Аквааэробика при беременности: польза и результативные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аквааэробика — это особый вид фитнеса, проводимый в воде и позволяющий укрепить всю мускулатуру тела, избавиться от целлюлита и лишнего веса. Вода поддерживает тело и облегчает физическую нагрузку, снимая избыточное давление на суставы. Кроме того, многие отмечают, что такие занятия дарят приятное расслабление и, в то же время, заряжают жизненной энергией. Именно поэтому аквааэробика особенно полезна при беременности, большом избыточном весе или заболеваниях костной системы.

Поскольку для удержания в воде необходимо задействовать множество групп мышц, даже в перерыве между упражнениями тело получает ощутимую нагрузку и быстро приобретает красивый, подтянутый вид.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аквааэробика во время беременности

Аквааэробика во время беременности

Лучше, чтобы первые занятия по аквааэробике были групповыми и проводились под руководством опытного тренера. При этом не нужно торопиться: процесс освоения упражнений должен быть плавным — от простых элементов к более сложным. После подробного ознакомления с техникой выполнения движений можно перейти к самостоятельным занятиям в бассейне или естественном водоеме. Собираясь на тренировку, кроме банных принадлежностей следует запастись слитным купальником, шапочкой и резиновыми шлепками.

Стандартные этапы тренировки.

  • Разминка.
  • Аквафитнес.
  • Перерыв на отдых.
  • Дыхательные упражнения.
  • Аквастретчинг.

Разминка помогает адаптироваться к водной среде, разогреть мускулатуру тела и подготовиться к более интенсивной физической нагрузке. Она начинается с обычного плавания или активных движений в воде, после чего выполняются простые упражнения для рук и ног. При этом следует использовать специальные приспособления, позволяющие лучше держаться на плаву.

Поскольку вода амортизирует ударную нагрузку и смягчает движения, во время разминки можно, например, вдоволь попрыгать.

Упражнения аквааэробики для будущих мам

После разминки можно приступить к основным упражнениям аквафитнеса, при этом их вид и темп выполнения может варьироваться в зависимости от самочувствия беременной. В среднем каждый элемент выполняется 6-8 раз в 2-4 подхода. Если во время фитнеса появились сильная усталость, боль или другой выраженный дискомфорт, следует сразу же завершить тренировку, а при сохранении неприятных ощущений показаться врачу, который наблюдает беременность.

  • Подводная ходьба.

Имитирует обычную ходьбу, только с более интенсивными движениями — поднятием коленей и махами руками.

  • Физическая нагрузка на бедра.

Составляется серия движений, куда включаются подъемы и опускания ног в разном темпе, различные вращения, выпады и приседания. Например, приседания на одной ноге с энергичным отведением другой конечности в сторону сменяются поочередными выпадами вперед с вытягиванием перед собой одной руки.

  • Тренинг для мускулатуры спины, пресса и таза.

Классические упражнения для этих мышечных групп выполняются у бортика бассейна, с опорой на него руками. Это могут быть, например, подъемы ног с фиксацией в верхней точке, отведения их в стороны, быстрые махи вперед или назад, вращения суставами.

Если перечисленные виды нагрузок окажутся для беременной слишком легкими, то ей следует обратиться к своему инструктору за консультацией по усложненным упражнениям. После выполнения базового комплекса аквафитнеса следует сделать передышку. Однако полностью останавливаться нежелательно: необходимо продолжать двигаться, но в плавном темпе, например, неспешно плавать, играть с мячом или просто ходить в воде.

Что касается дыхательных упражнений, то иногда их включают в разминку или же проводят после перерыва в основном занятии. Дыхательная гимнастика в этом случае представляет собой варианты физической нагрузки с задержкой дыхания, например, ныряние. При этом следует обязательно учитывать индивидуальные особенности будущей мамы, наличие у нее противопоказаний и условий протекания беременности. Так, не стоит практиковать подобные упражнения при слишком низком или высоком кровяном давлении.

Последним этапом тренировки должен стать аквастретчинг или упражнения на растяжку. В таком качестве могут выступать плавные наклоны тела в разные стороны и вытягивания конечностей. Растяжка позволит постепенно восстановить нормальное дыхание, пульс и расслабить мускулатуру.

Польза и противопоказания физической нагрузки при беременности

Польза и противопоказания физической нагрузки при беременности

Основным преимуществом аквааэробики является благоприятная среда — вода, которая хорошо поддерживает тело и позволяет заниматься фитнесом людям практически с любым весом и состоянием здоровья. Кроме того, она дает дополнительное сопротивление, преодолевая которое, активно работают все мышцы тела. Поэтому помимо похудения и укрепления мускулатуры улучшается силуэт и качество кожных покровов.

Беременность является тем периодом, когда особенно важно находиться в спокойном душевном состоянии. Физическая нагрузка на воде позволяет эффективно избавиться от стресса, снять тревогу и усталость. Водные занятия дают ощущение гармонии и расслабления без применения каких-либо лекарственных препаратов. Кроме того, упражнения учат правильному дыханию, которое очень пригодится во время родов. Во многих случаях аквааэробика решает проблему нестандартного расположения плода, помогая малышу перейти в правильное предлежание.

Также упражнения на воде снимают избыточную нагрузку с опорно-двигательного аппарата будущей мамы. Они способны убрать мышечные спазмы, улучшить кровоток и снизить давление на полую вену, что непременно улучшит общее самочувствие беременной. Приятным бонусом от занятий станет хороший тонус тканей и возможность справиться с набором лишнего веса. Таким образом женщина, ожидающая ребёнка, максимально сохранит свою фигуру и сможет быстро восстановиться после родов.

Однако в ряде случаев занятия аквааэробикой при беременности могут быть противопоказаны. Поэтому крайне важно сначала посоветоваться со своим врачом и лишь затем начинать занятия. Среди наиболее частых запретов:

  • угроза ранних родов;
  • многоводие и гестоз;
  • инфекционные заболевания;
  • раны и кожные болезни;
  • аллергия на производные хлора;
  • индивидуальные особенности организма.

В целом, беременность — это не повод отказываться от умеренной физической нагрузки. Поддержание своего тела в хорошей физической форме позволит легче пройти непростой период ожидания малыша и без осложнений перенести роды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 15:40, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Профилактика гестоза с использованием физических упражнений в воде в форме аквааэробики.: Автореф. дис. канд. мед. наук. / Садретдинова, Т.Л. Пятигорск 2014
Лечебная физическая культура: врачебное пособие / под ред. В.А. Епифанова // М.: ГЭОТАР-Медиа 2006
Оздоровительная гимнастика: теория и методика: учеб. для вузов / Менхин Ю.В., Менхин А.В. // М.: ФиС 2009

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.