Беременность и роды в славянской традиции: правила и обычаи наших предков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Славянская беременность и роды на протяжении веков были неразрывно связаны с именем Лады – богини семейного счастья, хранительницы детей и беременных женщин. Считалось, что, призванная на помощь роженице, Лада непременно сохранит жизнь матери и ребёнка и обережет их здоровье от любого недуга. Однако наши мудрые предки не ограничивались одним лишь упованием на силу всемогущей богини. Существовал целый ряд ритуалов, которые следовало соблюдать семье в течение беременности и в момент появления на свет новорожденного.

Беременность и роды в славянской традиции: тайна зачатия и магия оберегов

О факте зачатия ребёнка, равно как и о предполагаемых сроках родов, ни в коем случае не должны были знать посторонние; эта информация была доступна только для родственников будущих родителей. В первые месяцы скрыть беременность женщине позволяла ее повседневная одежда; на поздних же сроках покидать стены дома вообще не рекомендовалось, чтобы богиня Лада и Домовой смогли уберечь мать и дитя от дурного глаза и других всевозможных напастей.

Каждая беременная женщина, узнав о своем положении, обязательно изготавливала своими руками детскую обережную куколку-амулет. Согласно поверью, такой оберег впитывал в себя исходящую от чужих людей негативную энергию. Амулет должен был всегда находиться при беременной, но при этом тщательно скрывался от посторонних глаз. После рождения малыша куколку выбрасывали; для ребёнка же незадолго до родов изготавливался другой оберег, который до момента прибавления в семействе хранился под подушкой будущего отца, накапливая его защитную энергию. После появления малыша куколку клали в кроватку новорожденного, где она должна была выполнять свою охранную функцию.

Славянские традиции: беременность и роды — под защитой мужа и будущего отца

Еще одно важное правило, соблюдения которого требовали славянские традиции, — беременность и роды женщины должны быть окружены повышенным вниманием со стороны отца ее ребёнка. Супругам рекомендовалось проводить вместе как можно больше времени. В случае длительного отъезда мужа из дома, беременная обязательно носила при себе какую-то его вещь, нередко надевая ее на себя перед сном.

Кроме ответственности за жену в период ее беременности, на мужа также возлагалась особенная роль в процессе родов: он должен был непрестанно и громогласно озвучивать свои переживания за состояние здоровья жены и ребёнка, переключая тем самым на себя внимание темных сил.

Славянская беременность и роды: рождение ребёнка и его знакомство с Миром

Древние славяне считали, что во время родов открываются двери между Нави (миром Духов и Бесов) и Яви (миром людей и других живых существ). Чтобы духи не затянули в этот момент в свое царство кого-то из живых, дом тщательно оберегали, уводя роженицу при начале схваток в истопленную баню или другое подходящее для принятия родов нежилое помещение.

Принималась во внимание и так называемая сила науз. Наузами наши предки именовали узлы, которые символизировали силу иного мира, связанного с нашим миром. Когда наступало время родов, беременной обязательно расплетали косы и развязывали все узелки на тесемках ее одежды, а в домашних и подсобных помещениях непременно открывались все замки и засовы.

Залогом благополучного разрешения от родов считалось присутствие рядом с будущей матерью, кроме ее мужа и повитухи, еще и пожилой многодетной женщины; предпочтительно – имеющей в потомстве несколько мальчиков.

Непосредственно после появления на свет, ребёнку следовало познакомиться с Миром. Главная роль в этом процессе отводилась отцу. Он должен был показать новорожденного восходящему солнцу, растущему месяцу и огню очага, а также – окунуть младенца в проточную воду, либо обрызгать его водой из ручья (реки). Такой ритуал, совмещаемый с обращением за помощью к Богам, являлся некой гарантией обеспечения ребёнку счастливой и долгой жизни.

Как видите, беременность и роды в славянской традиции пользовались у наших предков особенным вниманием. И хотя большинству современников рассмотренные ритуалы могут показаться странными и причудливыми, они способны научить нас едва ли не самому важному: высокому уважению к материнству, трепетной заботе о ребёнке и секретам удивительного единства настоящей семьи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.11.2015 12:17, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды в славянских традициях
Современные люди все чаще обращаются к традициям предков. Какие же ритуалы были обязательными для славян при беременности и рождении малыша?
Интересное про беременность и роды
Как проходили роды на Руси в старину: о повивальных бабках и традициях. Интересные сведения о беременности.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Из глубины веков: заговор на хорошую беременность и роды
Заговор для беременности и легких родов, молитвы для беременных. Славянские куклы-обереги для беременных.