Беременность и роды при ожирении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и роды при ожирении

Девиз, гласящий, что беременная женщина должна начинать есть за двоих, давно стал устаревшим. Однако статистика показывает, современная будущая мама набирает в среднем за период беременности на 3 кг больше, чем ее предшественницы 20-30 лет назад. И чем выше изначальный вес женщины, тем больше килограммов собирается на ее теле за эти 9 месяцев.

А меж тем беременность и роды при ожирении могут сопровождаться осложнениями самого различного характера. Связано это с тем, что жировые клетки способствуют образованию воспалительных процессов, в том числе и в плаценте, что ведет к нарушению обмена веществ, угрожающему состоянию здоровья, как самой женщины, так и ее ребёнку.

Беременность и роды у женщин с ожирением

Врачи знают, что беременность и роды у женщин с ожирением часто сопровождаются нарушением углеводного обмена, и у них возникает гестационный диабет. Макросомия, многоводие, преждевременное излитие вод при этом вполне прогнозируемы, а сами роды зачастую заканчиваются кесаревым сечением. Страдает и ребёнок. Излишек поступающего к нему сахара приводит к набору излишней массы, малыш рождается крупным, но недостаточно зрелым. В худшем случае это может привести к проблемам с раскрытием легких и вызвать затруднения с дыханием.

Чтобы не допустить такого развития ситуации, необходимо постараться нормализовать свой вес еще до наступления беременности. Соблюдение принципов правильного питания пригодится и во время вынашивания ребёнка, а здоровый образ жизни поможет избежать возникновения осложнений и пороков развития ребёнка, таких как порок сердца, гипоксия и так далее.

Беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы

Вообще, следует сказать, что беременность и роды у женщин с ожирением и дефицитом массы тела могут протекать и совершенно нормально, без каких-либо осложнений. Но тем не менее необходимо понимать, что любое отклонение от нормы, тем более такое значительное (а ожирение возникает при ИМТ 30 и выше) моментально становится фактором риска. Можно успеть пробежать по канату над пропастью, а можно и не успеть. И чем тяжелее вес, который приходится носить, тем ниже шансы на успех. Так стоит ли так рисковать? Тем более, что на кону стоит здоровье не только матери, но и ребёнка. Слишком уж велика расплата за невинное на первый взгляд удовольствие. Это не страшилки, это печальная статистика. Не зря ведь гинекологи в женской консультации так пристально следят за набором веса беременной, уж они-то знают, насколько опасным может оказаться ожирение и его последствия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2015 19:53, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Ожирение при беременности: симптомы
Симптомы проблем с весом во время беременности разнообразны. Определить патологию может только врач.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?