Беременность и роды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Для того чтобы все прошло удачно для матери и ее ребёнка, необходимо вовремя определить признаки беременности, знать каково должно быть правильное питание беременных в первом триместре и в последующих, какие продукты для беременных наиболее полезны. Все это мы узнаем из этой статьи.

Признаки беременности

Основными признаками, свидетельствующими о том, что в Вас зародилась новая жизнь, являются:

  • отсутствие менструации месяц и более при неизменных прочих условиях;
  • высокая базальная температура тела, которая не снижается с течением цикла;
  • тошнота — даже от привычных продуктов питания беременных в первом триместре может тошнить;
  • изменения в молочных железах, их повышенная чувствительность;
  • частое мочеиспускание;
  • спазмы внизу живота – это происходит из-за сокращения матки;
  • изменение вкуса – продукты, которые для других людей нормальны, для беременных приобретают абсолютно иной вкус;
  • эмоциональные всплески и перепады настроения;

Однако беременность наиболее точно определяется по анализу ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Кроме того, анализ покажет количество гормона и таким образом можно будет определить срок беременности. Еще один способ — это гинекологический осмотр или ультразвуковое исследование.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Питание беременной

Для правильного развития будущего ребёнка питание беременных женщин в первом триместре должно быть сбалансированным, богатым витаминами, клетчаткой, биологически активными веществами. Основные продукты, которые подойдут для беременных – это творог, сыры, зелень, овощи, курага, каши. Обязательно нужно употреблять рыбу, морскую капусту, нежирное мясо, птицу. Нельзя отказываться от жиров – они стимулируют развитие плода и благотворно влияют на организм матери. Эти продукты через пищеварительную систему женщины попадают в организм зародыша и формируют будущее здоровое дитя.

Первые роды

При родах мать и дитя, безусловно, испытывают большой стресс. Это связано с колоссальными изменениями в организмах обоих. Невозможно заранее определить насколько все удачно пройдет, но в целом здоровый образ жизни матери, физические упражнения оказывают благотворное влияние. На роды также влияет возраст женщины, ее физиологические и анатомические особенности строения тела, чувствительность к физиологическим изменениям в организме. Предвестник скорых родов – это схватки, которые происходят тогда, когда плод уже готов покинуть маму и появиться на свет.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 03.05.2015 16:35, обновлено 15.12.2023 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство : национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. 2013
Школа здоровья. Беременность / Князев С.А., Хамошина М.Б. 2010

Читайте также

Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Фитнес для беременных
Сохранить идеальные формы во время беременности и после родов - это легко! Для активных будущих мам мы расскажем об особенностях и возможностях фитнеса во время беременности.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.