Беременность длиною в жизнь: так бывает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Среди работников родильного отделения есть добрая шутка: «Беременными от нас еще никто не уходил!» Говорят это тем будущим мамам, которым кажется, что беременность никогда не закончится, роды не придут к логическому завершению, а сами женщины останутся беременными навсегда. Интересно, бывает ли такое, чтобы плод оставался в материнской утробе на долгие годы? Оказывается, бывает. Однако он остается не живым, а окаменелым. Почему так происходит? Часто ли встречается окаменелый плод? Этому шокирующему феномену мы посвящаем нашу сегодняшнюю статью.

Что такое литопедион?

Что такое литопедион?

Термин «литопедион» образован от двух древнегреческих слов, которые переводятся как «камень» и «ребёнок». Другими словами, литопедион означает «каменный ребёнок» или, правильнее сказать, каменный плод. Почему вдруг плод стал каменным? Это нормальный природный процесс или нонсенс?

Случается так, что плод погибает внутриутробно. Как правило, в таком случае, начинается выкидыш или преждевременные роды. Или же женщина начинает понимать, что с ее ребёнком не все в порядке (например, перестал шевелиться, не растет живот) и обращается к врачу, который обнаруживает, что ребёнок уже погиб. В таком случае ей предстоит или выскабливание полости матки, или же индукцию родов погибшего плода (зависит от срока беременности).

Если же погибший плод остается в материнском организме (как правило, не в матке, а в брюшной полости), то могут начаться процессы кальцификации плода снаружи. Случившееся окаменение не дает возможности развиться инфекционному процессу. И происходит так, что плод остается в теле матери на долгие годы, пока он не станет шокирующей находкой при медицинском обследовании женщины.

Литопедион редко возникает при маточной беременности. Чаще это случается при развитии плода вне матки, а именно в брюшной полости. С какого срока может случиться окаменение погибшего плода? Считается, что с 14 недель. Внематочная беременность развивается до такого срока редко. Еще реже погибший плод обызвествляется. Таким образом, литопедион в акушерско-гинекологической практике — явление крайне редкое и очень интересное. Некоторые случаи обнаружения каменного ребёнка описаны в литературе. А первое упоминание о литопедионе датируется 11 веком н. э.

Беременность длиною в 72 года…

Беременность длиною в 72 года… Источник: pikabu.ru

В 1996 году Мария Романдес из Лиссабона обратилась к врачам. Ее беспокоили сильные боли в животе. На момент обращения к врачу ей было уже 93 года. Доктора стали обследовать женщину и обнаружили у нее в брюшной полости окаменелых близнецов. Возраст этих нерожденных детей составил 72 года!

Доктора стали допрашивать свою необычную пациентку, и она вспомнила, что в возрасте 21 года у нее отмечались признаки беременности (задержка менструаций, тошнота, прибавки веса). Однако затем симптомы прошли сами собой, и молодая женщина решила, что у нее есть гинекологическое заболевание, но так и не обратилась к врачам. И вот спустя много лет она все-таки узнала о своей беременности. Женщину прооперировали и извлекли на свет ее погибших окаменелых близнецов.

Хранитель чести

Не так давно (в 2012 году) историки описали очень необычный случай беременности окаменелым плодом, находившемся в организме матери 46 лет. Причем женщина знала все это время о том, что беременна. Как такое могло произойти?

Марокканка Захра Абуталиб готовилась стать матерью в 26 лет. О том, как протекала беременность, история умалчивает. Но известно то, что роды начались преждевременно, в 28 недель. Схватки шли уже длительное время, а она так и не могла разродиться. Ее стали готовить к кесареву сечению, но оно не состоялось. Захра сбежала из больницы, увидев смерть другой роженицы на операционном столе. Схватки продолжались еще некоторое время дома и прекратились. Захра решила, что малыш «заснул». Это ее ничуть не испугало, потому что существовало поверье, что спящий плод в чреве матери защищает ее честь.

Спустя 46 лет Захра все же обратилась к врачам из-за сильных болей в животе. Находка их шокировала. На этот раз женщина позволила себя прооперировать. Операция по извлечению окаменелого плода длилась несколько часов. На свет наконец-то появился плод длиной 42 см и весом около 2 кг.

Нет денег — не будет родов

Не менее интересный случай описан о китаянке Хуанг Юиджун. Она обратилась на прием к врачу в 2009 году по поводу болей в животе. Ей было уж 92 года, но несмотря на это женщина была беременна! Причем беременна давно — целых 60 лет.

В возрасте 32 лет китаянка готовилась стать матерью, но случилось несчастье: плод погиб еще до своего рождения. Чтобы его родить, нужно было делать операцию кесарева сечения. Операция стоила немалых для Хуанг денег, и она просто-напросто отказалась от родоразрешения. Так она и осталась беременной на много лет: погибший плод окаменел, и долгие годы женщина себя прекрасно чувствовала.

Почему в наше время литопедион — редкость?

Литопедион всегда был редкостью, а в наше время обнаружение окаменелого плода в утробе матери встречается еще реже. Чем это обусловлено? Все очень просто: существуют современные методы диагностики беременности и оценки состояния плода. К ним относятся тест на беременность, ультразвуковое исследование плода, измерение динамики уровня ХГЧ в крови матери. То есть, диагностировать беременность и наблюдать за развитием малыша стало просто и доступно.

Женщины стали своевременно обращаться к врачу при задержке месячных, делать тест на беременность в домашних условиях. Они стараются не пропускать плановые ультразвуковые исследования, на которых видно, как развивается малыш. В том случае, если обнаруживается внематочная беременность, или внутриутробная гибель плода, врачи быстро помогают женщине разрешить данную проблему. Женщины стали более грамотными в области медицины. Зная о погибшем плоде, мало кто откажется от родоразрешия или просто забудет о том, что в животе, оказывается, есть ребёнок.

Тем не менее, литопедион встречается, хоть и очень редко. Врачам еще предстоит разгадать немало загадок, чтобы более подробно описать данное явление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2018 09:54, обновлено 18.06.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Врач, изменивший мир: В. Ф. Снегирев
Как появилась русская школа гинекологии: история и факты из жизни В. Ф. Снегирева, гинеколога, онколога и великого врача.
Гарднереллез при беременности: чем опасны бактерии?
Нередко при беременности выставляется диагноз гарднереллез или бактериальный вагиноз, требующий лечения.
Беременность и спорт
Чем помогут будущей маме и малышу занятия спортом?
Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности
Многие молодые женщины во время беременности считают, что немного алкоголя плоду не вредит.
Предотвратить рак: что нужно знать о жидкостной цитологии
Рак шейки матки поначалу протекает скрытно и без неприятных симптомов. Жидкостная цитология — самый надежный способ вовремя выявить и предотвратить рак.
Диагностика и лечение гипертензии при беременности
Во время беременности важна полноценная диагностика и лечение гипертензии, чтобы не допустить осложнений.