Беременность и роды: что нужно знать будущей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже женщина, уже ставшая матерью, может чувствовать беспокойство и неуверенность, забеременев повторно. А если все это происходит впервые, то волнение беременной понять легко. Жизнь ощутимо меняется, все непривычно и странно, и впереди ждет такое серьезное испытание, как роды.

Что нужно знать о беременности и родах

  • Чем лучше вы и ваш супруг подготовитесь к зачатию, тем больше вероятности, что беременность и роды будут хорошими, а ребёнок — здоровым.
  • Беременность — не болезнь, хотя она иногда вызывает не очень приятные состояния. Это время счастья, а не повод жалеть себя.
  • До вас родили своих детей миллиарды женщин, после вас родят еще больше. Ваша беременность, скорее всего, будет протекать не хуже, чем у всех остальных. Бояться нечего.
  • Боитесь рожать? Не стоит. Беременной не останетесь. Не получится родить самостоятельно — врачи выполнят кесарево сечение. Все будет хорошо!
  • Чтобы все было хорошо, найдите хорошего специалиста, которому известно все, что нужно знать о беременности и родах, и который проведет вас через все 9 месяцев.

Что нужно делать, чтобы легко перенести беременность и роды

  • Не оставляйте все на волю случая. Лучше начать готовиться к зачатию за несколько месяцев:
  • Пройдите обследование у специалистов, чтобы проверить почки, печень, сердце и сосуды, глаза, вылечить зубы.
  • Сделайте нужные прививки, в частности — от краснухи, опасной для беременных женщин.
  • Займитесь фитнесом, чтобы укрепить организм, ведь потом придется носить значительно увеличившуюся массу тела.
  • При необходимости попринимайте витамины и минеральные комплексы, перейдите на здоровое питание, откажитесь от вредных привычек.
  • Мужчине тоже нужно заняться собой: подлечиться, очистить организм от токсинов, бросить курить и хотя бы на время забыть про алкоголь.
  • Если у вас в доме есть животные, сводите их к ветеринарному врачу, чтобы сделать им прививки, дать глистогонное, избавить их от блох. Кошку лучше проверить на токсоплазмоз и, при необходимости, провести курс лечения.
  • Во время беременности полезно не лежать, обложившись подушками, а двигаться — гулять, плавать в теплой воде, заниматься специальным фитнесом для беременных.
  • Необходимо регулярно посещать врача и вовремя сдавать анализы.
  • Не стоит слушать бабушек и «есть за двоих»: избыточный вес станет помехой во время родов и может привести к осложнениям. Слишком скудная диета тоже не полезна: в вашем рационе должно быть все, что необходимо для вас и плода, растущего в вашем животике.
  • Посещайте с вашим супругом занятия для будущих родителей. Это не пустая трата времени: на занятиях специалисты поделятся с вами очень важной и полезной информацией, подготовят вас к родам, научат необходимым приемам и навыкам.

Гарантирует ли хорошая беременность хорошие роды и здорового ребёнка?

Этот вопрос волнует всех родителей. Но, если спросить любого опытного врача-неонатолога, гарантирует ли хорошая беременность легкие роды и здорового ребёнка, ответ не будет утвердительным. Гарантий дать не может никто.

Иногда происходят непредсказуемые случайности. Ребёнок может родиться с генетическим отклонением или пороком развития, которого нельзя было предвидеть. Но это случается редко. В большинстве случаев хорошо проведенная беременность оканчивается успешными родами, и женщина становится счастливой матерью замечательного малыша.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2015 06:52, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Беременность и роды в 40 лет: «за» и «против»
Все чаще успешные, посвятившие себя карьере и впервые отважившиеся на материнство или уже родившие даже несколько детей, счастливые в браке, решаются на рождение ребенка в возрасте 40 лет и старше.
Беременность: советы будущим мамам
В период ожидания малыша жизнь будущей мамы, безусловно, изменяется. И, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Советы наших экспертов помогут женщинам в положении сохранить хорошее самочувствие и бодрость духа на протяжении всей беременности.
Беременность: привыкаем к своему новому телу
Будущая мама часто с удивлением смотрит на свое отражение в зеркале. Ведь изменения происходят настолько быстро, что ей приходится корректировать планы, задумываться о новом качестве и всерьез заботиться о смене гардероба.