Беременность и болезнь Верльгофа: лечение, диета, запись к гематологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Верльгофа, которую называют также идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, относится к группе геморрагических диатезов, негативно влияющих на весь организм. Данное заболевание часто становится препятствием для зачатия и вынашивания ребёнка. Тем важнее знать, какие методы терапии доступны будущим мамам, если беременность протекает на фон болезни Верльгофа. Какие виды лечения можно использовать, а от каких придется воздержаться, как совместить потребность в нутриентах и особенности диеты при заболевании? Первый шаг — это запись к гематологу по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56, чтобы врач определил стадию и форму болезни в текущий момент и доступные методы лечения. Могут потребоваться также обследования врачей иных специализаций. Рассказываем об общих принципах ведения беременности при низком уровне тромбоцитов и симптомах болезни Верльгофа.

Развитие болезни Верльгофа и беременность: в чем причины?

Развитие болезни Верльгофа и беременность: в чем причины?

Заболевание может иметь первичную и вторичную форму, их причины различны. Тромбоцитопеническая пурпура может возникать в любом возрасте как в виде первичной болезни, так и развиваясь в качестве вторичного осложнения иных патологий, инфекций, травм. Исключение — период новорожденности, у младенцев возможна только первичная форма.

Случаи возникновения первичной формы во время беременности редки, вторичная диагностируется несколько чаще. Однако наиболее распространенный вариант — зачатие на фоне хронической идиопатической пурпуры, хотя особенности заболевания в большинстве случаев препятствуют возможности забеременеть. В чем причины развития данной патологии?

Изредка отмечается влияние наследственной предрасположенности к геморрагическому диатезу. Чаще первичная форма заболевания развивается как осложнение бактериальной, вирусной инфекции, нежелательного эффекта от приема лекарственного препарата при наличии индивидуальной непереносимости компонентов; после теплового удара, переохлаждения, обморожения, в ряде случаев вследствие травм или хирургических операций. Факторы-провокаторы развития болезни не всегда понятны и не могут быть выявлены даже после записи к гематологу​, обследования иных специалистов и т. д.  

Запись к гематологу: зачем нужен врач?

Многие пациентки живут с хронической формой идиопатической тромбоцитопенической пурпуры в состоянии ремиссии, без обострений, встречаются случаи быстрого выздоровления от острой формы болезни Верльгофа. Обе ситуации при наступлении беременности требуют обязательной консультации и постоянного наблюдения у гематолога: врач может определить наличие риска обострения, изменить варианты поддерживающей терапии, контролировать общее состояние пациентки, корректировать дозировку медикаментов. Обязательны регулярные обследования в течение периода гестации и после родов, анализы крови с определением уровня тромбоцитопении, лейкоцитарной формулы крови, при необходимости — анализ длительности кровотечения по Дюке, ретракции кровяного сгустка, наличия измененных тромбоцитов, антитромбоцитарных антител и т. д.

Беременность — противопоказание для гормональной терапии, одного из методов лечения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. Не рекомендованы как кортикостероидные препараты, так как они повышают иммунитет и способны в начале беременности привести к самопроизвольному выкидышу, а при терапии во втором-третьем триместрах значительно повышают риск гипотрофии коры надпочечников у ребёнка. Терапия гормонами-андрогенами также не показана, ее основная цель — изменение гормонального фона при обильных маточных кровотечениях, которые препятствуют беременности и обычно прекращаются самостоятельно, если беременность все же наступила.

Важно помнить, после отмены гормональных препаратов из-за беременности может развиться обострение или рецидив болезни.

Еще один метод терапии болезни Верльгофа, спленэктомию, удаление селезенки беременным назначают только в случае жизнеугрожающих ситуаций.

Несмотря на сложности, беременность на фоне болезни Верльгофа в большинстве случаев заканчивается благоприятно при условии наблюдения у врача и соблюдения всех назначений. Прерывание показано только в крайних случаях.

Важно помнить, что после родов женщине с диагностированной тромбоцитопенической пурпурой нельзя кормить своим грудным молоком, так как в нем могут содержаться антитела, передающиеся ребёнку. В период терапии необходимо переводить грудничка на искусственные смеси или донорское молоко.

Особенности диеты беременных с тромбоцитопенической пурпурой

Особенности диеты беременных с тромбоцитопенической пурпурой

Особенности диеты, рекомендованной при болезни Верльгофа, требуют корректировки во время беременности. Диета (стол №5) основана на достаточно обширном списке продуктов, среди которых различные супы, рыба, мясо, птица нежирных сортов, спектр молочных продуктов, зерновых каш, овощей, фруктов, а также мучных и макаронных изделий. Беременность предполагает снижение доли углеводов (выпечки, макарон, некоторых видов каш) в питании и увеличение количества мясомолочных продуктов с невысоким процентом жирности, а также овощей, фруктов, ягод, салатов. Важно составлять рацион питания, богатый витаминами и солями кальция.

Важно помнить об анемии, которая является осложнением болезни Верльгофа, и сочетании ее с физиологической анемией беременных. Для снижения риска развития тяжелых стадий анемии необходимо употреблять продукты, богатые витаминами С и К: апельсиновый, лимонный, капустный, морковный соки, сок черноплодной рябины, листовые салаты, морсы из клюквы, брусники, шиповника и т. д.

Если в качестве терапии до зачатия были назначены кровоостанавливающий, желчегонный травяные сборы, то сразу после диагностики беременности необходима консультация врача-гинеколога для определения возможности продолжения такого лечения, так как часть трав, входящих в аптечные сборы, может вызывать осложнения вынашивания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2019 18:14, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинический случай успешного родоразрешения беременной с высоким риском акушерского кровотечения на фоне идиопатической тромбоцитопенической пурпуры / Степаненко Т.А., Жернаков Е.В., Жернакова Я.С. // Научные ведомости Белгородского государственного университета 2016
Основные показатели деятельности службы охраны здоровья матери и ребенка в Российской Федерации. Под ред. академика РAMH Г. Г. Сухих, академика РAMH Л.В. Ддамян. M. 2009
Гинекология - национальное руководство. / Кулаков В. И., Савельева Г. М., Манухин И. Б. // М.: Гоэтар-медиа 2009

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
Суррогатная мама и генетическая бабушка одновременно: так бывает?
Суррогатное материнство: показания, требования, условия. Для чего нужно юридическое сопровождение процесса?
Причины обвисания живота после родов и способы устранения проблемы
Как прийти в форму после родов и избавиться от обвисшего живота? С помощью диеты и физических нагрузок.
Женщина, рожающая кроликов, и беременность щенками
Средневековая нелепость о родах кроликов и современный синдром беременности щенками: десятки тысяч испуганных больных.
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?