Беременность близнецами: к чему готовиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Ожидание сразу парочки детей связывают с двойной радостью. Но это и двойная нагрузка на организм. Многоплодная беременность часто протекает иначе, чем одноплодная. На MedAboutMe 8 фактов, которые помогут вам подготовиться к тому, как все будет происходить.

Есть действительно придется за двоих!

Есть действительно придется за двоих!

Хотя в отношении обычной беременности есть «за двоих» крайне не рекомендуется – только на поздних сроках калорийность пищи в сутки должна быть выше нормы на 20-30%. Но когда речь идет сразу о двух (а то и трех) детях внутри, нутриентов нужно больше.

Ощущения голода и сытости подскажут, сколько надо съедать. Но есть один очень важный момент, который надо учитывать с самого начала. При многоплодном вынашивании требуется более высокое количество витаминов и минералов, которые помогают детям правильно расти.

  • Будущие мамы нуждаются в фолиевой кислоте для предотвращения врожденных дефектов у ребёнка, таких, как спина бифида. А если это беременность близнецами, тот специалисты рекомендуют принимать примерно 1000 мкг в сутки (в отличие от стандартной нормы в 400 мкг).

О точной дозировке посоветуйтесь со своим врачом и не забывайте, что фолиевой кислотой богаты все листовые салаты! А о том, как правильно выбирать препараты фолиевой кислоты, мы рассказываем в отдельной статье

  • Хотя чувство усталости – нормальное сопровождение беременности, если утомляемость стала высокой, надо провериться на анемию. Это состояние часто встречается при многоплодной гестации, потому что детям нужно железо, и они забирают его у мамы.

Эксперты советуют принимать 30 мг железа в сутки при вынашивании двойни – но, опять же, надо уточнить у своего доктора индивидуальную норму. Железа также много в капусте и яблоках, красном мясе, субпродуктах (но не увлекайтесь печенкой, в ней повышено содержание витамина А).

К врачу придется ходить чаще

Вынашивание двух детей может означать в два раза больший риск, а это означает, что требуется больше контроля за состоянием здоровья и мамы, и малышей. Матке непросто так сильно растягиваться, а шейке – оставаться в закрытом состоянии, особенно во втором и третьем триместре.

Поэтому часто при многоплодной беременности проводят больше УЗИ-обследований, чтобы проверить рост или наличие признаков дистресс-синдрома плода.

Факт!

Вынашиваете однояйцевых близнецов с общей плацентой? Синдром трансфузии от близнецов к близнецам (TTTS), редкое заболевание, которое встречается в 10% многоплодных беременностей, является одной из причин, из-за которой к врачу придется ходить еще чаще.

Этот синдром развивается, когда кровоснабжение одного близнеца смещается к другому через общую плаценту. Близнец, теряющий кровь, называется близнецом-донором; близнец, получающий кровь, называется близнецом-реципиентом. У обоих младенцев могут быть проблемы, в зависимости от того, сколько крови передается от одного к другому.

Лечение может включать амниоцентез для удаления избытка околоплодных вод из мешка близнеца-реципиента, а также лазерную хирургию плода, чтобы остановить приток крови от одного близнеца к другому.  

Тело может измениться очень сильно!

Тело может измениться очень сильно!

Мамам близняшек нужно больше калорий, чем женщинам, вынашивающим одного ребёнка, поэтому их норма набор веса во время беременности выше: 14-22 кг. Но это не повод начинать сладости! Стремитесь к сбалансированной диете и спросите своего врача о подходящем рационе питания, поскольку правильное питание важно для развития детей.

Кроме значительной прибавки в весе из-за детей и жировых отложений (они нужны для питания детей и поддержки тела после родов для грудного вскармливания), вынашивание двойни способствует усиленным отекам тела. Это сказывается на цифрах в килограммах, на внешности и на самочувствии.

Важно!

Внезапная прибавка в весе или выраженный отек на руках, лице и ногах может быть признаком более серьезного состояния (например, преэклампсии). С такими симптомами надо идти к врачу. А если добавляется сильная головная боль, головокружения, тошнота, мерцание перед глазами или нарушение зрения при беременности – вызывать скорую помощь.  

Кровоточивость слизистых: кровь из носа и десен

Неприятный сюрприз: слизистые десен и носовых ходов становятся отечными во время беременности и могут кровоточить без явных причин. Особенно часто это происходит с мамами двойняшек.

Дополнительный объём крови, а также гормоны вызывают расширение стенок кровеносных сосудов в носу и рту, что может вызвать кровотечение из носа, заложенность носа и кровоточивость десен после чистки зубов или даже после еды.

Как правило, это безобидные симптомы беременности и не требуют лечения (если кровоточивость небольшая и кровь сворачивается). Но не прекращайте чистить зубы щеткой и зубной нитью, так как плохая гигиена полости рта во время беременности связана с преждевременными родами и, возможно, даже с преэклампсией.

Факт!

Ученые Стенфордского университета выявили связь между гингивитом, кариесом и иными воспалениями зубов и десен и развитием опасной преэклампсии.

