщины – помогает лучше чувствовать друг друга, приносит расслабление и спокойствие. Если, конечно, никто не занимается ею «из-под палки». Впрочем, как и любое другое совместное хобби с физической нагрузкой. Так что если вы не фанаты йоги, можете с тем же успехом совершать прогулки на велосипеде или играть в теннис вместе.

А вот что касается влияния йоги на женский организм, то тут есть довольно интересные результаты связи синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и этим видом спорта. Как показывают исследования (и их уже несколько), регулярные занятия йогой улучшают состояния у девушек и женщин с СПКЯ, а этот синдром часто препятствует наступлению беременности.

Подробнее о влиянии йоги на СПКЯ мы рассказываем в этой статье.

Всемогущее иглоукалывание

Говорят, что иглоукалывание может помочь фертильности. По данным Американской ассоциации беременности, «иглоукалывание можно использовать для лечения любого типа расстройства фертильности, включая гормональный дисбаланс, повторное невынашивание, необъяснимое  бесплодие, дефект лютеиновой фазы и СПКЯ.

Нам бы хотелось, конечно, увидеть больше научных данных, чем утверждений. Тем не менее эксперты считают, что профессионально проводимая рефлексотерапия (в том числе иглоукалывание) вреда не принесет, стоит относительно недорого и – важно – сочетается с любым методом лечения бесплодия. Однако все равно посоветуйтесь со своим гинекологом прежде, чем решитесь на этот вариант.

Яичный белок во влагалище

Цервикальная влагалищная слизь напоминает сырой яичный белок. И некоторые считают, что белки можно вводить в вагину в качестве заменителя средства для повышения фертильности.

Что говорят эксперты:  единственный случай, когда это может быть приемлемо, это во время лечения бесплодия при помощи антиэстрогенных препаратов, сгущающих шеечный секрет. И хотя какой-то смысл в этом есть, обычная смазка, применяемая для увлажнения слизистых, может действовать так же. Ну и, конечно, не рекомендуется пробовать это без консультации у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2021 18:14, обновлено 15.05.2021 11:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of a holistic yoga program on endocrine parameters in adolescents with polycystic ovarian syndrome: a randomized controlled trial. / Nidhi R, Padmalatha V, Nagarathna R, et al. // J Altern Complement Med. 2013 Feb 19(2)
Effect of a yoga program on glucose metabolism and blood lipid levels in adolescent girls with polycystic ovary syndrome. / Nidhi R, Padmalatha V, Nagarathna R, et al. // Int J Gynaecol Obstet 2012 Jul 118(1)
Diet and Fertility: A Review / Gaskins A J, Chavarro JE // Am J Obstet Gynecol 2018 №218

Читайте также

Фетометрия плода: размеры ребенка по неделям беременности
Фетометрия плода – это важный метод обследования будущего ребенка. Что он под собой подразумевает?
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Семь месяцев беременности: что происходит на сроке в 7 месяцев?
Что происходит с организмом женщины на 7 месяце беременности? Как развивается плод и какие анализы нужно сдать на этом сроке?
Как становятся донорами яйцеклеток в России и в других странах?
Ради денег и чтобы помочь: как стать донором яйцеклеток и сколько за это заплатят?
Почему во время беременности возникают неприятные симптомы?
Чувствуете неприятные симптомы во время беременности? Узнайте, с чем это связано и требует ли помощи.
5 признаков бесплодия, которые нельзя игнорировать
Пять признаков бесплодия. На что обратить внимание?