Беременность и жара

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В жару приходится непросто всем, но на беременную женщину сваливается двойная нагрузка. Гормональная перестройка организма, лишний вес, огромный живот, одышка, отеки и так существенно осложняют жизнь, но в жару неприятные симптомы проявляются еще больше, и иногда женщина начинает себя чувствовать, как выброшенная на берег рыба.  

Обильное питье

Беременной нельзя испытывать недостатка в жидкости, особенно в жару. Необходимо поставить себе минимальную планку – 2 литра – и стараться ежедневно ее достигать. Лучше всего для утоления жажды подходит чистая вода с небольшим добавлением лимонного сока, а также чаи из трав – ромашки, крапивы, мяты. При этом нужно следить, чтобы напитки не были слишком холодными, в противном случае организм тут же отреагирует приступом потоотделения.

Одежда и обувь

Большинство женщин, у которых беременность приходится на летнее время, предпочитают носить одежду из легких, натуральные материалов и поступают совершенно правильно. Светлое, свободное платье из хлопка или льна идеально подходят для ношения в жаркую погоду. Голову лучше прикрыть от солнца широкополой соломенной шляпой. Отдельно стоит задуматься и об обуви. Так как ноги летом склонны к сильному отеканию, следует подобрать для них открытую обувь на низком каблучке без тонких перевязок и ремешков на размер больше обычного.   

Отеки

Для профилактики отеков можно заняться специальной гимнастикой для ног, которая улучшит кровообращение и предотвратит застой жидкости в конечностях. Упражнения довольно просты, нужно сесть на стул, слегка приподнять стопы ног, вращать ими, периодически подтягивая кончики пальцев вверх. Завершить гимнастику можно холодным ножным душем или прохладной ванночкой для ног с добавлением масла розмарина. А вот избавляться от отеков при помощи мочегонных средств не стоит, исключение представляют лишь случаи, когда это делается по совету врача, ведущего беременность.

Пляж и бассейн

Многие беременные сомневаются, можно ли в их состоянии ходить на пляж или посещать бассейн. Никаких противопоказаний к этом нет. Наоборот, плавание в беременность чрезвычайно полезно, но необходимо следить за температурой воды. Она не должна быть ни слишком низкой, ни чересчур высокой. Выйдя из воды, необходимо сразу же переодеться в сухие одежды, чтобы избежать переохлаждения и симптомов возможной инфекции. Хлор в бассейне может попасть на внешние половые органы беременной и стать причиной кандидоза. Пугаться этого совершенно не стоит, лечение кандидоза не представляет никаких трудностей и не угрожает протеканию беременности.

Непросто в жару приходится беременным и ночью. Три совета, как легче пережить это время суток:

  • Примите вечером теплый расслабляющий душ
  • Укрывайтесь легкой простыней, чтобы уменьшить потоотделение
  • Накиньте на ноги влажное полотенце, оно будет способствовать отводу жара из тела.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2015 00:30, обновлено 15.12.2023 18:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Чем поить ребенка в жару?
В летний зной человек старается пить как можно больше жидкости, дети в таких случаях не исключение.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Профилактика отеков в жару
В жару от отеков страдает чуть ли не каждый второй. Откуда берется эта вода и что можно сделать, чтобы воспрепятствовать ее скоплению в тканях.
Питьевой режим: основные правила и советы врачей
Наш организм на 2/3 - вода. Человек ощущает потерю даже 2% жидкости – в этот момент он как раз и ощущает сильную жажду. Если же обезвоживание составит 15%, то вероятен и летальный исход.
Первая помощь при тепловом ударе
Тепловой удар случается в результате сильного перегрева организма человека. Он наступает, когда главные функции терморегуляции не могут правильно работать, от чего представляют опасность для здоровья.