Анализ на глюкозу при беременности: как его проводят?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гестационный диабет — потенциально опасная патология будущих мам. Она может нанести вред и женщине, и ребёнку. Чтобы ее исключить или вовремя выявить, проводят анализ на глюкозу при беременности: как сдавать этот анализ, чтобы результаты не оказались ложными, и о чем расскажут цифры?

Почему гестационный диабет опасен?

Хотя многие слышат, что гестационный диабет — частое и довольно безобидное расстройство обмена веществ, это состояние может привести к избыточной массе тела у ребёнка, гестозу у матери.

После родов все тоже не так просто: согласно исследованиям, гестационный диабет у мамы на 20% повышает риск развития проблем с сердцем и сосудами, сахарного диабета 2 типа (так что надо сдать анализ через 2-3 месяца после родов), а у детей также повышает вероятность нарушения обмена веществ, диабета и ожирения.

Анализ на глюкозу при беременности

Анализ на глюкозу при беременности

Анализ крови на уровень глюкозы — самый первый этап скрининга на гестационный диабет. Его проводят неоднократно вместе с другими исследованиями крови. Он не требует дополнительных манипуляций.

Анализ на глюкозу при беременности: как сдавать кровь на базовое исследование? Обязательно натощак, не есть в течение 8-10 часов перед посещением лаборатории, а перед сдачей крови постараться успокоиться. Если пришлось спешить — надо сесть и отдохнуть 10-15 минут.

По результатам этого базового исследования могут назначить дополнительное: глюкозотолерантный тест во втором триместре. Его обязательно проводят при повышенных показателях сахара в крови натощак и женщинам из группы риска, а по возможности — всем будущим мамам, если нет противопоказаний от эндокринолога. Такой тест помогает выявить наличие гестационного диабета и эффективность использования глюкозы в организме.

Как проводят тест на толерантность к глюкозе у беременных?

У этого исследования намного больше правил, чем у определения уровня глюкозы в крови натощак. Анализ на глюкозу при беременности: как сдавать тест на толерантность?

  • Начнем с подготовки. Не надо резко менять рацион или режим питания перед анализом, ешьте то же, что и обычно.
  • За 10-12 часов до взятия крови начинается период голодания: ничего нельзя есть, пить можно только чистую питьевую воду. Оптимально проводить исследование с раннего утра и взять кого-то с собой: из-за периода голодания может начаться головокружение, головная боль.
  • Сначала у пациентки берут кровь на уровень глюкозы и выявляют базовые показатели.
  • Затем наступает этап «нагрузки»: нужно выпить раствор глюкозы — сладкую воду, которую дадут в лаборатории. Это — имитация углеводной нагрузки при приеме пищи.
  • Через час кровь на анализ берут опять и определяют уровень глюкозы после углеводной нагрузки. Может потребоваться повторный анализ через 2 часа. Только после окончательного разрешения медперсонала можно есть (возьмите с собой перекус), пить и идти домой.

Результаты теста на толерантность к глюкозе

Повышенные показатели могут быть признаком неполноценного усвоения телом глюкозы из пищи и нарушения выработки инсулина. Однако не всегда ставят диагноз гестационного диабета по результатам исследования, случается, что подготовка к тесту не соблюдается, и это влияет на показатели. Поэтому так важно знать этапы анализа на глюкозу при беременности, как сдавать глюкозотолерантный тест.

  • Норма для глюкозы в крови натощак составляет до 5,5 ммоль/л. Однако при вынашивании результат выше 5,1 уже указывает на тенденцию к диабету (или неправильную подготовку к анализу).
  • Спустя час после нагрузки показатели не должны превышать 10,0 ммоль/л.
  • Спустя 2 часа не выше 8,5 ммоль/л.

При повышенных показаниях назначают также анализ на уровень гликированного гемоглобина.

Кровь для исследования берут из вены, так как показатели в капиллярной крови (в том числе с портативного глюкометра) не достоверны.

В некоторых случаях рекомендован анализ крови без подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.11.2020 00:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Российский национальный консенсус «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение» / Дедов И. И., Краснопольский В. И., Сухих Г. Т. // Сахарный диабет 2012 №4
Структура развития факторов риска, распространенность, диагностика и методы лечения гестационного сахарного диабета (обзор) / Костенко И. В., Рогожина И. Е., Суханкина Г. В., и др. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 №2

Читайте также

Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Тест на отцовство: анализ ДНК
Тест на отцовство может показать, является ли данный мужчина биологическим родителем конкретного ребенка. Делается он посредством сравнения генетического кода ДНК.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Анализ крови на беременность: как и когда сдавать
Что такое гормон ХГЧ? Когда сдают анализ крови на беременность? Как это правильно делать? Всё о первом анализе будущей мамы читайте в нашей статье.