Беременность и роды в 40 лет: «за» и «против»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность в 40 лет или старше считается поздней. Еще пару десятилетий назад редко кто решался дать новую жизнь в таком возрасте. А сегодня ситуация кардинально изменилась. Многие женщины создают семью и решаются родить ребёнка, только перешагнув порог зрелости. Другие, уже вырастив одного или нескольких детей, желают вновь обрести радость материнства.

Аргументы «за» и «против» беременности и родов в 40 лет

В любом возрасте беременность и роды – большая нагрузка на организм женщины. Особенно, если речь идет о зрелости. Именно поэтому всегда возникает множество сомнений у самой женщины, ее родных, друзей, медиков, когда речь идет про беременность и роды в 40 лет, «за» и «против» них есть много весомых аргументов.

Многим это кажется даже противоестественным самой природе. Ведь в районе сорокалетия у некоторых женщин уже начинается гормональная перестройка организма в преддверии климакса.

Однако многие женщины по всему миру все чаще делают выбор в пользу позднего деторождения. И бывают впоследствии очень счастливы, воспитывая прекрасных детей.

Беременность и роды поле 40 против старения

Поздние дети дарят молодость своим родителям. Особенно – отважным мамам, которые возвращаются на несколько лет назад не только эмоционально, психологически, но и гормонально. В их организме происходит мощная перестройка, которая обновляет организм на клеточном уровне. Укрепляется здоровье, отступают симптомы болезней, которые сама женщина и ее лечащий врач долгие годы считали хроническими.

Часто помогают беременность и роды после 40 против старения кожи. И это видно невооруженным глазом. Мамочки, которым за 40, как правило, выглядят моложе своих сверстниц, покорно поджидающих наступления своей участи стать бабушками и не рискующими родить собственного позднего ребёнка. Все благодаря эстрогенам, возвращающим молодость, силу и эластичность мышцам, коже, костям.

Кроме того, доказано, что эффективны беременность и роды после 40 против раннего климакса. Гормональная перестройка на деторождение и кормление грудью «обманывает» биологические часы и отодвигает приход этого критического периода. А когда все же наступает срок менопаузы, у родивших после 40 она проходит гораздо легче.

Аргументы «против» беременности и родов после 40

Их бы вовсе не возникло, если б женский организм не приобрел к этому моменту багаж болезней, которые были перенесены в острой форме или хронических патологий. Все они были записаны в генетической памяти, а потому, чем старше женщина, тем больше в ее генах накоплено негативной информации, которую яйцеклетка готова передать потомству.

Сама беременность и роды – тоже непростое испытание для организма, особенно, если есть такие системные заболевания, как сахарный диабет, гипертония, ожирение и т.п.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2015 21:19, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Как родить здорового ребенка?

Последнее время в России отмечается некоторый подъем рождаемости. Наступила относительная стабилизация, снизилась инфляция, уменьшилась безработица. Решаются рожать детей незамужние женщины, бизнес-вумен в бальзаковском возрасте, откладывавшие рождение детей на «потом» и дотянувшие до черты «сейчас или никогда».

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
Психология климакса
Нарушения сна, резкая смена настроения, провалы в памяти – для многих женщин климакс осложняется серьезными психологическими проблемами. Как этому противостоять?
Фитнес и климакс
Почему фитнес полезен во время климакса? Некоторые сведения об остеопорозе, гипоталамусе и обмене веществ.
Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.