Амниоцентез: суть и тонкости процедуры

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С появлением современных диагностических возможностей при беременности вынашивание ребёнка перестало быть таким тревожным. А может быть, наоборот, тревог и сомнений только прибавилось? В этой статье мы поговорим об амниоцентезе: что это за процедура и кому она показана. Несет ли амниоцентез какие-либо риски для матери и будущего ребёнка?

Что такое амниоцентез?

Уверенность в хорошем состоянии здоровья будущего ребёнка очень важна для большинства родителей. Однако имеющиеся методы пренатальной (дородовой) диагностики не совершенны и имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, ультразвуковое исследование довольно-таки информативно в отношении выявления многих пороков развития плода, но оно не даст ответ на вопрос: есть ли у ребёнка генетические аномалии?

Для чего проводится амниоцентез? Он незаменим при диагностике у плода заболеваний обмена веществ, хромосомных аномалий (синдром Дауна, синдром Патау), наследственных болезней (серповидно-клеточная анемия, талассемия и др.) и некоторых других патологий (например, несовместимость матери и ребёнка по эритроцитарным антигенам, пороки развития нервной трубки).

Врачи исследуют амниотическую жидкость (околоплодные воды), которые забираются у будущей матери путем амниоцентеза (прокола амниотического пузыря). 

Много ли нужно жидкости? Нет, для получения достоверных результатов анализа вполне достаточно 10-20 мл.

Что рассматривают доктора в полученной жидкости? Может кому-то это покажется удивительным, но околоплодные воды несут очень много генетической информации, благодаря тому, что в них содержатся клетки эпителия плода и продукты его жизнедеятельности. Точность данного метода исследования составляет 98-99%.

Среди всех методов инвазивной пренатальной диагностики амниоцентез характеризуется относительной технической простотой и низким числом осложнений. Он проводится с начала 70-х годов. Только лишь в США таких тестов проводится более 200 000 в течение года.

По результатам теста можно будет узнать пол будущего ребёнка, а также с точностью до 99% определить наличие у него тех или иных генетических отклонений и некоторых заболеваний. Далее будет принято решение относительно дальнейшего ведения беременности. 

В некоторых случаях перед родителями встает непростой выбор: прервать беременность или вынашивать ребёнка дальше. В том случае, если принимается решение о вынашивании беременности, они в обязательном порядке информируются обо всех возможных рисках, а также об особенностях заболевания будущего малыша. 

В особо сложных ситуациях после получения результатов анализа собирается пренатальный консилиум, включающий разных врачей-специалистов.   

Кому в первую очередь показано проведение амниоцентеза?

Кому в первую очередь показано проведение амниоцентеза?

Исследование амниотической жидкости не является рутинной процедурой при беременности. Оно проводится только некоторым женщинам из группы риска по развитию хромосомных аномалий у плода. Кто входит в такую группу?

  • Женщины старше 35 лет при наличии показаний;
  • Пациентки с некоторыми наследственными заболеваниями и хромосомными аномалиями (а также при отягощенном семейном анамнезе);
  • Будущие мамы, у которых при скрининговом исследовании выявили отклонения (по УЗИ или по результатам исследования в крови альфа-фетопротеина, хорионического гонадотропина человека);
  • Женщины, имеющие отягощенный анамнез по развитию генетической патологии плода при предыдущих беременностях.

В чем особенности процедуры?

В чем особенности процедуры?

Перед проведением амниоцентеза будущая мама информируется о том, как будет проходить процедура. Важно знать следующее.

  • Наиболее оптимальный срок для проведения амниоцентеза находится в диапазоне от 15 до 18 недель. Более раннее вмешательство может привести к неблагоприятному исходу беременности. Исследование в более поздние сроки тоже не приветствуется.
  • Введение пункционной иглы проводится под контролем ультразвука. Прокол делается вне плацентарно в свободный от петель пуповины карман.
  • Как правило, прокол делается через переднюю брюшную стенку, реже используется чрезвлагалищный доступ.
  • Проводится местное обезболивание передней брюшной стенки.
  • Длительность процедуры составляет примерно 45 минут.
  • Существенным недостатком процедуры является то, что полученные клетки культивируются несколько недель (до 28 дней), то есть, необходимый результат пациентка получает не сразу.

О каких рисках необходимо знать будущей маме?

О каких рисках необходимо знать будущей маме?

К сожалению, амниоцентез не относится к процедурам, при которых женщина ничем не рискует. Какие проблемы и осложнения могут быть?

  • Риск самопроизвольного прерывания беременности после амниоцентеза во II триместре составляет около 1%.
  • Амниоцентез в III триместре грозит возникновением проблем с развитием легких малыша. Оказывается, что для правильного развития легких в околоплодном пузыре должно быть достаточное количество вод.
  • В ряде случаев процедура может осложниться присоединением инфекции, возникновением кровотечения, ранением плода или сосудов пуповины, отслойкой плаценты. Однако они встречаются крайне редко.
  • Есть риск развития преждевременной родовой деятельности.

Единственным противопоказанием к забору амниотической жидкости на пренатальную диагностику является угроза прерывания беременности.

Перед тем, как будет проведен прокол амниотического пузыря с целью забора на анализы околоплодных вод, пациентка подписывает информированное согласие на процедуру. Необходимо взвесить все имеющиеся риски перед принятием решения о необходимости проведения амниоцентеза.

Иногда женщины отказываются от амниоцентеза, объясняя свою позицию тем, что они будут вынашивать своего ребёнка независимо от того, есть у него серьезное заболевание или нет. Другие же, напротив, хотят выяснить все «на берегу», чтобы принять осознанное решение о том, вынашивать ли малыша с генетической патологией (или другим тяжелым заболеванием) или же прервать беременность. Любое решение женщины необходимо уважать. Медицинские работники при этом не в праве оказывать какое-либо психологическое давление на семью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2020 09:59, обновлено 06.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2019
Этические проблемы пренатальной диагностики / В.Л. Ижевская // Журнал акушерства и женских болезней 2011 №3
Инвазивные вмешательства в пренатальной диагностике наследственных и врожденных болезней / А.Л. Коротеев // Журнал акушерства и женских болезней 2007 №1

Читайте также

Рецепты рассольника: классический с перловкой, с маслинами, с сердцем
Интересные варианты рассольника. Попробуйте не только классический рецепт, но и другие необычные рецепты полезного блюда.
Что можно приготовить из замороженных грибов: интересные рецепты супов
Грибной суп – это универсальное первое блюдо. Даже из замороженных грибов суп получается ароматным и потрясающе вкусным.
19-й день. Правильный завтрак, орехи, 10-минутный фитнес и польза сна
На девятнадцатый день программы по укреплению иммунитета завтракаем, не толстея, грызем полезные орешки, занимаемся фитнесом по 10 минут в день и выясняем, зачем нам нужен сон.
Шоколадный десерт: классический рецепт брауни
Хотите приготовить что-то очень нежное и вкусное? Попробуйте брауни. А мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Печем вкусный и хрустящий хлеб в духовке дома
Теплый, ароматный хлеб с хрустящей корочкой – что может быть вкуснее? Приготовить такой можно и дома.
Таблетки от выпадения волос: когда они эффективны?
Что делать, если выпадают волосы? Есть ли чудо-средство от алопеции?