Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот они, две долгожданные (или приятно-неожиданные!) полоски на тесте, — и мир удивительным образом приобретает для вас совершенно новые, невероятно волнующие и захватывающие краски. Беременность, роды, последующее воспитание малыша — жизнь наполняется исключительно важными и требующими самого активного внимания событиями, и вы спешите поделиться счастливой новостью с отцом будущего ребёнка. Вы разочарованы? Ваш партнер недостаточно эмоционально выражает свою бурную радость от предстоящего отцовства, а в ответ на вашу горячую тираду о его обязательном присутствии на родах являет собой красноречивое воплощение вселенского ужаса? Не впадайте в отчаяние; просто, скорее всего, вы ничего не знаете про беременность и роды глазами мужчины.

«У нас будет ребёнок!»

Если ваш партнер не пришел от новости о состоявшемся зачатии в состояние безумного восторга, это необязательно означает, что он вовсе не рад такому событию. В отличие от женщины, пребывающей в эйфории от грядущего материнства, будущему отцу прежде всего необходимо в полной мере осознать все происшедшее — и в соответствии с обстоятельствами определиться, как наиболее правильно перестроить привычный для него уклад жизни. Такова уж психология семейных отношений: женщина в них, как правило, начало эмоциональное, мужчина — в первую очередь рациональное.

Если же говорить о мужских эмоциях, наиболее частой реакцией на новость о беременности жены является «смешанное» чувство, состоящее из страха и гордости одновременно. Гордость исходит из природного инстинкта «самца», убедившегося в своей способности к продолжению рода. Страх связан с пониманием высокой материальной и моральной ответственности, возлагаемой на плечи мужчины в связи с появлением в семье новорожденного малыша. Необходимость удвоенной заботы о материальном благополучии семейства, неизбежность отказа от многих «полухолостяцких» привычек, боязнь оказаться без привычного внимания жены — согласитесь, такие перспективы способны заставить растеряться даже самого сильного и уверенного в себе мужчину. Поэтому дайте ему время прийти в себя от новости о ребёнке, избавиться от всех страхов и преисполниться гордости не только за свое физиологическое отцовство, но и за роль настоящего главы полной семьи.

Беременны вместе?

Беременны вместе?

Ожидать, что будущий отец, узнав о скором появлении ребёнка, теперь будет проводить все свободное время с вами, держа руку на вашем животе, или составит вам неизменную компанию в хождениях по поликлиникам, подробно записывая при этом советы врачей, более чем нелогично. Беременность и роды глазами мужчины (если он, конечно, не врач-гинеколог) — это сложный и малопонятный процесс, который однажды завершится появлением ребёнка. Именно последний факт является для большинства мужчин «отправной точкой» к полноценному осознанию собственного отцовства. И удивляться здесь нечему. Ведь на физиологическом уровне мужчина никак не может ощутить проявления вашей беременности, такие как утренняя тошнота, боли в спине, тяжесть и судороги в ногах и т. д.

Многочисленные истории про роды и беременность глазами мужчины нередко говорят о том, что, думая о своем ребёнке, будущие отцы чаще всего представляют вовсе не крошечное существо в пеленках и распашонках, а вполне самостоятельных карапузов, с которыми можно гулять в парке или даже гонять в футбол. А в период беременности лучшее, по мнению мужчины, что он может сделать для семьи, — это обеспечить маме и ребёнку надежный тыл в виде пресловутой материальной независимости. Разумеется, это не говорит о том, что вы и малыш в данный момент ему совсем неинтересны; эмоционально будущий отец привязывается и уже начинает любить ребёнка, и, конечно же, беспокоится о вашем состоянии. Однако он, что вполне справедливо, считает, что никто не позаботится о готовящемся к появлению на свет малышу лучше, чем это сделаете вы, чувствующие ребёнка, что называется, «изнутри».

Роды и беременность глазами мужчин: особенности мужской психологии

В последнее время в среде семейных пар появилась тенденция привлекать отца к участию в родах. Сторонники совместных родов в России утверждают, что такое мероприятие способствует укреплению отношений внутри семьи. Надо сказать, что это особенность россиян: в зарубежных странах роды — дело семейное, и скорее не поймут того отца, который не пожелал быть рядом с любимой в трудный момент и пропустил появление собственного ребёнка на свет.
Так что же все-таки лучше: рожать рядом с мужем или без него? Возможно, в этом вопросе для вас окажутся полезными мнения мужчин, присутствовавших на родах своих жен:

«Только личное желание мужчины должно определять, будет ли он присутствовать при родах. В противном случае результат может оказаться очень плачевным для отношений супругов. Роды в кино и роды в реальности — это две огромные разницы. Не понимаю жен, которые подвергают своих мужей таким испытаниям, это не просто некрасивое зрелище, но и очень тяжелое психологически».

«Мое присутствие на родах было одинаково необходимо как мне, так и жене. Я все время держал ее за руку и совершенно не испытывал эмоций, способных плохо повлиять на мое последующее влечение к жене как к партнерше по постельным радостям. Возможно, все дело в том, что я сидел у изголовья и не видел всех ненужных подробностей. К тому же, моя супруга во время родов не кричала и родила на удивление быстро, всего за пару часов схваток».

«Я не понимаю, почему так много и страшно об этом говорят. Когда у жены был кишечный грипп и ее рвало, я был рядом, а она видела мой открытый перелом и не убежала в страхе. А обычных родов мужики боятся, как огня. Как будто женщины их не боятся! Бросить ее и ребёнка одних без защиты и поддержки — поступок детский и безответственный. У нас двое детей, и ничего кроме страдания жены и радости, что все кончилось и вот он, твой ребёнок, не запоминается.»

Вот такая она своеобразная, мужская психология. Безусловно, было бы неразумно делать выводы, что беременность и роды выглядят в глазах всех без исключения мужчин абсолютно одинаково. Все зависит от характера будущего отца, особенностей его эмоционального восприятия, и, конечно же, от отношений самих супругов. Будьте внимательны друг к другу, и период ожидания ребёнка будет наполнен для вас радостью, нежностью и семейной гармонией!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2015 10:53, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Материнство в славянской культуре: праздник «Бабьи каши»
Праздник Бабьи каши: как отмечали древний праздник в славянских странах
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.
Что чувствует папа во время беременности и родов
Долгожданную новость мужчины переживают по-разному. Надежды и опасения, радость и неизвестность поселяются в умах будущих пап.
Советы для мужчин при беременности и родах жены
Как правильно вести себя во время беременности и родов женщины: советы мужчинам.