Беременность и домашние животные: мифы и факты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность — состояние повышенной уязвимости организма. Зарождение будущей жизни требует от женщины эмоциональных и физических сил, время заботы о себе и малыше дополняется ограничениями в ежедневной активности, а также заботами о возможном вреде, исходящем от привычных вещей и предметов: бытовой химии, ряда продуктов и напитков, медикаментов и процедур. А как же быть с домашними питомцами? Любимые звери и птицы также могут быть источником опасности, бактерий и паразитов, способных значительно повлиять на процесс беременности.

В каких случаях питомцы опасны, что может быть источником заражения и возможна ли профилактика, рассказывает MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирусы, паразиты и прочие опасности

Вирусы, паразиты и прочие опасности

Чем грозит человеку тесное общение с животными? Со здоровыми животными — радостью, снятием стрессов и негативных эмоций. А вот если животное или птица болеют, то часть возбудителей заболеваний заразны и для человеческого организма.

В основном эти заболевания на фоне здорового иммунитета могут приводить к невыраженной симптоматике и хорошо излечиваются. Однако беременность — состояние особое, и некоторые вирусы и болезни могут значительно вредить маме и ребёнку.

Токсоплазмоз, вызываемый простейшими (токсоплазмой), относится к паразитарным видам заболевания. Исторически в переносе токсоплазмоза от животного к человеку обвиняют кошек. Зараженная паразитами почва также способствует распространению инфекционного агента.

Это заболевание в большинстве случаев проходит в стертой форме, изредка, на фоне пониженного иммунитета, сопровождаясь воспалительными процессами в лимфоузлах, головными болями, гипертермией тела, болью в мышцах. Большая часть взрослого населения имеет в анамнезе контакт с данными паразитами​​​ и иммунитет к заболеванию, о чем говорят титры при анализе крови.

Во время беременности опасно именно первичное заражение. Особенно не сказываясь на состоянии мамы, токсоплазмоз способен существенно повлиять на ребёнка, приводя к внутриутробной смерти, преждевременным родам или патологиям центральной нервной системы и зрения.

Аскаридоз, еще одно распространенное паразитарное заболевание, вызываемое круглыми ленточными червями. Паразит может передаваться всеми четвероногими друзьями человека, а также самим человеком, разноситься через грязные овощи, предметы и т. п. Распространенное название аскаридоза — «болезнь грязных рук».

Аскаридоз приводит к различным недомоганиям, снижению иммунитета, вне зависимости от времени заражения. Для будущей мамы аскариды опасны нехваткой питательных веществ как для нее, так и для плода, а также развитием фетоплацентарной недостаточности. Аскаридоз подлежит успешному лечению и в беременность, но необходимо уточнить у специалиста о сроках и допустимом наборе медикаментов.

Орнитоз, или пситтакоз — заболевание, переносчиком которого являются птицы. Как правило, дикие, но и домашние пернатые также могут быть носителями болезни. Возбудитель вызывает пневмонию, а при заражении в первом триместре беременности может провоцировать выкидыш.

Беременность в компании домашних любимцев: страхи и факты

Беременность в компании домашних любимцев: страхи и факты

Не так уж редки случаи, когда будущая мама, услышав об опасностях вынашивания малыша в доме, где есть собаки или кошки, принимает решение отдать животное. Так ли это необходимо?

Если ответить коротко, то нет. В подобных мерах нет необходимости. Вместе с домашним питомцем можно пережить весь процесс беременности и затем познакомить его с малышом без вреда для всех, если знать, какие могут быть опасности и как их избежать. При соблюдении правил не будет нужды отдавать преданного друга в чужие руки и оставаться без такого приятного психотерапевтического воздействия мурчащей кошки, жизнерадостного чириканья по утрам или отличного компаньона для прогулок, согласного составить пару для активности на свежем воздухе в любой момент. И то, и другое особенно ценно для беременных женщин.

