Беременность и сахарный диабет: что нужно знать женщине?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодняшний уровень медицины позволяет женщине при полноценном контроле за сахарным диабетом проводить планирование беременности и вынашивать, рожать детей. Но важно знать, что необходимо часто проверять количество сахара в крови, правильно питаться и следить за дозированными нагрузками, чтобы лучше контролировать свое состояние. По мнению акушеров, женщины с сахарным диабетом более склонны к здоровой беременности, они тщательно готовятся к ней до зачатия. Они строго контролируют питание и свой вес, соблюдают все рекомендации врача и постоянно наблюдаются, сдают все анализы и принимают все прописанные препараты.

Беременность при болезни

Если общее состояние здоровье неудовлетворительное и концентрация сахара в крови непрерывно колеблется, при наступлении беременности будущая мать может столкнуться с серьезными осложнениями. Они могут включать повышенное давление (опасное состояние, также известное как преэклампсия), необходимость экстренного кесарева сечения из-за большого веса ребёнка, риск внутриутробных инфекций и ухудшение общего состояния. При беременности на фоне диабета повышен риск выкидыша или мертворождения.

Постоянный контроль сахара в крови крайне важен с самого начала гестации потому, что органы ребёнка формируются в первые недели беременности, когда женщина еще может не знать о своем состоянии. Врачи утверждают, что на фоне диабета непланированная беременность может быть проблемной, но ранняя постановка на учет может решить большинство из трудностей. Важно будет пересмотреть питание, провести полноценное обследование и скорректировать лечение. Идеальным же вариантом будет посещение врача и тщательное планирование малыша.

Контроль за сахаром крови: основа основ

Если женщина обращается к врачу, сообщая ему о своих намерениях в отношении рождения малыша, доктор должен помочь ей в планировании беременности, разработав целую схему профилактических мероприятий, обследований и рекомендаций. Первое, что нужно – контроль за уровнем сахара в крови. Будет рекомендовано часто проверять уровень глюкозы еще на этапе подготовки к зачатию, плюс рекомендуется достичь определенного уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c), прежде чем беременеть. Это будет гарантией того, что сахар в крови близок к нормальным показателям при зачатии и в первые недели гестации.

Рекомендации по поддержанию сахара в крови перед зачатием обычно составляют от 3,9 до 6,7 ммоль/л перед едой, 7,8 ммоль/л через два часа после еды.

Во время беременности оптимальные уровни сахара в крови составляют от 3,3 до 5,0 ммоль/л после пробуждения натощак, ниже 6,0 ммоль/л перед обедом, ужином и ниже 6,7 ммоль/л через два часа после еды. Хотя часто проверять сахар в крови может быть неудобно, но это важно как для здоровья женщины, так и для здоровья ребёнка.

Планирование беременности: помощь врача

Планирование беременности: помощь врача

На начальном этапе планирования беременности нужна помощь эндокринолога и гинеколога, имеющих опыт лечения будущих матерей с сахарным диабетом. Стоит пройти все назначенные обследования, сдать анализы, если нужно, госпитализироваться для коррекции всех обменных нарушений. Планирование беременности при подобной болезни может занять до 3-6 месяцев и более, но это важно для того, чтобы ребёнок потом родился здоровым. Торопить события не стоит. Врач может посоветовать прием витаминов, минеральных препаратов, проконтролирует измеряемые женщиной показатели сахара в крови, уровень артериального давления, динамику веса, внесет заранее коррективы в питание, разработает мероприятия по профилактике инфекций репродуктивной сферы и простуд. Важно, чтобы планирование беременности проводилось параллельно с отцом ребёнка, которому также нужно пройти полное обследование.

Питание: важно питаться регулярно, не переедая

Большинство людей может пропустить прием пищи, если они заняты чем-либо. Для женщины с диабетом это недопустимо, питание является важной частью лечения диабета и необходимо для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Хотя женщина не должна пропускать приемы пищи, это также не означает, что она должна плотно есть каждый раз. Питание корректируется по аппетиту, уровню глюкозы и дозам инсулина.

Если у женщины имеется избыточный вес, может потребоваться незначительное увеличение калорийности питания во время беременности. Нужно придерживаться выбора правильных питательных веществ и избегать «плохих углеводов», таких как конфеты, печенье, снеки и чипсы. Лучше употреблять продукты питания с полноценными углеводами, такими как овсянка, фрукты и овощи, потреблять здоровые жиры и достаточно белков.

Физическая активность при диабете

Регулярные упражнения помогут женщине с сахарным диабетом чувствовать себя лучше и полноценно подготовиться к рождению ребёнка. Большинство женщин могут придерживаться стандартных рекомендаций: если имеется сахарный диабет, нужна физическая активность и упражнения длительностью около 150 минут в неделю или 30 минут пять дней в неделю.

Исключением из правил станет отсутствие адекватной физической нагрузки до периода планирования беременности. В этом случае нужно медленно увеличивать нагрузки по интенсивности и времени, делая это под руководством врача. Естественно, нужно всегда слушать советы врача относительно упражнений во время беременности. Нужно избегать упражнений, требующих подпрыгивания, оказывающих сильное воздействие на живот или с прогибами спины назад. Ходьба, плавание, йога или гимнастика отлично подходят для планирования и последующей беременности.

Консультация по лечению сахарного диабета

Консультация по лечению сахарного диабета

Важно проконсультироваться с врачом о лекарствах от диабета, которые нужно продолжать использовать. Многие лекарства, которыми лечится диабет, допустимы при зачатии и гестации, но по факту, может потребоваться коррекция доз, так как резистентность к инсулину меняется. Некоторые препараты могут быть запрещены, поэтому всегда важно, чтобы врач подобрал безопасные лекарства и дополнительные компоненты (витамины, минералы), которые нужно принимать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.09.2018 11:49, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.