Аква-фитнес при беременности: на пользу маме и малышу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сохранить активность, позаботиться о своем самочувствии, здоровье малыша и не набрать лишний вес будущей маме поможет аква-фитнес. Занятия станут более безопасной альтернативой тренировкам в спортзале. Водные процедуры в сочетании со специальными упражнениями приведут мышцы женщины в тонус, принесут море удовольствия. Поэтому аквааэробика рекомендована на разных сроках беременности, достаточно только исключить противопоказания перед посещением бассейна.

Преимущества занятий аква-фитнесом во время беременности

Преимущества занятий аква-фитнесом во время беременности

Беременность — время, когда серьезные физические нагрузки женщине противопоказаны. Но это вовсе не означает, что при вынашивании малыша необходимо полностью отказаться от спорта. Занятия в бассейне по программам «Аква-мама» и другим похожим системам позволяют подготовиться к родам, сохранить и улучшить фигуру. И это лишь несколько преимуществ таких тренировок.

Фитнес в воде исключает большие нагрузки на позвоночник, опорно-двигательный аппарат. При регулярных тренировках будущая мама ощутит положительные изменения — ее не будут беспокоить боли в пояснице и другой дискомфорт. Ведь во время беременности из-за протекающих в организме изменений женщины зачастую страдают от тяжести в ногах, отеков, варикозного расширения веса. Малоподвижный образ жизни приводит и к набору лишнего веса. Все эти перемены могут отрицательно сказаться на самочувствии мамы и ребёнка, повысить риск осложнений после родов. Аквааэробика позволяет вести активный образ жизни вплоть до момента рождения малыша. Специальные тренировки будут способствовать правильному развитию плода, благополучному протеканию беременности.

Какую же пользу приносят занятия аквааэробикой будущей матери и ребёнку?

  • Укрепление мышц.
  • Расслабление, снятие нервного напряжения.
  • Профилактика появления отеков.
  • Профилактика варикозного расширения вен.
  • Повышение выносливости.
  • Улучшение обмена веществ.
  • Снижение веса, поддержание формы.
  • Улучшение кровообращения.
  • Укрепление сердечнососудистой, дыхательной систем.

Особенно стоит отметить, что выполнение определенных дыхательных упражнений в воде позволяет женщине подготовиться к родам. Приходя в бассейн, беременная учится контролировать дыхание, что пригодится ей в будущем. Также аквааэробика помогает поддерживать в тонусе группы мышц, задействованные в родах.

Как проходят занятия аквааэробикой в бассейне

Фитнес в воде идеально подходит для беременных, поскольку занятия проходят на небольшой глубине. Даже если женщина не умеет плавать, можно смело отправляться в бассейн. В воде вес тела человека практически не чувствуется, спортсменки будут чувствовать легкость движений.

Занятия аквааэробикой для беременных проходят по определенному сценарию. Сначала выполняется разминка для подготовки организма к нагрузке, разогрева мышц. Как правило, следующим этапом является дыхательная гимнастика. Этот блок включает упражнения на задержку дыхания. Далее спортсменки приступают к упражнениям на разные группы мышц — для укрепления мышц спины, брюшного пресса и т.д. Также обязательна растяжка, свободное плавание в воде.

Включаться в тренировочный процесс нужно плавно. Нет необходимости выполнять элементы аквааэробики через силу, при усталости. Самые сложные элементы для начала можно не делать, нужно ориентироваться на свой уровень подготовленности, ощущения во время процесса.

Традиционно наибольшая активность в выборе упражнений для беременных приходится на период с 4 по 6 месяц. В течение всего третьего семестра концепция занятий по аквааэробике меняется, темп снижается, нагрузка уменьшается. Будущие мамы больше уделяют времени дыхательной гимнастике. Свободное плавание делает их движениями более мягкими, естественными, что позволяет правильно двигаться во время потуг.

Интересно, что занятия аква-фитнесом в некоторых случаях помогают малышу принять правильное положение. Поэтому аквааэробика рекомендована беременным с тазовым, ягодичным предлежанием. В таких ситуациях подбирается комплекс специальных упражнений.

Что учесть будущей маме при выборе фитнеса в воде

Что учесть будущей маме при выборе фитнеса в воде

Активность в воде подходит беременным в любом триместре и возрасте, тип, интенсивность нагрузки подбирается с учетом состояния мамы. Приступать к занятиям аквааэробикой необходимо при хорошем самочувствии, причем привыкать к режиму тренировок следует постепенно. Достаточно начать с одного посещения в неделю. И если после плавания нет дискомфорта, можно приходить в бассейн 2 раза в неделю.

Стоит учесть еще несколько правил занятий аквааэробикой для беременных:

  1. Продолжительность тренировки не должна превышать 40-50 минут.
  2. Нельзя заниматься сразу после приема пищи или перед трапезой. Необходимо выдержать хотя бы часовой интервал после/перед едой.
  3. Температура воды должна быть не ниже 28-29 градусов.
  4. Для посещения бассейна нужно подобрать удобный купальник, шлепки с нескользкой подошвой, шапочку.
  5. При появлении тошноты, головокружения и других проявлений недомогания упражнения следует прекратить.

Аквааэробика нравится многим беременным женщинам, она приносит спокойствие, позволяет избавиться от накопившейся усталости, стресса и бессонницы. Однако перед началом тренировок необходимо проконсультироваться у ведущего беременность гинеколога. «Водный» фитнес имеет противопоказания. К основным из них относят:

  • Угроза прерывания беременности.
  • Предлежание плаценты.
  • Грибок ногтей и кожи.
  • Повышенный тонус матки.
  • Гестоз.
  • Хронические заболевания в период обострения, острые заболеваний.
  • Выраженный токсикоз на ранних стадиях.
  • Открытые раны.

В некоторых случаях гинекологи советуют начинать заниматься аквааэробикой после 12-13 недель. Дело в том, что беременность в первом триместре требует особого внимания к самочувствию будущей мамы, лучше минимизировать нагрузки. Но решать, когда будет удобнее приступить к тренировкам, каждой спортсменке в особом положении необходимо самостоятельно. При желании можно дополнительно получить консультацию фитнес-тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 08:01, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Аквааэробика для беременных: безопасный фитнес
еременность ­– период, когда женщина особенно следит за здоровьем и фигурой. Узнайте, как сохранить хорошее самочувствие при помощи аквааэробики.
Занятия аквааэробикой для беременных: плюсы и минусы упражнений в воде
Хотите укрепить свой организм во время вынашивания ребенка? В статье рассмотрим рекомендации по проведению занятий аквааэробикой на разных сроках беременности.