Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сколько бы ни убеждали психологи, что беременным нужно избавиться от лишних страхов и нормализовать свое психологическое состояние, у многих женщин это получается с трудом. Дело в том, что сама беременность и роды – стресс для организма, существенная перестройка всех привычных процессов. А физиологические изменения сказываются на эмоциональном самочувствии.

Беременность и роды, уход за новорожденным с точки зрения психологии

Существуют различные методики борьбы с тревожностью, и женщинам лучше ознакомиться с ними еще до рождения малыша. Ведь беременность и роды, а позже уход за новорожденным будут часто сопровождаться стрессовыми ситуациями.

  • Дыхательная гимнастика. Даже несколько глубоких и медленных вдохов-выдохов способны снять панический приступ.
  • Аутотренинг – многократное повторение. Фраза должна быть короткой, обязательно с утвердительным характером (не использовать частицу «не»), употребляться в настоящем времени.
  • Визуализация. При применении этой практики вы мысленно и детально должны представлять ситуацию, которая вас беспокоит, но в вашем воображении она заканчивается наилучшим образом.

Упражнения желательно проводить ежедневно – психология говорит о том, что такие практики способны не только снять тревожность, но и сделать человека более устойчивым к стрессам в дальнейшем.

Беременность и роды с первого дня: получаем информацию

Даже в том случае, если ребёнок запланирован, будущие родители часто не подозревают, как сильно изменится их жизнь. Чтобы сделать привыкание к новому максимально комфортным, следует получать как можно больше информации о беременности и родах с первого дня, как только узнали о будущем ребёнке. Сконцентрируйтесь на таких источниках:

  • Специализированные книги. Желательно выбирать те, в которых будет достаточно информации об изменениях в организме женщины, а также физиологических особенностях новорожденного.
  • Консультации гинеколога. По закону вы вправе выбирать врача, поэтому если специалист не устраивает, лучше его сменить. Походы в гинекологический кабинет должны быть комфортными.
  • Общение с другими беременными. Главная цель – почувствовать поддержку, понять, что похожие заботы, переживания и перемены переживают практически все. Однако будьте внимательны, ограждайте себя от паникеров и несущих негативные эмоции людей.

Роды и беременность: определение пола

В некоторых случаях ожидание малыша проходит менее тревожно, если родители знают, кого они ждут – мальчика или девочку. Поэтому для эмоционального спокойствия в родах и во время беременности определение пола может помочь. Так с ребёнком легче общаться еще до его рождения, наладить контакт, научиться чувствовать его потребности и состояние. Также это упрощает проведение визуализаций.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2015 17:20, обновлено 10.09.2022 15:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Планирование беременности и профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы высокого риска / Гурьева В.М., Петрухин В.А., Бурумкулова Ф.Ф., Холдина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Беременность и роды: сколько дней в запасе у родителей
Предстоящие роды приносят множество вопросов. Как выбрать роддом? Как подготовиться к родам? Как помочь малышу появиться на свет.
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Все, что должен знать мудрый родитель о питание ребенка до года
Каждую маму беспокоит вопрос, каким должно быть питание ребенка до года, и сколько он должен съедать за один раз и в течение дня. Правильное питание поможет малышу вырасти здоровым.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.