Беременность и роды при пороках матки: перегородки и синехии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях при обследовании у женщины выявляются пороки развития женской половой сферы. Наиболее часто страдают матка или же влагалище. Встречаются они у 0,2% женщин детородного возраста, степень поражения бывает от едва заметной до серьезной. От этого зависит прогноз в отношении планируемой беременности с дальнейшими родами. Некоторые из пороков развития приводят к привычным выкидышам или полному бесплодию, другие позволят доносить беременность практически до полного срока, третьи создают сложности в родах. Наиболее частыми бывают матка с перегородками или развитие синехий, остальные пороки выявляются гораздо реже.

Пороки развития: каковы причины

Пороки развития: каковы причины

Нередко пороки развития, затрагивающие тело матки, возникают при воздействии на организм плода вредоносных факторов. Это могут быть употребление алкоголя, опасных продуктов или курение, использование лекарственных препаратов с тератогенными свойствами. Но если такие влияния вполне можно исключить, то вот провокация пороков развития как результат переносимых вирусных инфекций или микробного воспаления, нередко бывает неуправляемым процессом. Опасны инфекции в плане формирования пороков развития на протяжении первых недель гестации, когда происходит закладка внутренних органов, а также гениталий девочки. Обычно такие пороки развития обнаруживаются не сразу, а по мере роста и развития девочки, особенно если они имеются только внутри, а наружные гениталии устроены вполне правильно.

Аномалии матки: каковы проявления

Если матка имеет определенные отклонения в своем строении, никаких проявлений до периода планирования беременности может не возникать. Но зачастую при различных аномалиях строения матки возможны и проблемы со стороны репродуктивной сферы. Это могут быть болезненные или длительные месячные, кровотечения на протяжении цикла или мажущие выделения. Кроме того, может возникать дискомфорт при половых сношениях, боли и тяжесть внутри живота. Если матка имеет выраженные отклонения от нормы, тогда возможно бесплодие в силу анатомических препятствий для прохождения сперматозоидов, яйцеклетки или оплодотворенного плодного яйца, нарушения имплантации и плацентации.

Проблемы беременности и родов при аномалиях

Проблемы беременности и родов при аномалиях

Если беременность наступает, она может иметь осложненное течение в силу проблем с растяжимостью матки, наличием внутри нее дефектов, из-за которых плацента не может крепиться в положенном месте. Это приводит к дефициту кислорода и питательных веществ для плода, а также угрозам преждевременной отслойки плаценты, кровотечениям. Нередко беременность на фоне аномалий в строении матки протекает с угрозой прерывания из-за нарушений гормональной рецепции дефектного органа. Также нередки аномалии положения плода, преждевременные роды из-за недостаточной растяжимости матки и рождение недоношенного малыша. Роды могут быть затяжными из-за проблем с раскрытием шейки матки и неготовностью родовых путей к прохождению плода, нередки травмы и разрывы, кровотечения. Обо всех этих проблемах знают врачи, поэтому беременность на фоне аномалий строения матки ведется особым образом, под контролем врача, гормональной поддержкой и решением вопроса о родоразрешении в индивидуальном порядке. Иногда это могут быть естественные роды, а в отдельных случаях — операция кесарева сечения.

Нередко естественные роды сопровождает слабость родового акта или же дискоординация процесса, после рождения крохи могут возникать угрозы кровотечения из-за проблем с сократимостью матки. Кроме того, повышен риск перинатальной гибели младенцев, особенно если беременность была тяжелой или мать не наблюдалась у врача.

Устранимы ли аномалии до беременности?

Иногда, если женщина обращается к врачу по поводу бесплодия или выкидышей и обнаруживаются пороки в строении матки, тогда требуется оперативная коррекция при помощи лапароскопических вмешательств. Наиболее часто оперируют женщин при наличии внутриматочных перегородок или образующихся синехий. Именно они становятся препятствиями для имплантации и нормального развития плода. Решая вопрос об удалении, предпочтительной будет гистероскопия, при ней проводится полноценный осмотр маточной полости и с резекцией спаек и сращений без разрезов и проколов тела матки, через шейку. После такой операции выкидыш менее вероятен, процент невынашивания снижается с 90-95 до 7-10%. При некоторых пороках матки не проводят никаких операций, беременность может наступать самостоятельно или при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, но за состоянием матери нужен постоянный контроль.

Перегородки внутри матки: риск выкидышей

Перегородки внутри матки: риск выкидышей

Матка образуется внутриутробно из двух частей, срастающихся между собой, а перегородка между ними рассасывается, образуя единую маточную полость. Если негативные факторы в ранние сроки беременности повлияли на плод, полного рассасывания перегородки может не произойти, тогда внутри маточной полости может оставаться полная или частичная перегородка. Она мешает нормальной имплантации и росту плода, из-за чего наиболее вероятен выкидыш с ранних сроков беременности. Если зародыш крепится к перегородке, его гибель наступает очень быстро из-за несостоятельности кровотока, если же происходит крепление к стенке матки, до определенного срока плод может расти нормально, но затем перегородка может мешать его развитию, что также провоцирует выкидыш или проблемы с развитием плода. Если плод развивается, наличие перегородки может приводить к развитию тазового предлежания или поперечного расположения плода, что осложняет донашивание беременности до срока и рождение.

Сегодня выявление подобной аномалии на этапе планирования беременности является показанием к оперативной коррекции. Операцию проводят в стационаре под общим наркозом при помощи гистероскопического доступа. Без разрезов на животе и проколов матки, вводя аппарат через шейку, иссекают спайки, восстановление после операции длится несколько недель, после чего вполне возможна нормальная беременность с рождением здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Диагноз двурогая матка: беременность и роды
Причиной нарушений менструального цикла или неспособности женщины к вынашиванию беременности может являться патология развития матки
Тонус матки при беременности
Чем опасен повышенный тонус матки при беременности? Какие симптомы свидетельствуют о данном нарушении? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Пороки развития матки: возможна ли беременность?
Иногда у женщин обнаруживают пороки в строении матки, могут ли они стать препятствием для беременности и родов?
Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.
Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.