Беременность и роды после 35: за и против

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В акушерстве наиболее благоприятным возрастом для рождения ребёнка считается период приблизительно между 20 и 30 годами. Однако сегодня многие женщины предпочитают рожать позже – популярный возраст для материнства постепенно сдвигается.

Поздняя беременность и роды: мнение из научной литературы

Врачи с определенной осторожностью относятся к беременностям в возрасте 35 лет, особенно если женщина ждет первого ребёнка. При этом сегодня в таком возрасте беременность и роды в научной литературе уже не именуется поздней, а женщина – старородящей. В последнее время введен новый термин – возрастная первородящая.

Сегодня каждый 12-й ребёнок рождается у мамы старше 35 лет. Число женщин, которые решили рожать в 35-39, всего за четверть века увеличилось на 90%. На самом деле опыт показывает, что беременность и роды в 35 вовсе не означают, что женщина автоматически попадает в группу риска. Если она здорова, то шансы успешно родить у нее такие же, как и в 20.

Беременность и роды после 35: за и против

Чем позже рожает женщина, тем выше риск развития различных проблем, в том числе и для здоровья малыша. Так, например, статистика показывает, что у мам старше 35 лет чаще появляются дети с пороками сердца, болезнями ЖКТ и опорно-двигательного аппарата, различными генетическими отклонениями. Например, у детей, рожденных женщинами в 25, синдром Дауна встречается в одном из 1250 случаев, а в 35 такой малыш появляется раз на 378 родов.

Оценивая беременность и роды с точки зрения аргументов за и против, следует адекватно понимать и возможные последствия для своего здоровья. Так, часто встречаются:

Обострения хронических заболеваний. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы, болезней легких, почек, щитовидной железы.

  • Диабет беременных.
  • Выкидыши.
  • Трудные роды – разрыв родовых путей, слабая родовая деятельность и прочее.

Кроме этого, в возрасте 35 лет можно столкнуться с проблемой бесплодия. Так, по статистике, около 30% женщин этого возраста не могут родить по медицинским показаниям. Связано это с угасанием детородных функций, преждевременным старением внутренних половых органов, образованием спаек и рубцов вокруг и внутри маточных труб.

Беременность и роды близнецов у возрастных беременных

И все же беременность и роды в 35 лет – это не обязательно опасно. Если женщина ответственно относится к планированию ребёнка, консультируется с врачами еще до зачатия, выполняет все рекомендации гинеколога, то риски осложнений существенно снижаются. Более того, возрастает шанс беременности и родов близнецов – британские исследования подтвердили, что у матерей в возрасте от 30 до 40 лет многоплодная беременность встречается в трети всех случаев. Причем этот показатель не зависит от наследственности. Поэтому даже если вы решились рожать впервые, в этом возрасте вполне можно рассчитывать на существенное пополнение в семье.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2015 10:36, обновлено 06.09.2022 14:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Беременность и роды в 43 года: мифы и реальность
Поздние роды сегодня не редкость. Что необходимо знать будущей матери и какие риски действительно реальны.
Беременность и роды в 40 лет: «за» и «против»
Все чаще успешные, посвятившие себя карьере и впервые отважившиеся на материнство или уже родившие даже несколько детей, счастливые в браке, решаются на рождение ребенка в возрасте 40 лет и старше.
Беременность и роды в 45 лет: проблемы и преимущества позднего материнства
Еще недавно представляющее собой редкое исключение, сегодня вынашивание ребенка в позднем репродуктивном возрасте является довольно распространенной тенденцией.