Вот несколько примеров исследований о распространенности заболеваний и паразитов, способных передаваться от животного к человеку:

  • Паразит, ответственный за токсоплазмоз, изучается уже более 100 лет. Его переносчиками могут быть не только кошки, более 350 видов животных, млекопитающих и птиц способны быть «хозяином» для токсоплазмы. Неизвестно, почему именно на кошек пал гнев людей, однако точно известно, что в современном мире среди домашних кошек наличие токсоплазмы в организме довольно редко и составляет примерно 1% от популяции. Намного выше шансы у будущей мамы, не имеющей иммунитета к токсоплазмозу, заразиться им через обработку сырого мяса или употребление в пищу недостаточно хорошо приготовленных мясных полуфабрикатов.
  • Показатели токсоплазмоза неуклонно снижаются: так, во Франции зафиксировано падение показателей людей, имевших контакт с токсоплазмой до беременности, более, чем на треть за 40 лет, при том, что средние цифры возраста беременных значительно увеличились — с 20 до 28 лет.
  • По данным Нидерландов, в середине 90-х годов прошлого века около 35% беременных женщин имели иммунитет к началу беременности от токсоплазмоза, а к середине первого десятилетия 2000-х — только 18,5%. Шансы встретится с токсоплазмой у городского населения падают с каждым днем.
  • Ученые утверждают, что возможность заражения во время вынашивания крайне низка, а врожденные признаки токсоплазмоза на данный момент диагностируются у одного ребёнка из десяти тысяч младенцев (0,01%).
  • За передачу орнитоза, еще более редкого, чем токсоплазмоз, заболевания, ответственны более 150 видов диких и домашних птиц. Намного выше шансы заболеть им, собирая птичьи перья на улице и посещая голубятни, чем насыпая корм в клетку с домашней канарейкой.

Профилактика заболеваний: как прожить счастливую беременность, не беспокоясь о заражении

Профилактика заболеваний: как прожить счастливую беременность, не беспокоясь о заражении

Несмотря на все показатели низких шансов заразиться, профилактика заболеваний во время беременности и после нее — ответственное мероприятие. Не только мама, но и будущий малыш, играющий с котенком на улице или строящий башню в песочнице, имеет шансы на заражение. Поэтому лучше взять за правила основные меры профилактики уже сейчас.

  • Все домашние животные, особенно, если они посещают улицу, имеют доступ к грязной обуви с частичками почвы или употребляют в пищу сырое мясо, должны быть регулярно осмотрены ветеринаром. Некоторые заболевания, например, аскаридоз, советуют пролечивать профилактически, вне зависимости от наличия симптомов. Для собак и кошек, имеющих доступ на улицу, глистогонные препараты рекомендуются не реже двух раз в год.
  • Профилактика большинства заболеваний, не только паразитарных, но и бактериальных, вирусных — гигиена рук. Мыть руки минимум 4 раза в день с мылом, оттирая кисти в течение 20 секунд, — оптимальный способ обезопасить себя и от инфекций, передаваемых с животными, и от заражения ОРВИ и гриппом в холодное время года.
  • Все овощи, фрукты необходимо тщательно мыть, вне зависимости от того, будет ли кожура употребляться в пищу. Все мясные продукты надо тщательно термически обрабатывать. И мыть руки после очистки овощей или контакта с сырым мясом.
  • Во время беременности не стоит кормить животных сырым мясом. А также будущей маме по возможности надо переложить обязанность очистки лотка с фекалиями животного на другого члена семьи или делать это в одноразовых перчатках.
  • Еще одна особенность поведения, вредящая как будущим мамам, так и всем детям и взрослым: руки у рта. Привычка грызть ногти, тереть губы, постукивать пальцами в области рта способна помочь инфекционным агентам легче попасть в организм.

Несложные правила профилактики позволят избежать возможных опасностей, как бы минимальны они не были.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2016 15:13, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности взаимодействия человека с домашней собакой / Никольская А.В. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

Топ-5 «кошачьих» болезней, опасных для человека
Понятие «кошачьи» болезни знакомо каждому владельцу таких домашних питомцев. Какие заболевания наиболее распространены и опасны для человека?
Болезнь кошачьих царапин
Мало кто может остаться равнодушен к урчащему мягкому клубочку с такими умилительными глазками, очаровательными подушечками на лапках. Меж тем кошки могут быть опасны.
Аллергия на кошек: как убрать неприятные симптомы?
Аллергия на кошек – распространенное заболевание, полностью вылечить которое невозможно. Лекарства лишь минимизируют проявление неприятных симптомов.