Беременность наступила: полезные советы

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очередная менструация не пришла в предполагаемый срок, а тест на беременность показал положительный результат. Что делать дальше? Как изменится жизнь во время беременности? Что делать и о чем нужно знать будущим мамам, чтобы беременность стала удивительным и приятным приключением, а малыш родился здоровым? MedAboutMe собрал полезные советы для мам со всего мира.

Беременность: изменения в организме

Беременность: изменения в организме

Во время беременности в организме женщины происходит множество изменений. Они касаются не только физиологических изменений, недоступных глазу, но и ощущений будущей мамы. По мере роста и развития плода, живот увеличивается в размерах, округляется, грудь набухает, тело приобретает формы, специфичные для беременности. Первые шевеления плода, его первая икота, перевороты — каждый момент волнителен и уникален для беременной женщины. Ведение дневника о течении беременности, позволит зафиксировать на бумаге все важные и эмоциональные моменты беременности. После появления малыша на свет, можно возвращаться к записям и вспоминать трогательные моменты жизни.

Каждая беременность особенная и отличается от предыдущей. Сравнивать беременности между собой — поистине увлекательное занятие.

Альбом с фотографиями

Беременность вносит коррективы в организм женщины не только на физиологическом уровне. Меняется восприятие окружающего мира, беременная становится более нежной, женственной. Фотографии, сделанные до гестации и во время нее, позволят сохранить приятные воспоминания на долгие годы.

Когда рассказать о беременности?

Весть о радостном событии, пришедшем в дом к будущим родителям, не терпится поведать всему миру — рассказать родственникам, друзьям, выложить в социальные сети и инстаграм фотографии. Современные тенденции таковы, что представить мир без регулярных обновлений, постов и чекинов уже может не всякий.

Делать это или нет, каждый решает для себя. Однако следует помнить о том факте, что вероятность самопроизвольного выкидыша после достижения срока 12 недель падает до десяти процентов, а первый перинатальный скрининг на сроке 11-13 недель, который позволяет выявить грубые дефекты развития плода, расставит все точки над i. И несмотря на то, что вероятность неблагоприятного развития событий невелика, объяснять всем окружающим, что пошло не так, болезненно и неприятно. В жизни человека всегда должно оставаться что-то свое, личное.

Чтение книг

Чтение книг

Беременность — время открытий и, пожалуй, самое благоприятное время для чтения книг о воспитании, развитии малыша. Есть возможность проанализировать полученную информацию, вникнуть в ключевые моменты, составить список-набросок того, что может пригодится, когда малыш появится на свет.

Составление плана

Во время беременности нервная система также претерпевает изменения. Под воздействием нервных импульсов, которые поступают от рецепторов матки, происходит торможение коры головного мозга и подкорковых структур. В результате этих изменений, а также действия гормона беременности (прогестерона), женщина хуже воспринимает информацию от внешнего мира, быстрее устает, появляется сонливость. Составление планов на текущий день или неделю позволит не упустить из вида важные моменты — будь то посещение врача и сдача анализов, ультразвуковое исследование или встреча с подругой и шопинг.

Профилактика стрий

Многие женщины во время беременности сталкиваются с появлением стрий, которые представляют собой участки перерастяжения тканей и выглядят как белые полоски на теле. Они могут появиться практически в любом месте на теле человека вне зависимости от того, были ли стрии до беременности или нет. Чаще всего они локализуются на животе, молочных железах, ягодицах. Причин возникновения много: индивидуальные особенности соединительной ткани женщины, генетическая предрасположенность, многоплодная беременность, избыточная прибавка веса и другие. Для профилактики рекомендуется использовать кокосовое масло и молочко для тела. Раннее применение позволит снизить риск появления стрий во время гестации. Однако перед применением следует убедиться в отсутствии аллергических реакций.

Аптечка

Как только женщина узнала о беременности, следует провести ревизию аптечки, внимательно ознакомиться с инструкциями по применению лекарственных препаратов. Многие препараты противопоказаны во время беременности из-за того, что могут оказывать негативное влияние на развитие малыша, приводить к развитию пороков у плода и преждевременным родам. В том случае, если женщине до беременности были назначены какие-либо препараты для лечения соматических заболеваний, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и подобрать адекватную терапию.

Поиск роддома

Поиском грамотного специалиста, а также медицинского учреждения лучше озаботиться заранее. Контакт с человеком, которому будут доверять родители малыша, привнесет в жизнь спокойствие и комфорт.

Анализы и исследования

При первом посещении врача акушера-гинеколога рекомендуется составить план обследований, сдачи анализов и визитов к специалисту. Такая памятка будет полезна каждой женщине, чтобы ничего не упустить из виду и вовремя сделать необходимые исследования.

Физическая нагрузка

Медицинские рекомендации гласят: беременным женщинам при отсутствии противопоказаний необходимо регулярно заниматься физической нагрузкой. Маме и малышу будут полезны прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, гимнастика. Физические нагрузки способствуют повышению выносливости, обогащению крови кислородом.

Мама и малыш: время для себя

Мама и малыш: время для себя

Чтобы мама и малыш чувствовали себя спокойно, их необходимо окружить заботой и любовью. Волнения, стрессовые ситуации могут негативно сказываться на состоянии беременной. Для контроля над уровнем стресса подойдут дыхательные практики — например, спокойное глубокое дыхание через нос — приведут к нормализации работы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Мама и малыш чувствуют себя наилучшим образом, когда каждый день происходят маленькие и большие радости. Во время декретного отпуска, когда не нужно ежедневно ходить на работу, находится время для посещения музеев, театральных представлений, встреч с близкими людьми.

Малыш: витамины и продукты

Во время беременности мама и малыш неразрывно связаны. Внутриутробно малыш получает все, чем питается мама. Именно поэтому так важно пересмотреть свой рацион питаний, исключить продукты, которые могут оказать негативное воздействие на ребёнка, привести к избыточному набору веса. Учеными были разработаны специальные комплексы витаминов для полноценного развития плода. Витамин Е и фолиевая кислота повысят шансы на рождение здорового малыша.

Во время беременности женщине важно беречь себя, холить и лелеять — эти знания хороши не только в теории, но и на практике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2016 03:07, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ведение беременности и родов у пациентки с единственным / Мравян С.Р., Петрухин В.А., Пронина В.П., Календо С.А., Пырсикова Ж.Ю., Цивцивадзе Е.Б., Федорова С.И. // Альманах клинической медицины 2009 №21
Особенности ведения I триместра беременности после эко / Капустина М.В., Серова О.Ф. // Акушерство и гинекология 2009 4

Читайте также

Опасные факторы при беременности
Правильный образ жизни будущей матери — немаловажный залог благополучного протекания беременности и рождения здорового и крепкого малыша.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Правила здорового питания для беременных в праздники
Простые рекомендации, помогающие будущим мамам не превышать нормы питания за новогодним столом и завершить праздничные недели здоровыми.
Новогодний стол для будущей матери
Как подобрать меню для праздничного стола, если женщина ожидает ребенка? Нужно просто соблюдать правила здорового питания.