Запястья могут болеть и неметь

Синдром запястного канала – еще одна распространенная жалоба при беременности двойней, опять же благодаря большему объёму крови. Вся эта дополнительная кровь может вызвать сжатие срединного нерва в запястье, вызвать я боль, онемение или покалывание в кистях и запястьях.

Хорошие новости: этот синдром обычно временный и исчезает самостоятельно в течение 6-12 недель после родов.

Беременность двойней не означает роды через кесарево сечение

Беременность двойней не означает роды через кесарево сечение

Хотя шансы родов через кесарево сечение выше при многоплодных беременностях, в связи с более высоким риском осложнений, это не означает, что рожать обязательно придется в операционной.

Если здоровье матери и детей, их положение в матке и другие состояния позволяют родить самостоятельно, то дети появятся на свет через естественные родовые пути.

Три повышенных риска опасных состояний

Повышенный риск преэклампсии, преждевременных родов и особой крапивницы беременных отмечается у тех, кто ждет двойню. Особенно это проявляется во втором и третьем триместрах. На что надо обращать внимание?

  • Преэклампсия (высокое кровяное давление, белок в моче и дисфункция некоторых органов, часто – почек) более чем в два раза чаще встречается при многоплодном вынашивании. 

Точная причина неизвестна, но эксперты полагают, что она начинается из-за нарушений работы плаценты. На ранних сроках беременности появляются новые кровеносные сосуды, которые эффективно направляют кровь к плаценте. У женщин с преэклампсией эти кровеносные сосуды не развиваются должным образом, что вызывает симптомы преэклампсии, которая может перейти в опаснейшую эклампсию.

  • Преждевременные роды – обычное явление у матерей двоен, хотя врачи до сих пор не знают, что вызывает ранние роды.  

Есть научная версия, что все дело в мышцах. Стенки матки могут растягиваться только до определенного момента, после которого матка стремится вернуться к своему нормальному размеру. При многоплодной беременности этот момент возникает раньше. Фактически около 60% всех близнецов рождаются недоношенными (до 37 недель), при этом средняя беременность двойней длится 35 недель.

  • PUPPP или ПУППП, уртикарные папулы и бляшки, красные, постоянно зудящие высыпания по типу крапивницы могут появиться в третьем триместре беременности сначала в виде пятен на животе, затем распространяющихся на бедра, ягодицы и так далее.

Никто не знает, что вызывает эту сыпь беременных, но она чаще встречается у мам близнецов, возможно, из-за дополнительного количества гормонов. К счастью, это состояние не вызывает других осложнений со здоровьем и безопасно для всех, хотя крайне неприятно. Терапию проводят по назначению врача с помощью антигистаминных препаратов, пероральных стероидов или мазей для местного применения.

Проблемы с желчным пузырем

В желчном пузыре накапливается желчь, которая помогает организму расщеплять и переваривать жиры, которые мы едим. Во время беременности желчный пузырь плохо опорожняется из-за большого количества гормонов в организме, таких как прогестерон, который естественным образом расслабляет и замедляет функцию гладкомышечных органов. А повышенный уровень эстрогена, который еще выше при беременности двойней, вызывает больше секреции желчи.

Процессы замедляются, провоцируя образование камней в желчном пузыре.  Так что если появляется тошнота после еды, тянущая боль под ребрами, надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Эту патологию можно скорректировать при помощи препаратов и диеты, если заметить вовремя, а в тяжелых случаях может потребоваться срочная операция.

Комментарий эксперта
Барри Витт, доктор медицины, эндокринолог-репродуктолог

Беременность двойней – это высокая нагрузка на организм и повышенный риск осложнений для всех, и мамы, и детей. По этой причине мы рекомендуем пациенткам при ЭКО подсадку только одного эмбриона.

Однако в последние годы «двойная беременность», особенно мальчиком и девочкой, стала считаться «гламурной» из-за голливудских звезд, которые выносили такие пары: Бейонсе, Дженнифер Лопес, Амаль Клуни и Мэрайя Кэри. В нашу клинику порой обращаются люди с таким требованием – провести генетическое исследование и перенести два эмбриона при ЭКО разного пола. И бывают случаи, когда такой запрос приходит от пациенток без проблем с фертильностью.

Мы очень, очень предостерегаем женщин от подобной практики. Однако если у вас уже протекает многоплодная беременность, знайте: чем внимательнее вы к себе будете относиться и чем теснее будет ваш контакт с врачом, тем лучше будет результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2021 09:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010
Valsalva Retinopathy in Twin-Pregnancy: A Case Report and Literature Review / Li N, Zhe Z, Yi G // Am J Case Rep 2018 №19
Методика расчета прогностических критериев для оценки риска акушерских осложнений / Александров А.Г., Новицкая И.А., Иванян А.Н., и др. // Материалы Российского форума «Мать и дитя» 2005

Читайте также

На каком сроке беременности определяется пол ребенка на УЗИ?
Ультразвуковое исследование на разных сроках: когда точнее всего покажет пол малыша? Как его узнать по анализу крови?
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
Отрицательный резус при беременности: влияние на вынашивание и роды
Опасности резус-конфликта при беременности и как их избежать.
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Как растет живот при беременности и когда его будет видно?
Все вопросы про беременный животик: как он растет, когда его можно заметить в зеркале и от чего зависит форма живота.